Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан может обрести собственное газовое производство

Выработка ресурса стоит дороже добычи, но поможет снять зависимость от поставщиков в южном регионе

Как сообщают таджикские СМИ со ссылкой на Министерство энергетики КР, Турция и Кыргызстан заключили меморандум о взаимопонимании по внедрению в Кыргызстане производства угольного газа. Документ подписан 16 декабря в Бишкеке.

Инвестор берет на себя обязательство в трехмесячный срок предоставить отчет об оценке воздействия планируемой деятельности на окружающую среду относительно методов и технологий газификации угля, которые будут использоваться для производства синтетического природного газа, и иную техническую документацию относительно производимого синтетического природного газа, в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики, сообщает издание.

— Реализация данного проекта позволит эффективно развивать и использовать природные ресурсы, обеспечить предприятия Кыргызстана природным газом и значительно снизить дефицит электрической мощности, — приводит редакция мнение пресс-службы Минэнергопрома КР.

В свою очередь, вероятность производства такого рода вызвала среди геологов полемику. Так, кандидат технических наук Сайдылда Сарымсаков заявил, что производство синтетического газа из угля невозможно не только в условиях Кыргызстана в частности, но и в мире.

— Я на всех уровнях представил научные доказательства того, что желаемый состав газа невозможно получить путем газификации твердого топлива. Интересно, где, как и каким образом турецкая компания совместно с нашими энергетиками и «угольщиками» собирается использовать грязный, низкокалорийный газ, который намерены добыть построив здесь целый завод? Позвольте еще раз заявить, что о замене природного газа и речи быть не может, — говорит ученый.

Его слова нашли критику в Ассоциации геологов и горнопромышленников КР. Здесь промышленный способ добычи газа из каменного угля считают вполне возможным.

— Все будет зависеть от оборудования, которое использует завод, — комментирует для «Вести.kg» геолог Ленур Хасбулатов. — Конечно, газ, выработанный из угля, будет в любом случае дороже, чем природный газ. Не менее чем на 30% - сам процесс выработки довольно сложный. Его пробовали практиковать еще в Советском Союзе, в Узбекской ССР. Проблема в том, что не каждый тип угля подходит для этого производства. Но наш, кыргызстанский, в принципе, подходит весь.

Геолог отметил, что запасов угля в Кыргызстане более одного миллиарда тонн. Наиболее вероятностными месторасположениями перерабатывающего завода эксперт назвал залежи в Кара-Кече и Узгене.

— Такой завод, конечно, не сможет обеспечить газом весь Кыргызстан, но какую-то часть южного региона республики покрыть можно будет. Недалеко от Узгена есть месторождение, на котором его можно поставить. Строительство может занять два-три года. Стоимость не могу назвать – тут инвесторам виднее. Но то, что это будет выгодно, бесспорно. Кроме того, сейчас российский «Газпром» берется за разработку газовых месторождений у нас на юге. И этот, узгенский завод, может стать его поддержкой, как промежуточный пункт передачи газа. Запасов газа в своих месторождениях у нас немного, поэтому Кыргызстан будет и вырабатывать природный газ, и производить его, — заключил Ленур Хасбулатов.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ариан 18.12.2014 09:26
Весь мир уже отказался от производства газа из угля, особенно при его подземной газификации. Эта технология наносит огромный вред окружающей среде. Газ не может в бытовых целях использоваться, а наши опять затеяли очередной распил бабок. Теперь уже с турецкими братьями.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх