Ссылки для входа

Срочные новости

Вашингтон поможет Душанбе укрепить таджикско-афганский рубеж


Встреча Э. Рахмона с Дж. Вотелом. Фото пресс-службы президента Таджикистана
Встреча Э. Рахмона с Дж. Вотелом. Фото пресс-службы президента Таджикистана

США намерены укрепить потенциал таджикских пограничников, охраняющих рубеж с Афганистаном.

Вопросы расширения сотрудничества в плане укрепления потенциала пограничных сил Таджикистана на государственной границе с Афганистаном обсуждены во вторник, 25 апреля, в Душанбе на встрече президента страны Эмомали Рахмона с командующим центральным командованием США генералом Джозефом Л. Вотелом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Душанбе и Вашингтон рассмотрели эффективные предложения сотрудничества в этой сфере с учетом роста угрозы международного терроризма и экстремизма, активизации организованных преступных группировок.

По данным пресс-службы, собеседники обсудили также состояние и перспективы сотрудничества в военной и военно-технической сфере, которое направлено на обеспечение региональной безопасности и стабильности.

Военные структуры Таджикистана и США сотрудничают в рамках программ «Международная финансовая поддержка», «Глобальная мирная инициатива», «Военное обучение», «Борьба с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков» и в рамках деятельности Национального учебного центра по борьбе против терроризма и незаконного оборота наркотических средств в Таджикистане.

Таджикистан, который имеет самую протяженную (1400 километров) границу с Афганистаном, обеспокоен скоплением вооруженных групп на своих южных рубежах. Кстати, ситуация на таджикско-афганской границе была обсуждена также на недавней встрече главы Таджикистана Эмомали Рахмона и президента России Владимира Путина в Душанбе. В ходе беседы была достигнута договоренность «об усилении защиты таджикско-афганской границы».

XS
SM
MD
LG