Ссылки для входа

Срочные новости

Теперь узаконена клятва министров президенту, а депутатов народу


Принесение клятвы членами правительства президенту и членов парламента перед народом прошли все законодательные этапы, и в ближайшие дни вступят в законную силу.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 23-го июля подписал ряд законодательных актов, которые были приняты нижней палатой парламента, а верхняя палата одобрила их.

По информации пресс-службы таджикского президента, Эмомали Рахмон в частности подписал закон «О членах правительства и правовом положении членов Маджлиси милли и депутатов Маджлиси намояндагон». Согласно этому закону, впредь члены правительства, прежде чем начать свою деятельность, приносят клятву именем президента и обещают потратить все свои силы для развития и повышения авторитета Таджикистана перед мировым сообществом.

Депутаты парламента в свою очередь поклянутся именем народа и обещать им, что внесут свой вклад в утверждении национального единства и государственной независимости и будут действовать верно, и по совести при составлении и принятии законодательных актов.

«Клятва этих лиц для честной службы и верности народу и Родине и президенту являются основным составляющим вышеназванных конституционных законов», - отмечается в сообщении пресс-службы таджикского президента.

Президент Таджикистана сегодня также подписал законы «О международных соглашениях Республики Таджикистан», «О гуманитарной противоминной деятельности», «Об обращении юридических и физических лиц» и Трудовой кодекс Республики Таджикистан. Текст этих законов в ближайшие дни будут опубликованы в официальной печати и после вступят в законную силу.

22-го июня парламент Таджикистана внес изменения и дополнения в конституционный закон «О правительстве и правовом положении членов Маджлиси Милли и депутатов Маджлиси Намояндагон Таджикистана», согласно которым члены правительства приносят клятву на имя президента, а члены парламента клянутся перед народом.

Давать кому то клятву или просто клясться в таджикском обществе считается значимым поступком. Люди больше доверяют тому, кто клятвой подтверждает свое сказанное. Тем не менее, эксперты не столь оптимистичны такими произношениями клятв. Они утверждают, нарушать клятву стало в таджикском обществе также обыденным делом, которые происходят ежедневно.

Между тем, это впервые, когда в Таджикистане узаконивается принесение клятвы именем президента. В 2006 году было узаконена клятва вооруженных сил Таджикистана именем президента.

XS
SM
MD
LG