Ссылки для упрощенного доступа

25 Апрель 2024, Ташкентское время: 06:22

Перед саммитом ШОС пересечь узбекско-казахскую границу стало практически невозможно


Пункт пропуска «Акжол-Капланбек» на узбекско-казахской границе.
Пункт пропуска «Акжол-Капланбек» на узбекско-казахской границе.

Десятки грузовых машин столпились на узбекско-казахской границе из-за усиления Узбекистаном проверок транзитных автомобилей на границе с Казахстаном. Между тем, обычные узбекистанцы также жалуются на проблемы при пересечении границы с соседней республикой.

Как сообщил Комитет государственных доходов министерства финансов Казахстана, перед въездом в пункт пропуска «Б.Конысбаев» со стороны Казахстана в направлении Узбекистана скопилось 60 единиц транспортных средств.

Днем ранее, 22 мая скопление транспортных средств составляло 82 единицы.

Согласно Комитету госдоходов, причиной скопления автотранспортных средств является длительное проведение таможенного контроля товаров и транспортных средств на сопредельном пункте пропуска «Яллама» УГТК по Ташкентской области.

«Данное обстоятельство приводит к скоплению грузовых транспортных средств между пунктами пропуска, скоплению и образованию заторов перед въездом в пункт пропуска «Б.Конысбаев» со стороны Казахстана, а также к недовольству и нареканиям со стороны участников внешнеэкономической деятельности», – говорится в сообщении Комитета госдоходов.

Также, по сообщению Комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана, днем 21 мая со стороны Узбекистана в одностороннем порядке был приостановлен пропуск грузовых автотранспортных средств через пункт пропуска «Казыгурт».

«Со слов водителей грузовых транспортных средств, пограничной службе Республики Узбекистан поступило устное поручение о приостановлении пропуска грузового сообщения через таможенный пост «Ташкент» РУз (сопредельный пункт пропуска «Казыгурт» РК)», – говорится в сообщении Комитета госдоходов.

В беседе с репортером «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») глава пресс-службы Комитета госдоходов Рейхан Шерипова сказала, что большое скопление транспортных средств на границе возникло из-за ужесточения со стороны узбекских пограничников проверок транзитных автомобилей и грузовых машин, въезжающих на территорию Узбекистана.

– Сейчас десятки машин находятся в ожидании въезда на территорию Узбекистана. Сообщается об усилении мер безопасности в Узбекистане, причина которого нам неизвестна. По словам водителей, которые въехали в Казахстан из Узбекистана, соседняя сторона усилила проверки. Поэтому на граница скопились грузовые машины. В Казахстан можно въехать без трудностей, но в Узбекистан – трудно, – говорит глава пресс-службы Комитета госдоходов министерства финансов Казахстана Рейхан Шерипова.

В разговоре с репортером нашего радио один из водителей грузовых машин попытался описать ситуацию со скоплением автомобилей на узбекско-казахской границе.

– Там скопилось очень много машин. Узбекские пограничники на пункте пропуска «Яллама» тщательно проверяют каждую машину. Об этом рассказали мои знакомые, въехавшие в Узбекистан. В день пропускают по пять-шесть машин, остальные по несколько дней стоят в ожидании, что их пропустят, – говорит «Озодлик» один из казахстанских водителей грузового авто, находящийся в ожидании разрешения въезда в Узбекистан.

Между тем, обычные узбекистанцы также жалуются на проблемы при пересечении границы с соседней республикой. Связавшийся по телефону с репортером нашего радио собеседник из Узбекистана говорит, что по причине того, что узбекские пограничники тщательно и долго проверяют каждого человека, пересекающего границу, товар и каждый автомобиль, некоторые люди в очереди теряют сознание.

– Мы побывали на нескольких пунктах пропуска в Ташкентской облати. Увидели большие очереди в пунктах пропуска «Навои», «Гишткуприк», «Майский» и «Яллама». Узбекская сторона пропускает каждого человека, тщательно проверив его. Были женщины, которые не выдерживали давки и падали в обморок, – говорит наш собеседник.

Таможенный комитет Узбекистана пока не дал никаких официальных объяснений о причинах усиления проверок на пунктах пропуска на границе с Казахстаном.

Сообщается, что казахстанские пограничники по возможности пытаются оказать помощь водителям грузовых автомобилей, по несколько дней находящихся в ожидании разрешения на въезд в Узбекистан.

– С нашей стороны никаких проблем нет. Мы стараемся по возможности помочь людям, находящимся в ожидании попасть в Узбекистан. Автомобили въезжающие в Казахстан с узбекской стороны быстро проверяют с помощью специальных приборов и беспрепятственно пропускают, – сказала «Озодлик» глава пресс-службы Комитета госдоходов министерства финансов Казахстана Рейхан Шерипова.

Неофициальные источники говорят, что данная ситуация, сложившаяся в последнее время на узбекско-казахской границе, связана с мерами безопасности, принимаемыми официальным Ташкентом в рамках подготовки к ожидаемому саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

– Саммит сам по себе, но пограничники должны работать профессионально, они не должны допускать, что грузовые машины по несколько дней оставались на границе. Мы тоже не хотим, чтобы в нашу страну проникли люди, пытающиеся дестабилизировать ситуацию. Контроль на границе необходим, но не взамен закрытия или долгих проверок на границе, – говорит один из водителей грузового авто.

Скопление большого количества людей и грузовых машин на границе Узбекистана с Казахстаном наблюдается не впервые.

От многочасовых проверок узбекских пограничников, которые объясняют свои действия необходимостью обеспечения безопасности на пунктах пропуска и исполнения закона, страдают в первую очередь женщины с маленькими детьми на руках и пожилые люди.

В ноябре 2013 года во время ожидания своей очереди на пункте пропуска «Гишткуприк» от сердечного приступа скончалась 40-летняя гражданка Узбекистана.

При использовании наших материалов ссылка на сайт радио «Озодлик» обязательна

XS
SM
MD
LG