Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кому выгоден ИГИЛ в Центральной Азии?

Эксперты высказывают опасения, что религиозно-радикальные боевики развяжут боевые действия в Центральной Азии

Международные аналитики в последнее время все чаше указывают, что новая фаза действий боевиков Исламского Государства Ирака и Леванте (ИГИЛ) может развернутся на территории стран Центральной Азии, так как развитие событий на Ближнем Востоке демонстрирует, что авиаудары сил международной  коалиции по позициям радикалов в Ираке и Сирии пока не достигают желаемых результатов. По мнению британского аналитика арабского происхождения Мамун аль-Аббаси, новую угрозу порожденную недальновидной политикой США, будет очень сложно полностью нейтрализовать.

Успехи ИГИЛ в борьбе с правительственными войсками Ирака, по оценкам аналитиков, придало уверенности другим радикальным и террористическим движениям, что цели по захвату власти могут быть достижимы. Поэтому желания присоединиться к этой организации уже высказали представители движения «Талибан» и Исламского Движения Узбекистана. В связи с чем аналитики полагают, что появление ИГИЛ в регионе ЦА может ознаменовать начало «Центрально-Азиатской весны». Учитывая, что страны региона богаты нефтью и газом и эти ресурсы также входят в сферу интересов ИГИЛ,  регион может оказаться в проекте «Халифат», который должен будет осуществлять территориальную экспансию в другие страны, в списке которых богатый газом Туркменистан стоит едва ли не на первом месте.

Также необходимо учесть, что в рядах «Исламского государства» сегодня воюют 4 тысячи боевиков из Центральной Азии. Такие данные на проходящем в Казахстане международном форуме по безопасности привели канадские эксперты, которые прогнозируют, что наемники из ЦА могут быть использованы в качестве основной ударной силы в целях дестабилизации ситуации в регионе.

Тактика двойных стандартов

Как полагают эксперты именно  для региональной политики США может быть выгодно обострение ситуации в ЦА. В плане противодействия интеграционным процессам.

По мнению российского эксперта Андрея Казанцева, «США и их союзники продвигали свою повестку дня по бывшей Югославии в 1990-е  во взаимодействии, в том числе, с исламскими радикалами».

Как отмечает ученый, после сентябрьских событий 2001 года, американцы боролись с международным терроризмом во взаимодействии с авторитарными режимами в исламских странах, затем, в период «арабской весны» поддержали, хотя бы косвенно, свержение ряда авторитарных режимов союзом демократов и исламских радикалов, а теперь, особенно после появления Исламского государства в Ираке и Сирии, вновь стали бороться с исламскими радикалами.

Четкий «американский след» просматривается и в деятельности ИГИЛ. Так, по сообщению американского новостного портала WND, боевики с 2012 г. проходят подготовку под руководством инструкторов из США на одной из секретных баз в Иордании в рамках программы ЦРУ по предоставлению помощи «умеренным» боевикам. В подготовке сирийских боевиков на территории Иордании также участвуют инструкторы из Франции и Германии, а подразделения ИГИЛ возглавляют американские, французские и саудовские офицеры. По информации канала «Евроньюс» в рядах ИГИЛ воюет более 3 тысяч граждан Европы.

Эксперт по международным вопросам Марс Сариев отмечает, что в случае активизации ИГИЛ в Центральной Азии Вашингтон может использовать этот момент для своего военного присутствия в регионе уже не связывая это с действиями коалиции в Афганистане.

- Не случайно эмиром одного из захваченных бойцами Исламского государства городов в Сирии руководство «Исламского государства» назначило уроженца Таджикистана. Поэтому ИГИЛ может быть использован американцами в нашем регионе для начала так называемых «гибридных войн». Когда начинаются беспорядки и дестабилизация общественно-политической обстановки. Не обязательно, что начало положат военные действия, это могут быть религиозные, пограничные и межнациональные конфликты. И уже затем, когда конфликты перейдут в более серьезную стадию, американцы наверняка будут стремится прийти на «помощь» в виде НАТО. Чтобы закрепится на стратегических объектах в Таджикистане и Узбекистане, - полагает эксперт.

На его взгляд, Вашингтон имеет большой опыт в создании различных конфликтов и затем как бы выступает в роли миротворца, при этом исходя исключительно из своих национальных интересов.

- Нужно также учесть, что 2016-й год может стать годом смены руководств соседних стран. Ведь советские ресурсы в регионе уже закончились, экстенсивное развитие подошло к концу, и западным политтехнологам не надо ничего придумывать нового, они работают с уже имеющимися разрывами и недостатками: рост национализма, ситуация в экономике, разрушение вертикали власти, коррупция и тому подобное. Поэтому сценарии новых революционных «весен» уже выработаны для нашего региона , – подчеркнул Сариев.

Эксперт по вопросам религии Кадыр Маликов видит в деятельности ИГИЛ параллели, которые можно наблюдать на Украине.

- Самое интересное, что тактика ИГИЛ совпадает с современными разработками асимметричных войн, где во главу угла ставятся боевые действия, зачистки с целью привести как можно к большему числу жертв среди мирного населения, массовым перемещениям людей, потоку беженцев, в общем, к гуманитарной катастрофе, управляемому хаосу. Схожий сценарий мы видим сегодня на Украине, - считает эксперт.

Большинство экспертов считает, что деятельность созданных в свое время при поддержки Запада различных радикальных группировок будут пытатся создавать в Центральной Азии ситуацию «управляемого хаоса», который выгоден тем, кто им будет управлять.

Кубатбек Асанов
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх