Ссылки для входа

Срочные новости

Таджикских «бойцов» в рядах ИГИЛ стало меньше


Отныне в социальных сетях практически нет таких фото-реклам боевиков ИГИЛ из числа граждан стран ЦА
Отныне в социальных сетях практически нет таких фото-реклам боевиков ИГИЛ из числа граждан стран ЦА

Таджикские власти сообщают об уменьшение количества привлекаемых граждан страны в ряды Исламского государства, но эксперты утверждают, что эта организация просто сменила свою стратегию по найму новых сторонников.

Министерство внутренних дел Таджикистана заявляет, что владеет списком из 2 тысяч имен граждан страны, которые, возможно присоединились в ряды экстремистских организаций, и участвуют в боевых действиях за границей. Источник в ведомстве 22-го июня сказал Радио Озоди, что более 2 тысяч подозреваются в участие в войнах за рубежом, но доподлинно известно об участии порядка 1,3 человек и против всех этих граждан возбуждены уголовные дела.

По данным собеседника, усилия таджикских властей по предотвращению привлечения молодежи в ряды таких организаций, как «Исламское государство» в Сирии и Ираке, дают результаты. Наш собеседник сказал, что повсеместная агитация и пропаганда, возвращение порядка ста человек из боевых действий в Сирии и Ираке, рассказы участников боевых действий об ужасах войны на Ближнем Востоке и лживые джихады стали причинами уменьшения привлечения таджикских граждан в ряды ИГИЛ. Государственные телеканалы Таджикистана показали множество программ, где некоторые молодые люди рассказали, как они обманулись и отправились на войну на Ближний Восток.

Худойберди Холикназаров, директор Центра стратегических исследований Таджикистана считает, что с одной стороны, массовая пропаганда и агитация за прошедший год и с другой стороны поражения ИГИЛ за последний год стали причиной сокращения количества таджикских граждан в рядах этой экстремистской организации.

Он отметил: «Большие агитационные группы активно работали в регионах страны. Другая причина сокращения количества привлекаемых в ряды ИГИЛ таджикских парней стала участие России в войне в Сирии. Россия после начала военной кампании против ИГИЛ усилила контроль внутри страны и в своих аэропортах. Было арестовано большое количество людей. С другой стороны, постоянные поражения ИГИЛ и потеря больших территорий разочаровал тех, кто намеревался примкнуть к этой организации. В результате, привлекательность так называемой организации «Исламское государство» снизилось не только в Таджикистане, но и в других странах Центральной Азии».

Иракские войска за последний месяц освободили от ИГИЛ часть одного из крупнейших город Ирака – Фалуджи. Эта экстремистская организация потеряла часть контролируемых территорий в Сирии. Вслед за постоянными поражениями ИГИЛ некоторые эксперты склонны считать, что, возможно, часть боевиков ИГИЛ окажется в Афганистане. Но, Худойберди Холикназаров считает нереалистичным возможность переброски боевиков ИГИЛ из Сирии и Ирака в Афганистан:

«Перебраться из Сирии и Ирака в Афганистан не легкое дело. Даже в случае перевода в Афганистан, здесь они встретятся с усиленным противоборством Талибан. Сейчас они в Афганистане не смогут найти себе уверенную почву. После полного поражения в Сирии и Ираке они не смогут окопаться в соседних с Центральной Азией странах».

Но эксперт по религиозным вопросам Фаридун Ходизода с сомнением относится к заявлению о сокращении количества таджикских граждан в рядах ИГИЛ. Он считает, что наверняка экстремистская организация «Исламское государство» сменила свою тактику привлечения новых членов. Он считает, что действительно отъезд граждан России и стран Центральной Азии в Ирак и Сирию сократился, но этот факт не означает, что эта организация вовсе отказалась от привлечения граждан этих стран в свои ряды.

Он сказал: «Сейчас спрос на боевиков в ИГИЛ стал спадать, но эта организация не отказалась от привлечения новых членов. ИГИЛ стал меньше перемещать своих новых членов в Ирак и Сирию и старается их держать в своих странах на всякий случай. Сейчас такая тактика используется в кавказских странах».

Этот таджикский эксперт заявил, что экстремистская организация «Исламское государство» взяла на вооружение новую тактику в России и в странах Центральной Азии: «Страны Средней Азии кажется не в курсе новой тактики ИГИЛ и потому пока не предпринимают ничего против нее. Также как и четыре года назад мы должны начать кампанию против ИГИЛ. К сожалению, это дело мы начали с 2015 года, когда уже большое количество наших граждан находилось в Сирии и Ираке».

Присоединение более тысячу граждан Таджикистана в ряды таких экстремистских и террористических организаций как ИГИЛ уже доказано. Власти возбудили против таких лиц уголовные дела согласно статье 401 Уголовного кодекса за участие в войнах в Ираке и Сирии. При этом, по заявлению властей, все те, кто добровольно возвращаются из Ближнего Востока и не принимали участие в боевых действиях, освобождаются от уголовной ответственности.

XS
SM
MD
LG