Доступность ссылок

Срочные новости:

Заключенный Козлов помещен в строгие условия содержания


Заключенный Владимир Козлов беседует в тюрьме с представителями Национального превентивного механизма противодействия пыткам (НПМ). Алматинская область, 21 июля 2015 года.
Заключенный Владимир Козлов беседует в тюрьме с представителями Национального превентивного механизма противодействия пыткам (НПМ). Алматинская область, 21 июля 2015 года.

Бывший лидер запрещенной оппозиционной партии «Алга» Владимир Козлов, заключенный в тюрьму по обвинению в разжигании социальной розни, переведен в «тюрьму в тюрьме». До этого он десять суток провел в тюремном карцере.

Начальник пресс-службы комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) министерства внутренних дел Галымжан Хасенов сообщил Азаттыку, что в понедельник, 27 июля, у Владимира Козлова «закончился дисциплинарный изолятор (ДИЗО) и он переведен в строгие условия содержания».

ПЕРЕВОД В БАРАК, НА СТРОГИЕ УСЛОВИЯ

Согласно терминам уголовно-исполнительного кодекса, который вступил в силу в начале текущего года, осужденный Владимир Козлов с 27 июля содержится в учреждении средней безопасности на строгих условиях содержания. Это означает, что приговоренный к отбыванию наказания в колонии общего режима (теперь это называется учреждением средней безопасности) Козлов переведен в барак, который хотя и расположен на территории колонии, однако при этом отгорожен от остальной территории тюрьмы.

Заключенный Владимир Козлов переведен на строгие условия содержания на основании того, что 20 июля тюремная дисциплинарная аттестационная комиссия присвоила ему, по словам Галымжана Хасенова, «третью отрицательную степень поведения». По сравнению с первой или второй отрицательной степенью поведения третья, по словам Хасенова, является наихудшей. Согласно уголовно-исполнительному кодексу, заключенные этой категории поведения называются злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. Заключенные, которым присваивается первая или вторая отрицательная степень поведения, соответственно признаются нарушителями или систематическими нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Заключенные тюрьмы в поселке Заречный Алматинской области в курилке в день посещения тюрьмы групппой Национального превентивного механизма противодействия пыткам по Алматы и Алматинской области. 21 июля 2015 года.
Заключенные тюрьмы в поселке Заречный Алматинской области в курилке в день посещения тюрьмы групппой Национального превентивного механизма противодействия пыткам по Алматы и Алматинской области. 21 июля 2015 года.

В свою очередь, основанием для признания заключенного Владимира Козлова злостным нарушителем тюремное руководство использовало очередное взыскание, которое оно наложило на него в виде заключения в карцер (в ДИЗО) на десять суток (с 17 по 27 июля) за то, что ранее он якобы угрожал сотрудникам тюрьмы, а также нарушил режим содержания.

При содержании на строгих условиях заключенные более ограничены в количестве свиданий и в получении посылок, дополнил Галымжан Хасенов.

Адвокат Козлова Айман Умарова сообщила Азаттыку, что Владимир Козлов уже направил в городской суд города Капшагай Алматинской области жалобу на последнее взыскание. Оно, как сообщалось, было наложено на него тюремным руководством за то, что он якобы угрожал сотрудникам тюрьмы, нарушал режим содержания заключенных и «нелестно» отзывался о президенте Нурсултане Назарбаеве.

ЭХО ИНТЕРВЬЮ ОБ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ КОЗЛОВА

После публикации на Азаттыке статьи «Козлов прекратил голодовку после визита членов НПМ», которая была построена на основе интервью с руководителем группы Национального превентивного механизма противодействия пыткам (НПМ) по Алматы и Алматинской области Игоря Мирошниченко, в его адрес — в том числе и в социальных сетях — появилось немало нелестных комментариев от сторонников Козлова. В интервью Азаттыку Игорь Мирошниченко рассказал о своих впечатлениях, которые он вынес из колонии после встречи участников группы НПМ с заключенным Владимиром Козловым.

Фотокопия страницы с комментариями заключенного оппозиционного политика Владимира Козлова. Комментарий сделан Владимиром Козловым 24 июля 2015 года в тюрьме ЛА-155/14, которая находится в поселке Заречный Алматинской области.
Фотокопия страницы с комментариями заключенного оппозиционного политика Владимира Козлова. Комментарий сделан Владимиром Козловым 24 июля 2015 года в тюрьме ЛА-155/14, которая находится в поселке Заречный Алматинской области.

​На информацию Игоря Мирошниченко откликнулся и сам Козлов. Фотокопию его комментариев, написанных им собственноручно на листах бумаги, на которых была распечатана эта статья, Азаттыку представила руководитель правозащитной организации «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина.

«Мирошниченко считает, что нарушения, которые мне предъявляют, обоснованы администрацией и что я сознательно пошел на нарушение режима содержания. Я пошел на «нарушение» только потому, что у меня в тот момент ухудшилось состояние вследствии длительного пребывания на солнце после приёма препарата ДЕТРАЛЕКС (смотрите рекомендации и побочные действия) и потому что никого из администрации рядом не было, чтобы согласовать. Мирошниченко, к сожалению, сознательно исказил и то, что я ему говорил, и то, что он увидел… Говорить о «комфортной температуре» в ДИЗО, при том что там каждые полчаса приходится обливаться водой - странно, по меньшей мере». [...] Если бы я мог предположить, что НПМ так исказит, то я не прекращал бы голодовку. Жаль. Была надежда на объективность», — пишет в своих комментариях заключенный Владимир Козлов, получающий в тюрьме лечение в связи с варикозным расширением вен.

В свою очередь, Игорь Мирошниченко пишет Азаттыку, что в настоящее время на него «обрушился шквал негатива», который он расценивает «как давление на участников НПМ».

«Сложно описывать оскорбления и угрозы, так как пришлось выслушать обе стороны, и все же необходимо осознавать, что осужденный, который готовится к переводу на облегченные условия содержания, позволяет себе данные вольности и ошибки, за которые получает на законных основаниях данные взыскания», — написал Азаттыку руководитель группы НПМ по Алматы и Алматинской области Игорь Мирошниченко.

ПРОБЛЕМА ВЫЖИВАНИЯ ВМЕСТО НАДЕЖД НА ЛУЧШЕЕ

В своих комментариях Владимир Козлов также пишет, что теперь, в строгих условиях содержания, тюремной администрации будет легче «гноить» его.

«Перевод в строгие условия содержания (СУС) чреват тем, что в условиях изоляции (нет таксофонных звонков), при желании проще осуществить провокацию, нацеленную на дальнейшее ухудшение положения, а именно, возбуждение производства под вымышленным поводом, процесс перевода меня в учреждение абсолютной безопасности (тюрьма Аркалык)», — пишет Владимир Козлов.

Владимир Козлов, бывший лидер оппозиционной партии «Алга», был приговорен в 2012 году к семи с половиной годам тюрьмы по обвинению в «разжигании социальной розни» во время событий в Жанаозене. Ряд казахстанских правозащитных организаций считает его политическим заключенным. С призывом к его освобождению выступили Европейский парламент и несколько международных правозащитных организаций.

Тюрьма, в которой содержится оппозиционный политик Владимир Козлов. Поселок Заречный Алматинской области, 5 декабря 2014 года.
Тюрьма, в которой содержится оппозиционный политик Владимир Козлов. Поселок Заречный Алматинской области, 5 декабря 2014 года.

Родственники, близкие и сторонники заключенного Владимира Козлова периодически поднимают вопрос не только и даже не столько о его освобождении, сколько о его элементарном выживании. Так было в период, когда он содержался в тюрьме в Северо-Казахстанской области. Правда, после того как в марте 2014 года его перевели в тюрьму близ Алматы, у них появилась надежда на то, что он сможет получить послабление режима.

Однако год назад ситуация вокруг заключенного Козлова начала ухудшаться: вместо поощрений, которые, по его мнению, он заслуживает, он получал выговоры, на основании которых тюремная аттестационная комиссия (председатель комиссии — начальник тюрьмы) последовательно ухудшала его характеристику, что дало право (на данном этапе) начальнику тюрьмы поместить его в строгие условия содержания. Попытки заключенного Козлова обжаловать действия начальника тюрьмы в прошлом году не увенчались успехом. Несмотря на это, в настоящее время в суде города Капшагай находится три жалобы Козлова на действия руководства тюрьмы, сообщает Азаттыку его адвокат Айман Умарова.

  • 16x9 Image

    Казис ТОГУЗБАЕВ

    Полковник запаса Казис Тогузбаев после окончания военной службы занялся журналистикой, увлекся фотографированием. Работал в оппозиционных газетах «Сөз» и «Азат», вёл блог на сайте kub.info, где размещал свои фоторепортажи, один из которых - о насильном выселении жителей поселков Бакай и Шанырак близ Алматы.
     
    В январе 2007 года Казис Тогузбаев был награжден премией «Свобода» за вклад в продвижение демократических ценностей в Казахстане. С сентября 2008 года Казис Тогузбаев работает корреспондентом Азаттыка – Казахской редакции Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода».

    Обсудить статьи Казиса Тогузбаева можно в Facebook’е, Твиттере. Казиса Тогузбаева можно найти также в сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир».

XS
SM
MD
LG