Ссылки для упрощенного доступа

19 Апрель 2024, Ташкентское время: 08:35

«Черные риелторы» вытесняют художников из центра Ташкента


Перформанс «Тупик» знаменитого узбекского художника Вячеслава Охунова.
Перформанс «Тупик» знаменитого узбекского художника Вячеслава Охунова.

Более десятка художников, занимающиеся творчеством в Доме Художников по улице «Мусaввирлар» в Ташкенте, пожаловались в радио «Озодлик» на нападения со стороны «черных риэлторов» – преступной группы, занимающейся незаконной продажей недвижимости.

Беззащитные художники

Попросившие не разглашать в статье их имена собеседники нашего радио, среди которых имеются народные художники, рассказали о том, что подвергаются в течение последнего года атакам не только со стороны «черных риэлторов», но и сотрудников коммунальных служб, МВД, а также налоговиков.

Вот что об этом рассказал «Озодлик» один из узбекских художников:

Дом и мастерская художника Нигмата Кузибаева в Ташкенте.
Дом и мастерская художника Нигмата Кузибаева в Ташкенте.

– Дом Художников построили для нас в 1960-м году. Теперь заинтересованные его месторасположением люди хотят у нас отнять мастерские. Целый год сотрудники коммунальных служб, МВД и налоговой инспекции атакуют нас. За ними стоят «черные риэлторы», занимающиеся куплей-продажей недвижимости мошенническим путем. Они хотят отнять у нас единственный кров в Ташкенте, где мы можем творить, – сетует собеседник.

Помимо этого, по его словам, художников пытаются лишить льгот, которыми они пользовались до сегодняшнего дня.

– Здания в комплексе Дома художников были построены в 1960-м году специально для творческих деятелей. Улица Художников состоит из двора. Тут расположены 3 коттеджа с 4 квартирами в каждом, и 3-х этажный дом. На двух верхних этажах этого дома находятся спецстудии для живописи. На нижнем этаже с одной стороны дома расположены 6 квартир, с другой – студии для графиков и скульпторов. Почти все жилые квартиры в доме и коттеджах скуплены пришлыми людьми в последние годы. Остались 3-4 квартиры семей наследников художников. И сегодня большая часть здания перешла в руки торговцев, не имеющих никакого отношения к искусству. Они каждый божий день устраивают скандалы, чтобы выжить отсюда художников, сохранивших внутри здания свои мастреские. Эти люди пытаются отменить льготы творческих студий художников и придать зданию коммерческий статус, чтобы взымать соответствующие поборы, – говорит «Озодлик» один из узбекских художников.

Как стало известно нашему радио, представители ТЧСЖ принесли документ о закрытии студий художников, располагающихся рядом с проспектом Мирзо Улугбека в Ташкенте.

На этой улице находятся мастерские известных узбекских художников Нигмата Кузыбаева, Исфандияра Хайдарова и Лекима Ибрагимова.

Источник «Озодлик» в Департаменте строительства при хокимияте (мэрии) города Ташкента внес ясность в ситуацию, связанную с мастерскими художников.

Дом и мастерская художника Нигмата Кузибаева в Ташкенте.
Дом и мастерская художника Нигмата Кузибаева в Ташкенте.

– Эти места считаются элитными. И ТЧСЖ, и орган архитектуры обслуживают богачей, которые хотят выкупить эти места. До сегодняшнего дня они присвоили несколько мастерских художников-эмигрантов и тех, кого уже нет в живых, а потом построили на их месте другие здания. Разговоры об отмене льгот и о задолженности за жилищно-коммунальные услуги – всего лишь отговорки, – сказал источник «Озодлик» в Департаменте строительства.

Куда смотрит Академия художеств Узбекистана?

В ходе изучения данной темы журналистами «Озодлик» выяснилось, что Академия художеств Узбекистана, в функции которой входит защита интересов художников, абсолютно безразлична их судьбе.

По словам источника нашего радио в Академии художеств, председатель Академии Акмаль Нур стремиться стоять подальше от споров вокруг недвижимости.

– Мастерские на улице «Мусаввирлар» выведены из баланса Академии и приватизированы. То есть, эти здания считаются де-юре частным владением художников. Исходя из этих соображений, Акмаль Нур не вмешивается в ситуацию. Хотя на самом деле, Академия обязана защищать художников. С момента своего основания Академия еще не построила ни одной мастерской, – говорит источник.

ТЧСЖ против художников

В ходе написания статьи журналист «Озодлик» смог узнать название предприятия, пытающегося захватить мастерские узбекских художников, а также установить личности его сотрудников.

Нашему радио стало известно, что сотрудники ТЧСЖ «Чарос Коммунал сервис» Маликова Рузана Сергеевна и Денис Потемкин пытаются вытеснить художников с их мастерских, а затем придать им статус коммерческой недвижимости.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении редакции «Озодлик», Рузана Маликова участвовала в купле-продаже мастерских нескольких художников.

Как говорит источник «Озодлик» в ТЧСЖ «Чарос Коммунал сервис», данное предприятие подало в суд на нескольких художников.

– На художника Кадыра Юсупова подали в суд по обвинению в оскорблении представителей ТЧСЖ, – говорит источник.

В беседе с журналистом «Озодлик» один из художников, проживающий в доме по улице Мусаввирлар, внес ясность в ситуацию:

Дом и мастерская художника Нигмата Кузибаева в Ташкенте.
Дом и мастерская художника Нигмата Кузибаева в Ташкенте.

– Управленцы этого ТЧСЖ И. Сапунова и ее супруг шантажировали, запугивали в оскорбительной форме пожилых владельцев мастерских и хозяев квартир. С людьми разговаривали в грубой форме, провоцируя их. Известный художник Кадыр Юсупов даже был вызван в суд по клеветническому обвинению. Народный художник Узбекистана, 80-летний Мубборак Юлдашев был доведен до инфарктного состояния после разговора с вышеназванной гражданкой Маликовой.Р. После этого, под угрозой шантажа со стороны Ирины Сапуновой, председателя ТЧСЖ «Чарос Коммунал Сервис», народный художник Узбекистана отдал 500 000 сумов эти людям за несуществующие долги. При этом не зная, что данное ТЧСЖ не вступило в право деятельности и не имеет отношение к Дому Художников. Престарелого художника пугали, что отнимут у него студию, – рассказывает нашему радио узбекский художник.

Как стало известно «Озодлик», вдову народного художника Узбекистана Нигмата Кузыбаева, М.Кузыбаеву, закидали письмами с угрозами подать на нее в суд.

Наша редакция располагает копиями письм, отправленных художникам представителями ТЧСЖ «Чарос Коммунал Сервис».

Кроме того, узбекские художники рассказали нашему радио, что внучке народного художника Узбекистана Владимира Кайдалова, Елене Кайдаловой, угрожают выселением. За отказ подписывать договор с ТЧСЖ ей отрезали подачу воды и газа.

Художники говорят, что неоднократно подавали заявления в прокуратору, хокимият и ГУВД города Ташкента с просьбой провести расследование в отношении действий Рузаны Маликовой и Дениса Потемкина, которые со слов наших собеседников, были уличены в мошенничестве и оскорблениях художников.

– Но почти все наши обращения остались без ответа властей, – говорят они.

Художников лишили света

До этого ташкентских художников лишили мастерских, расположенных вдоль так называемой «президентской трассы» и улиц, по которым будут двигаться кортежи гостей ШОС.

В прошлом году в Узбекистане все чердачные этажи многоэтажных домов покрыли листовой железой.
В прошлом году в Узбекистане все чердачные этажи многоэтажных домов покрыли листовой железой.

Окна мастерских узбекских художников, расположенных на чердачном этаже многоэтажного жилого дома, называемого в народе «Дом Горького» на улице Буюк Ипак Йули в Ташкенте, были забиты металлическими листами.

Двенадцать знаменитых художников, в числе которых Гафур Кадыров, Рональд Клеер и Хуршид Зияханов, лишились своих мастерских только потому что окна их мастерских выходили на «президентскую трассу».

Узбекские власти не нуждаются в искусстве

По словам источника «Озодлик», вытеснение мастерских художников с центральных улиц Ташкента продолжается в течение года, но в преддверии саммита ШОС этот процесс еще больше ускорился.

Народный художник Узбекистана Гафуржон Кодиров в своей мастерской. Ташкент, 26 июля 2011 года.
Народный художник Узбекистана Гафуржон Кодиров в своей мастерской. Ташкент, 26 июля 2011 года.

– Окна мастерской Гафура Кадырова ​покрыли алюкобондом, только потом что они выходили на «президентскую трассу». Художнику нужен свет, естественный солнечный свет. Но чиновники этого не понимают, – говорит источник.

По словам источника нашего радио в Академии художеств Узбекистана, художников лишают мастерских под предлогом проведения саммита и в целях безопасности. Но на самом деле, их вытесняют, так как нашлись покупатели, желающие выкупить эти места, говорит он.

В свое время в Доме художников в Ташкенте работали и жили выдающиеся художники Узбекистана, такие как Надежда Кашина, Николай Карахан, Владимир Кайдалов, Лазарь Ремпель, Нигмат Кузыбаев, Маннон Саидов, Рузи Чарыев, Борис Котлов, Дмитрий Синицкий и многие другие.

До сих пор Дом художников в Ташкенте посещают представители иностранных посольств и делегации зарубежных стран.

Материал Шухрата Бабаджанова, журналиста «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода»)

XS
SM
MD
LG