Ссылки для входа

Срочные новости

Бузургмехр Ёров: я не экстремист, я – адвокат


Бузургмехр Ёров
Бузургмехр Ёров

Адвокат Бузургмехр Ёров заявил сегодня на очередном заседании суда, что взялся за защиту членов запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана не из-за симпатии к данной партии, а из чувства профессионального долга.

27 сентября в своем последнем слове в суде Ёров опроверг все инкриминируемые ему преступления, отметив, что в свое время по надуманным обвинениям к смертной казни были приговорены такие известные личности как Шириншо Шотемур и Нусратулло Махсум.

Судебное заседание сегодня вновь прошло в закрытом режиме, с участием лишь родственников подсудимых, внутрь зала судебных заседаний не пустили ни журналистов, ни представителей международных организаций, в том числе ОБСЕ. ​

Хоситя Ёрова
Хоситя Ёрова

Хосият Ёрова, сестра Бузургмехра, сказала Радио Озоди, что он опроверг все выдвинутые против него обвинения.

«Бузургмехр сказал, что когда к нему за адвокатской помощью обратились родственники задержанных членов ПИВТ, он не смог им отказать. По его словам, он сделал это лишь следуя своему профессиональному долгу. Еще он заявил, что он не экстремист, а всего лишь адвокат, и если члены ПИВТ виновны, то суд вынес в их отношении приговоры. Непонятно, почему при этом пострадал адвокат?», - сказала Хосият Ёрова.

По ее словам, Бузургмехр также сказал в суде, что не верит в справедливый и объективный приговор, когда всё решается за закрытыми дверями, без участия журналистов и правозащитников.

Адвокатов Ёрова и Махкамова просят приговорить соответственно к 25 и 23 годам лишения свободы
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:07 0:00

19 сентября Рустам Такдирзода, государственный обвинитель, попросил суд города Душанбе приговорить Бузургмехра Ёрова к 25 годам, а Нуриддина Махкамова - к 23 годам лишения свободы.

Бузургмехр Ёров и Нуриддин Махкамов обвиняются в разжигании национальной, расовой, религиозной и местнической розни и призывам к изменению конституционного строя.

Муаззама Кодирова, адвокат Ёрова и Махкамова, не согласилась с требованием государственного обвинителя и в последнем слове просила суд вынести приговор в отношении ее подзащитных по справедливости.

Нуриддин Махкамов
Нуриддин Махкамов

Известный адвокат Бузургмехр Ёров начал защищать интересы 13 членов политсовета и руководства теперь уже запрещенной Партии исламского возрождения и с этой целью даже создал специальный комитет. Он был арестован в конце сентября прошлого года.

29-го сентября того же года Министерство внутренних дел Таджикистана распространило сообщение, согласно которому Бузургмехр Ёров взят под стражу по обвинению в «мошенничестве» и «в подделке документов». В декабре прошлого года следствие обвинило Бузургмехра Ёрова еще по трем статьям Уголовного кодекса, в частности, в «публичных призывах к экстремистской деятельности».

Ёров и Махкамов настаивают, что их уголовные дела имеют политическую подоплеку и причиной их ареста послужил тот факт, что они намеревались защищать права задержанных членов ПИВТ. После попытки государственного переворота 4-го сентября 2015 года 13 членов руководства ПИВТ были арестованы по обвинению в финансировании мятежа генерала Абдухалима Назарзода.

Позже суд приговорил их к длительным срокам заключения. Сама партия решением Верховного суда Таджикистана объявлена террористической, а ее деятельность на территории страны запрещена. Таджикские власти в ответ на требование Совета ООН по правам человека об обеспечении адвокатами Бузургмехра Ёрова, Шухрата Кудратова и сыновей другого адвоката Исхока Табарова сообщили, что приемлют это предложение. Власти сообщили, что в настоящее время эти лица привлечены к ответственности не по политическим мотивам, и никто не арестовывается без законного на то основания.

Правозащитные организации Human Rights Watch и Хельсинкский комитет Норвегии 4-го мая в совместном заявлении потребовали от таджикских властей «незамедлительно и без предварительных условий» освободить 4 адвокатов и двух сыновей другого адвоката. В заявление этих двух организаций под заголовком «Таджикистан: Освободите адвокатов» отмечается, что 5 адвокатов – Шухрат Кудратов, Фахриддин Зокиров, Бузургмехр Ёров, Нуриддин Махкамов и Дилбар Дододжонова, а также Фируз и Далер Табаровы – сыновья другого известного адвоката Исхока Табарова задержаны под различными предлогами, и среди них только Фахриддин Зокиров после двух долгих сроков ареста был выпущен на свободу.

XS
SM
MD
LG