Ссылки для входа

Срочные новости

Кабул сожалеет по поводу заявлений своего посла в Москве


Министерство иностранных дел Афганистана официально выразило сожаление по поводу высказываний Абдулкаюма Кучая, посла страны в Москве и близкого родственника президента Ашрафа Гани, в адрес Таджикистана.

Абдулкаюм Кучай в конце прошлого месяца в интервью афганскому видеоблоггеру Шафе Аёру заявил, что в Таджикистане действуют мафиозные группы, которые занимается наркотрафиком. Афганский посол в РФ в пособничестве наркоторговцам обвинил и Москву. «Я во время встречи с одним высокопоставленным российским чиновником сказал ему, что наркотики выращивают в Афганистане, но за этим стоите вы (русские) и таджикская мафия», говорит посол в видеоинтервью.

В заявлении внешнеполитического ведомства Афганистана, распространенное 14 января, сказано, что «позиция Кучая не имеет ничего общего с внешней политикой Исламского государства Афганистана по отношению к соседним странам и странам региона и заявления посла являются его личным мнением».

Салохуддин Раббани
Салохуддин Раббани

МИД Афганистана подчеркивает, что между Афганистаном и Таджикистаном всегда существовали прочные добрососедские отношения, что связано, в первую очередь, с наличием между этими странами тесных культурных, языковых и исторических связей. Главой внешнеполитического ведомства Афганистана является Салохуддин Раббани, сын бывшего президента страны Бурхониддина Раббани.

Руководство МИД Афганистана заявляет, что сотрудничество Кабула и Душанбе в различных сферах неуклонно развивается и две страны поддерживают позиции друг друга в международных и региональных организациях.

Заявления посла Афганистана в РФ вызвали резкую реакцию Душанбе и Москвы. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану и директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов в беседе с газетой «Известия» 13 января сказал, что в заявлениях нового посла Афганистана в России в интервью афганскому видеоблоггеру были недопустимые и оскорбительные выражения в адрес таджикского руководства, правительства и государства.

Замир Кабулов
Замир Кабулов

«Всё, что было заявлено, — бездоказательные глупости. Его высказывания — недопустимы. Таджикистан — стратегический союзник России, и любое оскорбление в адрес Душанбе встретит соответствующую реакцию», приводит газета слова высокопоставленного российского дипломата.

Днем раньше Министерство иностранных дел Таджикистана выразило «крайнюю озабоченность и удивление» в связи с "оскорбительными выступлениями" о Таджикистане посла Афганистана в РФ Абдулкаюма Кучая в интервью афганскому видеоблоггеру.

Всё, что было заявлено, — бездоказательные глупости. Его высказывания — недопустимы. Таджикистан — стратегический союзник России, и любое оскорбление в адрес Душанбе встретит соответствующую реакцию

Из комментариев внешнеполитического ведомства Таджикистана по этому поводу, опубликованный 12 января, следует, что 31 декабря 2016 года посол Афганистана в Таджикистане был вызван в МИД, где ему передали ноту протеста. В ноте «содержалась крайняя озабоченность и удивление в связи с оскорбительными выступлениями афганского посла в России в адрес таджикского народа и Таджикистана».

МИД Таджикистана просил Кабул дать разъяснений и «принять действенные меры по всестороннему анализу данного негативного выпада со стороны официального представителя Исламской Республики Афганистан».

Заявления посла вызвали и недовольство в парламенте Афганистана. Сенатор верхней палаты национальной ассамблеи Афганистана Ахмадшах Рамазон сообщил тем же «Известиям», что группа парламентариев уже обратилась к президенту страны Ашрафу Гани с призывом отозвать посла из России.

Здание парламента Афганистана
Здание парламента Афганистана

По словам сенатора, которые приводит газета, посол оскорбил Таджикистан, который наравне с Россией является одной из самых близких стран для Афганистана.

Посол Абдулкаюм Кучай в интервью Шафе Аёру высказывает и свое мнение о Таджикистане. По его словам, «Таджикистан - это маленькое государство, где проживают менее 5 миллионов человек, из которых один миллион – русские. В этой стране культура - русская, официальный язык – русский. Таджики не имеют право писать на своем родном языке, они даже изменили свою письменность. В Таджикистане активно действует мощная мафия».

Многие эксперты, в том числе, Сайфулло Муллоджонов, заметили, что афганский посол Кучай не имеет полное представление о сегодняшнем Таджикистане. «В интервью посол использовал информацию 80-х годов прошлого века – четыре десятилетия назад в Таджикистане действительно проживали немногим более 5 миллионов человек. Но даже тогда русских в Таджикистане было всего 300 тысяч, а не один миллион», сказал наш собеседник.

Кстати, видеоблоггер Шафе Аёр позже заявил, что не согласен с позицией г-на Кучая. По его словам, посол таким образом, скорее всего, озвучил неофициальную позицию афганского президента Ашрафа Гани.

XS
SM
MD
LG