Ссылки для входа

Срочные новости

Э.Рахмон: Думаете, что если наденете хиджаб, вам откроются двери в рай?


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон с женщинами в традиционной национальной одежде.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон с женщинами в традиционной национальной одежде.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил крайнюю обеспокоенность тем, что таджикская молодежь вступает в ряды экстремистских группировок и проявляет интерес к чуждым явлениям. Он поручил ответственным лицам принять меры в отношении этой тенденции и докладывать о результатах каждые три месяца.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил крайнюю обеспокоенность тем, что хатлонская молодежь под влиянием экстремистских течений пополняет ряды террористической организации «Исламское государство», которая контролирует часть территорий в Ираке и Сирии. Он также раскритиковал жителей, предпочитающих подражать чуждой культуре.

Выступая 1 сентября на уроке мира в Кулябском государственном университете, президент Таджикистана потребовал от ответственных лиц принять меры по противодействию этой тенденции и представлять ежеквартальные отчеты о результатах.

По словам Рахмона, в настоящее время в боевых действиях в Сирии и Ираке принимают участие свыше 50 жителей города и района Куляб, а также из районов Восе, Фархор, Хамадони, Шуроабад и Дангара. По его мнению, в том, что молодежь вступает в экстремистские группировки, виноваты не только родители, но и окружающее общество. «Мы сегодня видим слезы матерей, заблудившиеся дети которых вступили в такие группировки», - сказал он.

Он также вырази обеспокоенность чуждой формой одежды, которую предпочитает часть молодых жителей Куляба. «Почему подражаете чуждому? Думаете, что если наденете сатр и хиджаб, вам откроются двери в рай? Думаете, что вам забудутся ваши грехи? Служите отцу и матери», - сказал президент.

Он привел в пример из своей личной жизни, сообщив, что говорит своей супруге надевать «белый платок так, как его надевают кулябские матери и женщины». «Мы не нуждаемся в подражании чуждому. Пусть другие учатся у нас. К сожалению, сегодня, куда не поедешь, все боятся мусульман, так как очернили ислам», - сказал Рахмон.

Это не первый раз случай критики со стороны президента Таджикистана в отношении женщин, предпочитающих носить сатры и хиджабы. В марте этого года он также выступил с подобной критикой. Тогда он призвал таджикских активисток пропагандировать в обществе ношение традиционной таджикской одежды.

После этой критики в Таджикистане началась кампания против хиджабов и сатров. В частности, руководители учреждений потребовали от своих сотрудниц не появляться на работе в этой одежде. любойвДар пайи он ҷаласа дар Тоҷикистон, тибқи маъмул, мақомот дар тараддуди "иҷрои амру супоришҳои президент" шуданд ва алакай шикоятҳое ба даст мерасанд, ки раҳбарони идораҳову бонкҳо аз кормандони зан талаб мекунанд, то бидуни ҳиҷоб ба кор бароянд, вагарна "ба мо гап мерасад".

Кроме того, мэры Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев и Худжанда Раджаббой Ахмадзода приняли решения, в соответствии с которыми органам государственной власти поручено провести разъяснительные работы в обществе с целью пресечения распространения экстремизма. В Худжанде дело дошло до проведения специальных рейдов на рынках с целью предотвращения реализации иранской и афганской традиционной женской одежды.

МВД Таджикистана сообщала о выявлении более десяти проституток, которые носили хиджабы.

Многие жители Таджикистана, 97 процентов из которых мусульмане, считают, что данная кампания направлена на ущемлении права свободы выбора. По их словам, власти не преследуют цели пропагандировать ношение традиционной таджикской женской одежды, а ведут борьбу с исламской одеждой. В качестве примера они приводят примет, почему тогда власти не критикуют тех женщин, которые предпочитают носить европейскую одежду, в частности «мини-юбки, которые не являются национальной одеждой таджиков».

XS
SM
MD
LG