Ссылки для входа

Срочные новости

Красный Крест: 1600 жителей Таджикистана считаются пропавшими (ВИДЕО)


Владимир Кибарев
Владимир Кибарев

60-летний Владимир Киберев более половину своей жизни провел в поисках своей сестры. Он уже более 40 лет ищет свою сестру, и каждая новость о пропаже кого-либо освежает его рану.

Киберев говорит, что не помнит, почему его сестра ушла из дому, но желает оказать помощь всем родственникам потерянных, так как душой ощущает их боль.

«Когда я начал работу в качестве сторожа в органах внутренних дел в Курган-Тюбе, туда поступило заявление о розыске девушки. Я не смог стоят в стороне от этого. Сразу же спросил у следователя всю информацию об этой девушке. Через неделю я нашел ее в Вахшском районе, где она стала у одного мужчины второй женой. После этой истории меня взяли на работу в отдел уголовного розыска. Потом перебрался в Душанбе и уже 20 лет работаю здесь в органах», - рассказал он.

Порядка три тысячи граждан Таджикистана считаются без вести пропавшими
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

Владимир Киберев не единственный человек, который ищет свою сестру. Международный Комитет Красного Креста подсчитал, что в настоящее время 1600 граждан Таджикистана считаются пропавшими без вести и их разыскивают родственники.

Эта организация с целью оказания помощи родственникам пропавших лиц начала реализацию нового проекта «Банк данных», куда вносятся данные на пропавших людей и их начинают искать по всему миру.

Авторы данного проекта на презентации в Душанбе заявили, что Таджикистан первая страна Центральной Азии, которая намерена использовать такой метод поиска. Томас Хиллер, руководитель офиса Красного Креста в Таджикистане в беседе с Радио Озоди сказал, что новый проект осуществляется в сотрудничестве с правоохранительными органами Таджикистана.

«Хотя сейчас век технологий, но бывают случаи, когда мигранты теряют связь с родственниками. Или же заболев, попадают на больничную койку, или их просто сажают в тюрьму. Это и становиться причиной того, что их начинают искать родственники», - сказал он.

Хиллер добавил, что посредством этой системы поиск пропавшего человека намного облегчается: «Когда эта организация из Таджикистана отправляет запросы в филиалы в других странах или же правоохранительным органам России, они могут быстро определить местонахождение пропавшего человека».

До сих пор возможности Красного Креста в поиске граждан за пределами страны были ограничены и большей частью ограничивались уведомлениями коллег в других странах. Руководство Красного Креста в Таджикистане говорит, что за пять прошедших месяцев нынешнего года 37 семей попросили помощи у этой организации в поиске родственников, большинство из которых являются мигрантами.

Дилором Мирова
Дилором Мирова

Дилором Мирова, представительница этой организации в беседе с Радио Озоди сказала, что хотя таджикские власти считают порядка 1600 граждан пропавшими людьми, но эта цифра не окончательная. По ее словам, часть этих людей пропало еще в годы гражданской войны, а другая часть пропало в период трудовой миграции. Она говорит, что таджиков можно встретит в Афганистане, Казахстане, Пакистане и в Германии и во Франции.

​По мнению руководства этой организации, в некоторых случаях после смены убеждений или же попав в обман экстремистских групп, пропавшие не хотят давать о себе знать. «В опыте нашей работы были случаи, когда пропавшие люди не хотели восстанавливать связи со своими родственниками. Наша программа имеет такую особенность, что если нашедшийся человек не желает восстановления связей со своей семьей, мы не настаиваем на этом. Но, стараемся, убедит их в том, чтобы они связались с родственниками и дали о себе знать», - говорит Мирова.

Сейчас 60-летний Владимир Киберев на пенсии и помогает таким же, как он и сам, в поисках близких. С этой целью он создал общественную организацию «Жди меня» и посредством этой структуры воссоединяет семьи с пропавшими ее членами. Но, финансовый кризис и отсутствие спонсора осложняет его работу. Он сказал, «по крайней мере, записал пять телевизионных программ. Но, не останавливаюсь на этом. В будущем намерен стараться осчастливить каждого жителя земли и буду стараться всячески оказывать людям свою помощь».

Таджикские власти заявляют, что не располагают точными данными о пропавших гражданах, и нет возможности сказать, сколько людей пропали в какой стране. Но, большинство пропавших находятся в России и большинство из них находятся там без денег и документов, удостоверяющих личность, и даже не представляют, что им делать, и соответственно никто не занимается их поиском.

XS
SM
MD
LG