Что делать, если зовут за хлопок

Что делать, если зовут за хлопок

Будни редактора и кошки


Сегодня у нас лонгрид, простите. Но тема слишком важная, чтобы ее игнорировать.

Патриотичный колхоз

Пока все взахлеб обсуждают права дельфинов, о правах человека благополучно позабыли. А между тем, происходит довольно любопытная вещь, о которой почему-то не пишут СМИ, не делают перепосты на фейсбуке и вообще реагируют довольно равнодушно.


Хлопковая история в нашей стране продолжается. Этим летом запретили вывозить на хлопок школьников, учителей и врачей. Привлекать разнорабочих и платить им адекватные деньги почему-то никто не хочет. И поэтому кто-то решил, что самое то -- привлечь для работы студентов почти всех или всех вузов, вне зависимости от курса, факультета или потока.

Для тех, кто считает, что «ой, мы в молодости тоже ездили, не стеклянные, съездят и вернутся», объясним, почему это плохо. В советские годы, когда все наши мамы, папы, бабушки и дедушки ездили на хлопок, хлопок был общий и государственный -- все, что собиралось, уходило в общий государственный бюджет, из которого, в свою очередь, шло на те же вузы, школы и больницы (да, это не исключает откаты и коррупционные схемы, которые существовали в советские годы).

Но сегодня студенты в добровольно-принудительной форме едут собирать хлопок на частные поля, получая взамен макароны и маш. Выходит, кто-то предоставляет бесплатную раб. силу частникам, чтобы они делали работу, для которой нужно нанимать людей и платить им. То есть, не обращая внимания, мы поощряем мелкое рабство в виде принуждения под угрозой отчисления и срыва защиты.

У нас и так не самая прекрасная ситуация с образованием и подготовкой кадров. И вместо того, чтобы учиться и получать хоть какие-то знания, студенты учатся отделять коробочку хлопка от стебля и выживать на открытом поле. Совершенно необходимое знание для будущего врача или учителя. Студентам четвертых курсов срывается практика, на которой, возможно, они смогут научиться хотя бы чему-то и защитить свой диплом. Но, действительно, какая разница, когда человек может позаботиться о себе сам.

-----

Так как эта тема почему-то не обсуждается никем, кроме самих студентов, мы поискали пути решения.


Вот что может помочь:

1. Министерство занятости и трудовых отношений:

— Физически напишите обращение на имя министра;

— Позвоните по номеру 200-06-00, там расскажут, что делать дальше.


2. Правовые инспекторы труда при том же министерстве. Их можно найти так:

— На сайте https://mehnat.uz есть онлайн-консультанты. Опишите ситуацию и спросите номер своего районного инспектора;

— Позвоните по телефону доверия 239-41-12;

— Напишите на почту inspektor@mehnat.uz

— Отправьте сообщение через форму на странице http://inspektor.mehnat.uz/ru/contacts

*Рекомендуем первые два способа — так вы быстрее получите контакты и решение.


3. Федерация Профсоюзов Узбекистана (это, скорее, относится не к студентам):

— Позвоните по номеру 200-10-92 или 1092.


-----

Так как в этой борьбе каждый предоставлен сам себе, бороться, увы, придется самим. Первое -- не подписывайте бумажки с заявлениями, что вы едете собирать хлопок по своему желанию. Подписывая это, вы лишаете себя шанса бороться за свои права. Второе -- перестаньте бояться и пишите, звоните и требуйте. Никто не имеет права принуждать вас к работе, если вы сами того не хотите. Не нужно бояться отчисления, угроз ректората или кого бы то ни было. Закон, какой бы он ни был, на вашей стороне.

-----

То, что вы читаете -- совместная работа каналов https://t.me/catseditor и https://t.me/uzzzakon







Report Page