Ссылки для входа

Срочные новости

Ушли и не вернулись …


Международный комитет красного креста говорит, что в Таджикистане 1500 граждан этой страны числятся «пропавшими без вести».

Международный комитет красного креста говорит, что по предварительным данным в Таджикистане 1500 граждан этой страны числятся «пропавшими без вести». Треть из них пропали находясь в трудовой миграции в России.

Двадцати пятилетний гражданин Таджикистана Камолиддин Ахмадов недавно пропал в России. Власти этой страны включили его в список пропавших в России. Отец молодого человека Нозирджон Ахмадов в беседе с Радио Озоди сказал, что его сын после завершения службы в армии уже который год вместе с братьями отправлялся на заработки в Россию и не имел гражданства той страны. Последний раз он увез с собой жену и новорожденную дочь.

"Камолидин позвонил мне ночью 27 июля. На следующий день вечером он вернулся с работы, оставил машину возле дома и больше его никто не видел. Итак, прошел 1 месяц и 8 дней, но о нем нет никаких сведений”, - говорит Нозирджон Ахмадов.

Ахмадов уведомил органы внутренних дел Таджикистана о пропаже сына в Москве и попросил у них помощи в его розыске.

Он говорит, что неясная судьба его сына держит в напряжении членов семьи. Камолиддин Ахмадов 2 сентября в Худжанде вместе с 200 другими жителями Согдийской области принял участие в мероприятиях памяти пропавших без вести. Ежегодноот рук националистов в России погибают десятки граждан стран Центральной Азии, в том числе и трудовые мигранты из Таджикистана. Некоторых «убирают» сами работодатели, чтобы не платить зарплату.

Главными участниками этого мероприятия, организованного Международным комитетом красного креста, Обществом красного полумесяца страны, властями Согдийской области и организацией “Гулрухсор”, в основном являлись члены семей, чьи родственники пропали без вести.

Административный руководитель представительства МККК в Душанбе Андре Пакует сказал, что пропавшие люди не забыты, их разыскивают.

Пакует в беседе с Радио Озоди сказал, что его организация вместе с властями Таджикистана сотрудничают с семьями, в которых пропали без вести родные.

По словам Пакует, власти Таджикистана зарегистрировали 1500 человек в качестве пропавших без вести. Некоторые из них пропали в годы гражданской войны, другие - находясь в трудовой миграции.

Он говорит, что эти цифры не окончательны, так как МККК начинает программу регистрации пропавших без вести в Согдийской области и других регионах страны.

Эта программа будет осуществляться при содействии правительства и Общества красного полумесяца Таджикистан.

Представитель хукумата Согдийской области Голибджон Мирмухаммадов говорит, что иногда смена мировоззрения человека, его попадание в сети экстремистских групп и контрабандистовстановятся причиной того, что пропавшие не сообщают о себе.

Координатор программ поиска в Обществе красного полумесяца Таджикистана в Худжанде Раънохон Камолова говорит, что в нынешнем году за помощью разыскать отца, или сына, находящихся в миграции, в эту организацию обратились 24 семьи.

Камолова говорит, что иногда обращения связаны по другому поводу, например, семейные конфликты, когда люди не обращаются за помощью к властям, а просят содействия у общественных организаций. Граждан Таджикистана, пропавших в России, или вообще за рубежом, ищет милиция.

Однако возможности у этой структуры для нахождения граждан за рубежом не большие, и в основном ограничиваются информированием коллег в других странах.

Ушли и не вернулись …
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:40 0:00

XS
SM
MD
LG