Ссылки для входа

Срочные новости

Пять лет тюрьмы за присягу Абумустафе


Суд столичного района Исмоили Сомони приговорил к пяти годам лишения свободы 24 летнего жителя города Нурек за членство в запрещенном экстремистском «Исламском государстве»

Суд столичного района Исмоили Сомони приговорил к пяти годам лишения свободы 24 летнего жителя города Нурек за членство в запрещенном экстремистском «Исламском государстве».

Пресс-служба суда района Исмоили Сомони 1 декабря сообщила Радио Озоди, житель Нурека М.С. признан виновным по четырем статьям УК РТ, но принимая во внимание, что он раскаялся и бежал из группы ИГ, суд приговорил его лишь к 5 годам лишения свободы.

По информации источника, поездку молодого человека из Нурека финансировал некто “Анушервон Азимов”, гражданин Таджикистана, проживающий в Москве.

Из Москвы М.С. отправился в Стамбул, а оттуда в составе группы граждан Таджикистана, Франции, Великобритании, Египта и Туниса на микроавтобусе “Хундай-Старекс” доехал до Сирии, где в городе Ракка присягнул на верность некому Абумустафе Шоми и вступил в его вооруженную группу.

“Первые десять дней они обучали в доме Корану, а также урокам джихада, как во время войны совершать правильно намаз», - сообщил источник в пресс-центре суда района Исмоили Сомони.

Сам М.С. рассказал, что в доме, где их содержали, почти каждый день появлялся Абумустафо Шоми, или его водитель, выдавали им по 20 000 сирийских денег, примерно 200 долларов.

Как отметил в своем заявлении М.С., он обратился к Абумустафе Шоми с просьбой отпустить его к больной матери, обещая по возвращению привезти с собой в Сирию беременную жену.

Получив согласие Абумустафы Шоми, он достиг до границы с Турцией, затем через город Гозиёнтеппа попал в Стамбул.

“При финансовой поддержке Анушервона Азимова он доехал их Стамбула в Москву и устроился на работу. По телефону узнал у матери номер службы доверия МВД РТ. Сотрудник МВД РТ посоветовал ему обратиться в гостиницу “Точикистон”, представителю МВД” – сообщили в суде Исмоили Сомони.

Позже, в марте нынешнего года этот гражданин Таджикистана был задержан полицией Москвы и на самолете переправлен в Таджикистан. На суде родственники призвали учесть его чистосердечное раскаяние, его бегство из группы ИГ и добровольную сдачу властям.

На территории России работают более одного миллиона граждан Таджикистана. Власти говорят, что часть из них поддается пропаганде экстремистских групп.

В Душанбе считают, что большинство из 500 граждан Таджикистана, которые воюют в рядах боевиков ИГ в Сирии и Ираке, были завербованы на «джихад» в России.

По данным властей, до сих пор почти 40 граждан РТ раскаявшись, вернулись на родину из Сирии и Ирака.

XS
SM
MD
LG