Ссылки для входа

Срочные новости

Талибы захватили в плен четырех граждан Таджикистана


Боевики движения Талибан захватили в плен четверых граждан Таджикистана в уезде Имом Сохиби провинции Кундуз

Боевики движения Талибан похитили четверых граждан Таджикистана в уезде Имом Сохиб провинции Кундуз, напротив Кумсангирского района Хатлонской области Таджикистана. Глава уезда Имом Сохиб Амониддин Курайши 20 декабря сообщил Радио Озоди, что граждане Таджикистана попали в плен к талибам, когда собирали дрована территории Афганистана.

Курайши сообщил,что захватчики в обмен на освобождение граждан РТ требуют освободить своих сторонников, находящихся в тюрьме Таджикистана. Курайши добавил, местные власти прилагают усилия по освобождению граждан Таджикистана.

По его словам, пока неизвестно, где талибы удерживают пленных. Он также сообщил, что пока таджикские власти не обращались к ним по поводу освобождения своих граждан. Тем временем, афганское информационное "Хома" 20 декабря сообщило, что в уезде Имом Сохиб провинции Кундуз талибы захватили в плен четверых таджикских пограничников.

Пресс-секретарь полиции провинции КундузСаид СарварХусайни сообщил агентству, эти лица были захвачены в плен талибов, когда собирали дрова на территории Афганистана.

Сообщается, что в составе вооруженных групп Талибан на севере Афганистана есть до 30-40 граждан Таджикистана, Чечни и Узбекистана. Власти Таджикистана пока не реагировали на произошедшее.

Мухаммадвафо Ризозода, Тохири Сафар

XS
SM
MD
LG