Ссылки для упрощенного доступа

29 Март 2024, Ташкентское время: 16:11

Следствие в Узбекистане разыскивает «процентщиков» «Ахмадбая» (видео)


Дом предпринимателя Ахмада Турсунбаева опустошен, все хранившиеся в нем предметы отправлены в склад металлургического комбината в Бекабаде.
Дом предпринимателя Ахмада Турсунбаева опустошен, все хранившиеся в нем предметы отправлены в склад металлургического комбината в Бекабаде.

Следственные органы Узбекистана, опечатавшие имущество основателя финансовой пирамиды из Чиназского района Ахмада Турсунбаева, обвиняемого в ряде финансовых преступлений, теперь приглашают на допрос предпринимателей, которые брали у «Ахмадбая» в долг деньги кредиторов с 40-50-ти процентной надбавкой. Судьба опечатанного имущества предпринимателя и вопрос о возврате наличных денег его кредиторам зависит теперь от приговора суда.

От «Ахмадбая» все отвернулись

В беседе с репортером «Озодлика» (Узбекской редакции радио «Свободы») собеседник, представившийся соседом основателя финансовой пирамиды Ахмада Турсунбаева, известного в народе как «Ахмадбай», рассказал о том, что его кредиторов, приезжающих в дом предпринимателя в кургане «Алмазар» в Чиназском районе Ташкентской области с требованием вернуть их деньги и машины, не пускают в данную местность и возвращают обратно.

– 19 июля из дома «Ахмадбая» вынесли всю мебель, предметы электроники и другие вещи, загрузили их в грузовую машину и увезли. Его дом находится под охраной сотрудников милиции. Потому что несколько человек подняли шум и хотели поджечь его дом, – говорит собеседник.

Между тем, в некоторых поступающих в редакцию «Озодлика» сообщениях утверждается о том, что близкие и родственники «Ахмадбая» начали отворачиваться от него. После того, как в Сети распространилась видеозапись, на которой певица Дильфуза Исмайилова запечатлена вместе с основателем финансовой пирамиды, певица заявила местным СМИ о том, что прервала всяческие отношения с «Ахмадбаем», являющимся ее дальним родственником.

Имущество «Ахмадбая»​ отвезли на склад меткомбината

​По словам источника «Озодлика» в правоохранительных органах Узбекистана, имущество предпринимателя Ахмада Турсунбаева пока что не конфисковано, а просто опечатано.

– Суд вынесет отдельное определение относительно конфискации имущества и возврата денег кредиторам. Пока что идет следствие. Автомобили и некоторые ценные оборудования, хранившиеся в доме «Ахмадбая», временно отвезли на склад Бекабадского металлургического комбината. Сами знаете, некоторые его кредиторы, не получившие свои деньги, могут напасть на его дом. В целях предотвращения таких случаев правоохранительным органам поручили охрану опечатанного имущества предпринимателя, – говорит наш собеседник.

Один из кредиторов «Ахмадбая», представившийся в беседе с репортером «Озодлика» Рихситиллой, говорит, что обращался в администрацию Чиназского района с требованием вернуть его деньги.

– Я ждал один день, два дня. Прошло больше месяца. Затем я пошел в хокимият Чиназского района, показал жетон, которые брал у «Ахмадбая», и заявил им, что если они не вернут мои деньги, я покончу с собой. Но они сказали мне, что не занимаются этим вопросом. Тогда я решила пойти в дом «Ахмадбая», меня не пустили даже на его улицу. Мы по телевизору видели, как у него отобрали очень много долларов. Пусть теперь отдадут эти деньги их истинным владельцам, – говорит один из кредиторов чиназского основателя финансовой пирамиды.

Будут ли возвращены деньги кредиторам или нет –​ неизвестно

Пока сам Ахмад Турсунбаев содержится в следственном изоляторе в Янгиюльском районе, ни администрация, ни прокуратура Чиназского района не дают общественности никакой информации относительно вопроса о возврате денег вкладчикам.

Как говорит источник «Озодлика» в правоохранительных органах, конфискованных у «Ахмадбая» 13 миллиардов 138 тысяч сумов и 7 миллионов 900 тысяч долларов США не хватит для того, чтобы вернуть долги его кредиторам.

– Согласно имеющимся у нас данным, ему деньги отдали 45 тысяч человек. Этих денег не хватит даже одной десятой кредиторов. Мы каждый день отвечаем на вопросы о том, вернут ли кредиторам деньги. Еще раз повторюсь, суд вынесет решение относительно этого вопроса. После этого, судоисполнители продадут имущество «Ахмадбая» и сдадут деньги государству. Если суд в своем решение скажет о возмещении вреда пострадавшим лицам, то этот вопрос будет также решен в установленном порядке. Есть еще одна сторона – «Ахмадбай» тоже давал людям деньги под проценты. Мы найдем их и заставим вернуть эти деньги. Пусть они наберутся терпения, этот вопрос будет решен. Но нельзя думать, что этот вопрос решится так быстро, – сказал источник «Озодлика» в правоохранительных органах.

Следствие может длиться до амнистии

Как стало известно «Озодлику», предприниматель Ахмад Турсунбаев обвиняется по следующим статьям Уголовного кодекса Узбекистана: 165 («Вымогательство»), 168 («Мошенничество»), 170 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверия»), 177 («Незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей») и 178 («Сокрытие иностранной валюты»).

По словам одного из источников нашего радио, уголовное дело, заведенное в отношении «Ахмадбай», специально затягивается.

– В конце августа в Узбекистане ожидается Золотая амнистия, приуроченная к 25-летию независимости республики. Если его статьи подпадут под амнистию, то следственные действия будут приостановлены, основной обвиняемый может быть освобожден, – говорит источник нашего радио.

Однако пока редакция «Озодлика» не располагает официальной информацией о том, будут ли освобождены или нет такие лица, как Ахмад Турсунбаев, обвиняемые в совершении тяжких преступлений, в случае, если в Узбекистане будет объявлена очередная амнистия ко Дню независимости Узбекистана.

При использовании наших материалов ссылка на сайт радио «Озодлик» обязательна

XS
SM
MD
LG