Доступность ссылок

Срочные новости:

На чьей стороне «Исламское движение Узбекистана»?


Скриншот видеоролика, на котором боевики «Исламского движения Узбекистана» присягают на верность лидеру группировки «Исламское государство».
Скриншот видеоролика, на котором боевики «Исламского движения Узбекистана» присягают на верность лидеру группировки «Исламское государство».

В начале ноября боевики из ИДУ участвовали в боях на юге Афганистана на стороне отколовшегося крыла «Талибана». Эксперты, однако, расходятся во мнениях о дальнейшей судьбе ИДУ.

«Исламское движение Узбекистана» (ИДУ), по-видимому, распалось на несколько частей и сейчас рассредоточилось в различных частях Афганистана, Сирии и Ирака. В некоторых случаях представляется сложным понять, на чьей стороне они сражаются и каковы их мотивы.

Для обсуждения текущего состояния ИДУ в Туркменской редакции Азаттыка провели круглый стол с участием ее директора Мухаммада Тахира, директора Пакистанской редакции Азаттыка Амина Мудакика, корреспондента Узбекской редакции Азаттыка Сироджиддина Толибова и автора данной статьи Брюса Панниера.

БОИ В ЗАБУЛЕ

В первую очередь эксперты отметили, что ситуация в ИДУ, присоединившемся к «Исламскому государству» (ИГ), чрезвычайно сложная и никто не может с точностью утверждать, что происходит в его рядах.

В начале ноября в афганской провинции Забул произошло сражение объединенных сил «Талибана», присягнувших на верность преемнику муллы Омара, и хазарейских ополченцев против ИДУ и отколовшегося от «Талибана» звена под командованием муллы Дадуллы.

Сотрудник афганских сил безопасности наблюдает за участниками протеста, организованного после похищения группировкой ИГ местных жителей. Газни, 17 марта 2015 года.
Сотрудник афганских сил безопасности наблюдает за участниками протеста, организованного после похищения группировкой ИГ местных жителей. Газни, 17 марта 2015 года.

— Когда «Талибан» начал нападение против диссидента муллы Дадуллы, им неизбежно пришлось нападать на людей ИДУ — «Джундулла», поскольку они располагались на той же территории, — говорит Амин Мудакик. Он подчеркивает, что целью нападения была группировка муллы Дадуллы, но, поскольку ИДУ осталось верным мулле Дадулле, в результате в конце сражения «только двое узбекских бойцов остались на месте событий».

Сироджиддин Толибов отмечает, что, по сообщениям из Афганистана, после произошедших столкновений главный штаб ИДУ был вытеснен из провинции Забул. По словам Амина Мудакика, захваченные в плен боевики рассказали, что в Забуле было около 200 узбеков, — по некоторым оценкам, около половины из них были убиты, а некоторые бежали.

ВЕРНУЛИСЬ В АФГАНИСТАН

По всей видимости, лидер ИДУ Усман Гази также находился в Забуле. Его судьба неизвестна, и власти в Афганистане не могут подтвердить, был ли он убит или захвачен в плен. Есть неподтвержденные сообщения, что его арестовали и казнили по законам шариата за предательство. По другой информации, ему удалось сбежать и сейчас он где-то скрывается. Боевики ИДУ в Забуле поддержали Усмана Гази, когда в начале августа он объявил о том, что ИДУ клянется в верности ИГ.

Ситуация на севере Афганистана менее ясная. Сообщается, что боевики ИДУ — или, как их иногда называют, «Джундулла», — участвовали в сражениях в семи из восьми северных афганских провинций, граничащих со странами Центральной Азии. В небольших количествах они находились там уже несколько лет. После того как весной 2014 года Пакистан провел операцию в населенных племенами районах Северного Вазиристана, многие боевики ИДУ перешли в Афганистан. В Пакистане ИДУ укрывалось после того, как в конце 2001 года силы США провели бомбежки в провинциях Кундуз и Тахар.

Скриншот видео о боевиках "Исламского движения Узбекистана".
Скриншот видео о боевиках "Исламского движения Узбекистана".

Союзники ИДУ «Талибан» и «Аль-Каида» предоставили ему убежище в Пакистане, однако за время пребывания в населенных племенами районах ИДУ вызвало много проблем. После того как ИДУ взяло на себя ответственность за нападение на аэропорт Карачи в июне 2014 года, оно стали целью номер один для пакистанских военных. По-видимому, сейчас большинство боевиков ИДУ перебралось обратно в Афганистан. Прибытие больших групп боевиков ИДУ со своими семьями в Афганистан приблизительно совпадает со вспышкой насилия на севере Афганистана.

НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ?

Есть сообщения, что боевики ИДУ совместно со своим традиционным союзником «Талибаном» нападают на силы афганской власти, большей частью на северо-востоке Афганистана в граничащих с Таджикистаном провинциях. По мнению Сироджиддина Толибова, в западных районах, к примеру в провинции Фарьяб, боевики ИДУ были из группировки Усмана Гази и поклялись в верности ИГ. Однако он отмечает, что в северо-восточных провинциях Тахар, Кундуз и Бадахшан ИДУ ведет совместные с «Талибаном» операции против афганской власти.

Сироджиддин Толибов говорит, что состав ИДУ на северо-востоке Афганистана смешанный и, помимо узбеков, в него входят таджики, кыргызы, уйгуры, чеченцы и арабы. Амин Мудакик отмечает, что подразделение ИДУ в провинции Бадахшан до сих пор возглавляет таджик. На северо-востоке Афганистана, как сообщается, в состав ИДУ входит больше этнических узбеков и группировка меньше участвует в боях, чем ее подразделение на востоке.

Амин Мудакик, недавно побывавший на севере Афганистана, заявил, что люди в северном Афганистане сказали ему, что ИДУ может так быстро возмещать потери в своих рядах, потому что «к ним регулярно присоединяются люди из Таджикистана и Узбекистана, прибывающие через Таджикистан». Другие источники также указывают на это, однако в связи со сложной и запутанной ситуацией на севере Афганистана представляется невозможным достоверно подтвердить эту информацию. Ни узбекские, ни таджикские, ни афганские власти никак не отреагировали на эти утверждения.

XS
SM
MD
LG