Ссылки для входа

Срочные новости

Ответ «ТАЛКО» Минфину: это и есть поддержка?


Таджикская алюминиевая компания
Таджикская алюминиевая компания

Таджикская алюминиевая компания «ТАЛКО» выразила озабоченность публикацией отчета министерства финансов Таджикистана о ситуации на алюминиевом предприятии.

Игорь Саттаров, руководитель департамента информации и связи с общественностью «ТАЛКО», сказал 25 октября Радио Озоди, что отчет опубликован Минфином без согласования с компанией.

«Президент поручил всем министерствам и ведомствам всячески поддержать алюминиевую компанию в период кризиса. Вот это и есть поддержка? На мой взгляд, такие действия министерства идут вразрез с указаниями и поручениями главы государства», - сказал Саттаров.

Официальный представитель компании «ТАЛКО» также сообщил, что мнение руководства и специалистов компании по поводу толлинговой системы, внедренной на предприятии несколько лет назад, противоположное. По его словам, толлинговая система в условиях кризиса и снижения стоимости алюминия на мировом рынке позволяет сохранить стабильность на предприятии и снизить операционные риски.

Игорь Саттаров
Игорь Саттаров

По словам Игоря Саттарова, в 2005 году, когда алюминиевая компания столкнулась с финансовыми проблемами, доставшимися ей в наследие от прежнего руководства, лишь внедрение толлинга позволило удержать ее наплаву, и более того, обеспечить рабочими местами тысячи человек. Он считает необъективными выводы Минфина о том, что деятельность «ТАЛКО» убыточна.

Министерство финансов Таджикистана заявило, что переход на толлинговую систему пошла в ущерб алюминиевой компании «ТАЛКО», которая становится убыточной из года в год.

Минфин пришел к такому выводу по итогам анализа экономической и производственной деятельности ГУП «Таджикская алюминиевая компания» в 2010-2015 годах и первое полугодие 2016 года.

Минфин опубликовал подробный отчет о деятельности «ТАЛКО», в котором говорится, что переход алюминиевой компании на толлинговую систему привел к необоснованным расходам, непрозрачности финансовых операций и контрактов, увеличению производственных и непроизводственных расходов, выплате огромных гонораров за услуги зарубежных адвокатов и в этой связи предприятие столкнулось с увеличением дебиторской и кредиторской задолженности, что в результате привело его к плачевной финансовой ситуации.

По данным Минфина, с 2005 года, когда компания «ТАЛКО» перешла на толлинговую систему, производственные и финансовые показатели предприятия компании постоянно снижались. Минфин заявил, что если чистая прибыль компании в 2005 году составила 61,3 млн сомони, то в 2008 году финансовые потери флагмана промышленности страны составили 77 млн сомони. В настоящее время, по данным Минфина, за этот период стоимость алюминия на мировых рынках повысилась на 674 долларов: с 1897 долларов в 2005 году до 2571 долларов.

В отчете также говорится, что за этот период сократилось и количество рабочих на предприятии: если в 2010 году в алюминиевой компании работали 10 тыс 166 человек, то сейчас на 2266 человек меньше или всего 7900.

Минфин также отмечает в своем отчете и о сокращении налоговых платежей «ТАЛКО». Согласно анализу Минфина, в 2013 году предприятие выплатило 146,8 млн сомони в виде налогов, что по сравнению с 2012 годом на 77 млн сомони меньше. В 2014 году налоговых платежей стало еще меньше – чуть более 97 млн сомони, а за полгода 2016 года – 51 млн 600 тыс сомони.

По данным «ТАЛКО», толлинговая система производства и экспорта алюминия, которая используется предприятием с 2005 года, «продолжает оставаться спасением для алюминиевой компании».

Одной из причин перехода на толлинг называются необходимость сокращения транспортных расходов как на ввоз сырья и компонентов для производства алюминия, так и вывоз готовой продукции, реализация которой компаниями-производителями осуществляется через международные биржи металлов исключительно на условиях FOB. В ТАЛКО утверждают, что толлинговая система позволила увеличить ликвидность компании и значительно снизить операционные риски.

Партнер «ТАЛКО» - оффшорная компания Talco Management Limited, по данным Минфина, выплачивает «ТАЛКО» за переработку и производство 1 тонны алюминия 500 долларов США. Но в этой сделке, подчеркивается в отчете министерства, «ТАЛКО» теряет с производства каждой тонны алюминия около 100 долларов.

XS
SM
MD
LG