Ссылки для упрощенного доступа

29 Март 2024, Ташкентское время: 11:28

В Сурхандарье мужчина-инвалид поджег себя напротив здания районного отделения спецслужб


Шерабад, Сурхандарьинская область.
Шерабад, Сурхандарьинская область.

Состояние 42-летнего жителя Шерабадского района Сурхандарьинской области Шербоя Райимова, который ночью 22 июля поджег себя напротив здания районного отделения Службы национальной безопасности (СНБ), остается тяжелым. Сотрудники местного РОВД заявили, что молодой мужчина пытался покончить с собой в связи с нервно-психическими расстройствами.

Однако, как сообщили «Озодлику» (Узбекской редакции радио «Свобода») родственники Шербоя Райимова, он поджег себя, не выдержав преследований со стороны сотрудников Службы национальной безопасности (СНБ) Шерабадского района Сурхандарьинской области.

По словам сотрудников органов внутренних дел, в день происшествия прокуратура Шерабадского района возбудила уголовное дело по статье «доведение лица до самоубийств» Уголовного кодекса Узбекистана.

По словам местных медиков, в результате сильнейших ожогов пострадало 65 процентов поверхности его тела.

Попытка самоубийства

По словам родственников Шербоя Райимова, в минувшую пятницу вечером он возвращался к себе домой в махаллю «Курган» на машине младшего брата и решил сойти с автомобиля на мосту в Шерабаде.

По дороге, со слов родных молодого мужчины, он решает купить литр бензина и, спустя небольшое время, подойдя к зданию местного отделения СНБ, обливает плечи бензином и поджигает себя.

Как сообщили «Озодлику» очевидцы ужасного зрелища, находившиеся рядом люди подбежали к поджегшему себя мужчине, чтобы попытаться сохранить ему жизнь.

По их словам, подъехавшая к месту происшествия спустя час после поджега машина скорой помощи увезла Шербоя Райимова в центральную районную больницу.

– Левая часть его тела – задняя сторона, плечи и левая рука полностью сгорели. С передней части тела сгорели живот и одна нога. В общей сложности пострадало 65 процентов поверхности его тела. Верхняя и передние части грудной клетки в результате ожогов не пострадали, – сказал нашему репортеру один из лечащих врачей Шербоя Райимова.

Также он добавил, что состояние госпитализированного в реанимационное отделение Шербоя Райимова остается тяжелым. Выживет больной или нет, решится в течение следующих 24 часов, сказал «Озодлику» врач центральной районной больницы.

Два мнения о попытке суицида

Сотрудники правоохранительных органов Шерабадского района уверены, что поджегший себя Шербой Райимов – психически больной.

Они говорят, что причиной самоубийства стало его «психическое заболевание».

– 22 июля, около 21:00 по местному времени, житель махалли «Курган» 1974 года рождения Шербой Райимов в связи с нервно-психическими расстройствами облил себя бензином из литровой полиэтиленовой емкости и поджег возле магазина «Фаровон» по улице Мустакиллик. Пытаясь совершить суицид, он нанес себе тяжелые телесные повреждения, в результате чего был госпитализирован в центральную районную больницу, – сообщил нашему радио сотрудник РОВД Шерабадского района.

Родственники Шербоя, который является старшим из десятерых детей в семье Райимовых, рассказали репортеру «Озодлика», что начиная с мая месяца до дня трагедии он находился «в состоянии паники».

– Он с детства являлся инвалидом второй группы. Плохо видел. Троих детей он кормил за счет своей пенсии по инвалидности. По Термезской дороге его жена продавал воду и семечки, чтобы хоть как-то прокормить семью. Шербой с мая месяца боялся выходить на улицу, находился в состоянии паники. Он все время твердил: «Сотрудники СНБ следят за мной, они не оставляют меня в покое, хотят забрать наш заработок с торговли». Но он никогда нам не говорил о том, кто за ним следит и каким образом его преследуют, – говорит родственник Шербоя Райимова.

По данному факту прокуратура Шерабадского района Сурхандарьинской области возбудила уголовное дело по части 1 статьи 103 («Доведение до самоубийства»​) Уголовного кодекса Узбекистана. На данный момент идет расследование.

При использовании наших материалов ссылка на сайт радио «Озодлик» обязательна

XS
SM
MD
LG