Ссылки для входа

Срочные новости

РФ и Таджикистан провели военное учение в Горном Бадахшане


Основная цель занятий - выработка единых подходов по противодействию деятельности незаконных вооруженных формирований.

Подразделения 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, и таджикская армия провели тактические учения с боевой стрельбой в Горно-Бадахшанской автономной области.

По данным пресс-службы Центральный военный округ (ЦВО), перебазировал звено транспортно-боевых вертолётов Ми-8 и ударных Ми-24, а также расчеты беспилотных летательных аппаратов на территорию Таджикистана для обеспечения совместной боевой подготовки подразделений вооруженных сил республики и российской военной базы.

При проведении мероприятий боевой подготовки по отработке вопросов борьбы с незаконными вооруженными формированиями в горной местности авиация обеспечила ведение разведки и поиска, высадку тактических воздушных десантов, прикрытие колонн на марше, развёртывание войск в боевые порядки и выдвижение на указанные рубежи.

В Минобороны России сообщили, что основная цель занятий - выработка единых подходов по противодействию деятельности незаконных вооруженных формирований, отработка совместных тактических действий, организация системы связи и управления.

«Заместитель командующего сухопутными войсками Республики Таджикистан подполковник Махмадали Ашуров отметил, что сотрудничество с российскими военнослужащими позволяет наращивать боеспособность и способствует модернизации армии», - отмечает пресс-служба Центрального военного округа.

Всего в учении было задействовано около 100 единиц техники и более 500 военнослужащих, которые поразили более 180 мишеней различных типов. Разведку и поддержку с воздуха обеспечили вертолеты Ми-8 и Ми-24 уральского объединения ВВС и ПВО, а также расчеты беспилотных летательных аппаратов «Гранат», «Застава» и «Форпост».

Ранее в соответствии с соглашением о пребывании 201-й военной базы на территории Таджикистана офицеры соединения подготовили более 700 младших специалистов для армии республики: механиков-водителей и наводчиков-операторов танков Т-72, боевых машин пехоты БМП-2 и бронетранспортеров БТР-80, командиров и наводчиков реактивных систем залпового огня «Град».

XS
SM
MD
LG