Ссылки для входа

Срочные новости

Талибы взорвали опору таджикской ЛЭП Сангтуда1 - Пули Хумри


Боевики движения Талибан взорвали одну их опор линии электропередач в провинции Баглан, на севере Афганистана.

Во вторник вечером боевики движения Талибан взорвали одну их опор линии электропередач в провинции Баглан, на севере Афганистана. Однако, как утверждают местные полицейские, электрические кабеля рухнувшей в местечке Данди-Шахобуддин опоры выдержали это испытание, и подача электричества продолжалась.

ЛЭП Сангтуда-Пули-Хумри, соединяющая Таджикистан с Афганистаном, была сдана в эксплуатацию в 2010 году и является частью международного проекта CASSA-1000 по транспортировке электроэнергии из Таджикистана в Пакистан и Индию через территорию Афганистана.

В компании "Брешно де Афгонистон" подтвердили факт подрыва опоры ЛЭП. Пресс-секретарь компании Вахидулло Тавхиди 11 февраля в беседе с Радио Озоди сказал, что одна их опор ЛЭП Сангтуда-1 -- Пули Хумри была подорвана вечером во вторник 9 февраля на территории уезда Данди Шахобуддин провинции Баглан.

"Линия электропередачи их Таджикистана была подорвана с помощью мины. В настоящее время передача электричества по этой линии на Кабул, Парвон, Майдонвардак, Баглан и Кундуз прекращена. Однако ремонтные группы из Кундуза и Баглана направлены в этот район, и возможно, уже сегодня подача электричества будет возобновлена»: сказал он.

Неделю назад талибы взорвали опору ЛЭП, идущую из Узбекистана в Кабул, после чего афганская столица была обесточена на 70%.. В результате понесли убытки многие местные производства, в частности, поставки жидких азота и кислорода в больницы. Как сообщает сайт Афганистан,ру, независимо от этого боевики перерезали высоковольтные кабели, по которым в Афганистан поставлялось электричество в провинции Фарьяб. Без электричества остались административный центр Меймене, уезды Давлатабад, Ширин Тагаб, Хваджа Сабз Пош и Паштункот.

XS
SM
MD
LG