Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мэр Оша снизошел лишь до того, что вручил горожанам электроплитки

«Щедрый» подарок от градоначальника может привести к авариям от перенагрузок

Узбекистан с апреля текущего года в одностороннем порядке перекрыл подачу природного газа на юг Кыргызстана. «Узтрансгаз» объясняет это отсутствием нового контракта со стороны «Газпрома», который выкупил «Кыргызгаз». Ситуацию пытаются решить с тех пор, но до настоящего момента переговоры с соседями ни к чему не привели. А в это время решены вопросы со строительством газопровода с севера страны на юг протяженностью 450 км и с выделением российской компанией «Газпром» 20 млн. долларов  в виде долгосрочного кредита.  Помимо него, Россия выделила грант, часть суммы в 261 млн. сомов распределена для решения проблемы, связанной с отсутствием природного газа в Оше. Так как в зимний период по стране будут проблемы и с подачей электроэнергии,  а на юге это усугубляется отсутствием газа, часть гранта в размере 261 млн. сомов перенаправлена на замены трансформаторных подстанций, кабелей и линий электропередач.  Кроме этого и на создание автономного газоснабжения на основе сжиженного газа.

Всё бы хорошо, но есть одна деталь, на которую также потрачен российский грант. А именно 13, 5 млн. сомов мэрия южной столицы выделила на приобретение газовых баллонов и электроплит. Напомним, что в Оше подача электроэнергии будет ограничена – она будет подаваться по графику в каждые районы на несколько часов. Раздача электроплит  6 тысячам малообеспеченным семьям в южной столице уже завершена.

Критичность в энергетическом секторе подчёркивает тот факт, что Кыргызстан готов закупить 1 млрд кВт электроэнергии у Казахстана. Хотя в южных областях соседней страны также введен лимит на потребление электричества.

Несвоевременное вмешательство власти к проблеме газоснабжения привело к такой ситуации. Закупив электроплиты, которые стоят по 2,5 тысячи сомов, местные власти попытались решить ситуацию. Но зимой с электричеством будут проблемы.  «Газпром-Кыргызстан» также пытался решить ситуацию, но узбекская сторона до сих пор молчит. 13,5 млн сомов выделено на приобретение газовых баллонов из российского гранта.

В беседе с «Вести.kg»  политолог Токтогул Какчекеев обратил внимание на то, что власти нашли правильный выход из сложившейся ситуации.

- Узбекистан не отвечает, газа не будет этой зимой. Поэтому приняты срочные меры, чтобы решить эту проблему. Узбекистан понимает, что Кыргызстан станет независимым от их газа, когда «Газпром» начнёт разработку месторождений природного газа. Что касается нехватки электроэнергии, то по всей стране это является проблемой. Закупать лучше газовые баллоны в данной ситуации, - говорит Какчекеев.

В целом, раздача электроплит приведёт к ещё большим проблемам. Так как потребление электроэнергии увеличится, то и аварийных ситуаций станет больше, при этом, лимит на потребление уже введён.

Координатор сети по защите прав потребителей электроэнергии Общественного фонда «ЮНИСОН» Жаныбек Кулумбетов в беседе с «Вести.kg»  указал на то, что увеличение нагрузок на сети приведёт к большим авариям в Оше.

- Наш фонд этот вопрос тоже поднимал. Решение раздать электроплиты было принято поспешно. Зимой и так будут аварии, веерные отключения. Ещё выделили крупную сумму на улучшение энергетического сектора. Конечно, не везде газовыми баллонами пользоваться можно. Но есть ведь отопление, которое можно было модернизировать, закупить больше топлива, - говорит Кулумбетов.

Сергей Зеленов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Talas 16.10.2014 11:27
Как всегда, тупые,не поддающиеся логике решения власти....реформы нужны, вместо этого перед выборами депутаты яйцеголовые предлагают и принимают опять популистические нормативные акты типа повышения зарплаты учителям, заем спрашивается, те, кто там сейчас работают действующией зарплаты достаточно, т.к. они достойны именно такой зарплаты, это одно название учителя, там нормальных учителей не осталось, одни мырки остались. Нужно отделить школы и больницы, детсады от бюджета, они свободно обойдутся без бюджета, изменить форму собственности, посадить на хозрасчет, все будет нормально через год....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх