Доступность ссылок

Срочные новости:

Средневековый город могут лишить охраны ЮНЕСКО


Охраняемые ЮНЕСКО средневековые кварталы узбекского города Шахрисабз до того, как они были снесены правительством. 2007 год.
Охраняемые ЮНЕСКО средневековые кварталы узбекского города Шахрисабз до того, как они были снесены правительством. 2007 год.

Реализация плана государственного развития туризма в Узбекистане повлекла за собой уничтожение двухкилометрового участка площадью 70 гектаров в центре средневековых жилых кварталов Шахрисабза — объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Теперь древний узбекский город Шахрисабз рискует утратить статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Агентство ООН, пропагандирующее культурную осведомленность и сохранение наследия, вырабатывает меры, чтобы не допустить нанесения еще большего ущерба историческому облику города.

Правительство Узбекистана распорядилось начать работы в Шахрисабзе еще в 2014 году, когда у власти находился ныне покойный президент Ислам Каримов. Два традиционных квартала (махалли), внесённые в список всемирного наследия ЮНЕСКО, были снесены. На их месте построена автостоянка и площадь, охарактеризованная агентством ООН как «современный тематический парк с туристическими киосками».

Тематический парк посвящен правителю 14-го века и основателю династии Тимуридов — Тамерлану, чья статуя была возведена правительством Каримова в 1996 году.

Во времена правления Тамерлана, который родился в селе на окраине Шахрисабза, в городе были возведены сохранившиеся до наших дней строения — башни ворот дворцового комплекса «Оксарой» и мавзолей «Дорус-cаодат», в котором находится могила старшего сына Тамерлана Джахангира. Оба эти памятника всемирного наследия также находятся в пределах современного парка — посвященного Тамерлану как культурной иконе.

Теперь, после сноса средневековых кварталов Шахрисабза, посетители парка могут беспрепятственно обозревать массивную статую Тамерлана с расстояния более километра.

Спутниковые изображения 2011 года (слева) и 2015 года (справа) показывают разрушение исторического центра Шахрисабза.
Спутниковые изображения 2011 года (слева) и 2015 года (справа) показывают разрушение исторического центра Шахрисабза.

Планы по строительству современной туристической гостиницы рядом с охраняемыми памятниками Шахрисабза были приостановлены в июле 2016 года после вмешательства представителей ЮНЕСКО, призвавших власти страны остановить готовящуюся стройку.

Но ущерб уже был нанесен. Древние улицы с традиционными домами были снесены, чтобы освободить место для застройки. Кроме того, были уничтожены древние системы распределения водных ресурсов и зеленые зоны, которые должны были охраняться согласно статусу ЮНЕСКО.

ЛИШИТЬ СТАТУСА ИЛИ НЕТ

Учитывая, что древняя часть Шахрисабза была внесена в список «культурных объектов, находящихся под угрозой исчезновения», ЮНЕСКО рассматривает вопрос: следует ли лишить город статуса объекта всемирного наследия.

Глава Азиатско-Тихоокеанского подразделения Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Фенг Джинг говорит, что ключевой вопрос в том, была ли уничтожена «выдающаяся универсальная ценность» Шахрисабза в погоне за развитием туристического сектора.

Наблюдатели ЮНЕСКО уже сообщали, что «аутентичность и целостность» исторического центра города были необратимо утеряны.

Этот проект развития туризма выполнялся без надлежащей оценки последствий для наследия. В этом контексте исторический облик исторического центра претерпел изменения.

— Этот проект развития туризма выполнялся без надлежащей оценки последствий для наследия. В этом контексте исторический облик исторического центра претерпел изменения, — заявил Фенг Джинг в интервью Азаттыку.

По словам Джинга, две махалли из семи были полностью разрушены. ЮНЕСКО надеется, говорит он, что переговоры помогут спасти от разрушения остальные махалли.

Фенг Джинг возглавлял группы мониторинга ЮНЕСКО, которые посетили Шахрисабз в марте и декабре 2016 года. Наблюдатели теперь готовят очередной доклад, который будет представлен комитету всемирного наследия ЮНЕСКО 19 мая. Изложенные в докладе рекомендации в значительной степени повлияют на июльское голосование по статусу Шахрисабза, когда комитет будет проводить свою ежегодную встречу в Кракове.

Члены комитета также должны рассмотреть вопрос о том, может ли аннулирование статуса всемирного наследия Шахрисабза привести к дальнейшему уничтожению оставшихся культурных ценностей.

— Это объект всемирного наследия, и это накладывает особые обязательства в рамках Конвенции о всемирном наследии. Что касается защиты выдающейся универсальной ценности места, мы на связи с ответственными органами — государства-участника — для проверки всей полученной информации, а также для проверки масштаба общего ущерба или угрозы для выдающейся всеобщей ценности места, — пояснил Фенг Джинг.

МРАЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Бульдозер в средневековом центре города Шахрисабз. Узбекистан, 2015 год.
Бульдозер в средневековом центре города Шахрисабз. Узбекистан, 2015 год.

По словам одного из сотрудников министерства культуры и спорта Узбекистана, перспективы статуса всемирного наследия Шахрисабза не очень хороши.

По словам чиновника министерства, пожелавшего не раскрывать свое имя в интервью Азаттыку, правительство Узбекистана уже получило «две затрещины» от ЮНЕСКО после посещения наблюдателей Фенга Джинга. Эксперты ЮНЕСКО были ошеломлены «необратимыми изменениями», произошедшими в период с 2014 по 2016 год в рамках проекта правительства по застройке и реконструкции города.

Уничтожение средневековых кварталов Шахрисабза не единственная утрата.

Наблюдатели ЮНЕСКО отмечают, что памятники 14-го и 15-го веков были спешно отреставрированы «с использованием неподходящих и неаутентичных» материалов и без соблюдения международных методов консервации.

По их словам, кирпичная кладка многовековой давности была необратимо повреждена шлифовальными инструментами, использованными рабочими для ускорения работы. Шлифовальные машины также применялись при реставрации комплекса 14-го века «Дорус-саодат», средневековых бань, мечети «Кок-Гумбаз» 15-го века и базара «Чорсу» 18-го века.

Мечеть «Кок-Гумбаз» («Голубой купол») после реставрации.
Мечеть «Кок-Гумбаз» («Голубой купол») после реставрации.

Тем временем наблюдатели ЮНЕСКО сообщили, что у мечети «Кок-Гумбаз» после реконструкции появились дополнительные купола, как и у других близлежащих зданий, без адекватного исследования подлинности этих конструкций.

Ташкентский политолог Акмаль Ризаев отмечает, что строения в Шахрисабзе превращены в «псевдопамятники» из диснеевского мультфильма «Алладин».

Правительство Узбекистана утверждает, что оно провело необходимые исторические и археологические исследования, прежде чем отреставрировать участки древних оборонительных стен Шахрисабза.

Однако ЮНЕСКО так и не получило ответы на свои просьбы предоставить доказательства археологических исследований, что вызвало серьезные сомнения в аутентичности восстановленных городских стен.

Члены Союза архитекторов Узбекистана сообщили Азаттыку, что исторический центр Шахрисабза разрушен, потому что он оказался в руках «бизнесменов и подрядчиков», имевших связи с правительством Ислама Каримова, а не с экспертами и архитекторами.

У нас снос стоит дороже, чем строительство. Поэтому они заинтересованы в этом.

— У нас снос стоит дороже, чем строительство. Поэтому они заинтересованы в этом. Если есть возможность, то нужно приостановить на неопределенное время любые строительные и реконструкционные работы в исторических городах Узбекистана, — сообщил Азаттыку на анонимных условиях узбекский архитектор.

Но похоже, что такой вариант развития событий маловероятен.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев пообещал подстегнуть развитие туризма в стране.

По мнению независимого эксперта по экотуризму и охране объектов всемирного наследия Шелкового пути в Центральной Азии Иссы Торреса, в будущем разработчикам проекта по повышению туристического потенциала Узбекистана следует придерживаться «комплексного подхода» и «видеть целостную картину».

— Когда турист приезжает в какое-то место, он или она не хочет ограничиваться посещением отдельного памятника или исторического здания. Комплексное знакомство включает в себя проезд до места, прогулку по улицам, ощущение атмосферы, общение с местными жителями, понимание их культуры, дегустацию их блюд или покупку местных продуктов, — пояснил Исса Торрес.

При подготовке статьи были использованы материалы Узбекской редакции Азаттыка.

XS
SM
MD
LG