Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Узбекские силовики опасаются повторения андижанских событий

Как мы готовимся к возможным военным угрозам?

Вчера, как сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ Погранслужбы КР,  на территории РУз вблизи границы с КР (вдоль Ошской и Джалал-Абадской областей) начались учения подразделений ВС РУз с использованием авиатехники (вертолеты МИ-8).

Узбекские силовики ничего не нарушают, во всяком случае, факты об обратном пока не зафиксированы. Но ГПС КР, на всякий случай, контролируют обстановку в приграничных районах на этом участке границы.

С чего вдруг именно сейчас силовики Узбекистана решили провести такие крупномасштабные учения с задействованием авиатехники? «Вести.Kg» обратились за комментарием к экс-вице-премьеру по вопросам обороны и безопасности Токону Мамытову.

- Совсем не «вдруг». Каждый год, как Узбекистан, так и мы проводим учения. Причем соседи свои маневры совершают в канун андижанских событий – это первая причина, неизбежно наступление фактора-2014 – вторая. А третья - та религиозная ситуация, которая на сегодняшний день складывается в Ферганской долине, и ряд других особенностей военно-политического характера, которые вызывают необходимость мобилизовать не только силовые, но и административные силы страны, - говорит Токон Болотбекович.

По словам силовика, кыргызстанские коллеги не уступают узбекистанским, учения проводятся, традиционно, в конце зимы или с началом весенне-летнего периода.

- Вот, например, в прошлом году в феврале в Баткене проходили антитеррористические учения при поддержке ОБСЕ, - напомнил Мамытов.

Повлияет ли недавняя смена главы Минобороны на уровень подготовки и квалификацию наших военных? По словам экс-вице-премьер-министра – нет.

- Как и предыдущий министр, так и назначенный – оба высокие профессионалы, получившие не только теоретические, но и практические военные навыки – в Афганистане, во время событий в той же Баткенской области,  - констатирует Токон Болотбекович.

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх