Ссылки для входа

Срочные новости

Таджикистан экстрадировал в Кыргызстан подозреваемых в вербовке в Сирию


Таджикско-киргизская граница.
Таджикско-киргизская граница.

Крумишев и Мийманов были задержаны правоохранительными органами Таджикистана по подозрению в вербовке четырех таджичек для участия в войне в Сирии.

Таджикистан экстрадировал двух граждан Кыргызстана, подозреваемых в вербовке людей в Сирию. Об этом сообщила 30 ноября пресс-служба генеральной прокуратуры Кыргызстана.

Двое граждан Кыргызстана Жахонгир Курмишев и Каныбек Мийманов, задержанных в Таджикистане по подозрению в вербовке граждан соседней страны в Сирию, экстрадировали на родину 29 ноября. Они вернулись на родину в результате совместных действий Генеральных прокуратур двух стран.

Крумишев и Мийманов были задержаны правоохранительными органами Таджикистана по подозрению в вербовке четырех таджичек для участия в войне в Сирии.

МВД Таджикистана 9 октября опубликовало официальное сообщение, в котором говорится, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками регионального отдела по борьбе с организованной преступностью по Согдийской области УБОП МВД РТ, 25 сентября 2015 года на территории поселка Дахана джамоата Лаккон Исфаринского района были задержаны граждане Кыргызской Республики: Курмишев Жахонгир Кувватович, 1979 года рождения, житель Баткентской области, села Чунтала, и Мийманов Каныбек Камчинбекович, 1983 года рождения, житель Баткентской области, села Китак.

«Подозреваемые, в этот день в 23:30 ночи незаконно перешли линию государственной границы Республики Таджикистан, на расстоянии 1500 метров от границы, на территории вышеупомянутого посёлка встретили граждан Республики Таджикистан, жителей посёлка Навбахор Кубадиянского района Хатлонской области: Шербекову Дилафруз Тошпулотовну 1991 года рождения, вместе с дочерью Шербековой Муслимой Панджиевной 2015 года рождения и Шербекову Адолат Тагойкуловну 1964 года рождения, Шербекову Олмахон Сафаралиевну 1988 года рождения, вместе с детьми Шербековым Абдулло Асатуллоевичем 2011 года рождения и Шербековой Хадичы Асатуллоевны 2014 года рождения и жителя джамоата Шахрак города Исфары Муминову Кумри Аюбджоновну 1995 года рождения, с сыном Муминовым Хадятулло Азимовичем 2013 года рождения».

По утверждению МВД Таджикистана, они намеревались перевести вышеуказанных граждан с границы, доставить в Бишкек, и по поддельным документам, удостоверяющие их личности, самолетом отправить через аэропорт Манас в Турцию для последующего участия в вооруженном конфликте и военных действиях в Сирии.

«Их попытка своевременно была пресечена сотрудниками органов внутренних дел Согдийской области, они были задержаны на территории поселка Дахана джамоата Лаккон Исфаринского района», - говорится в сообщении МВД РТ.

В отношении граждан Кыргызстана и граждан Таджикистана было возбуждено уголовное дело.

XS
SM
MD
LG