20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Елена Дунаева: «Выходцы из Средней Азии стали реже приезжать в Петербург»

Елена Дунаева, глава УФМС по Петербургу и Ленобласти

Елена Дунаева. Фото: «БалтИнфо»

Елена Дунаева. Фото: «БалтИнфо»

Уже второй год в России эффективно работает система закрытия въезда для тех иностранцев, которые в период своего предыдущего нахождения не покинули страну в установленный законом срок. Также въезд закрывается для тех, кто совершил два и более административных правонарушения. В результате этого за прошлый год только по Петербургу был закрыт въезд 60 тыс. иностранных граждан, в этом году - 38 тыс. В целом по России за все время был закрыт въезд примерно миллиону человек. Кроме того, после того как в марте в Пулково открыли зону миграционного контроля, выходцев из Средней Азии стало прилетать меньше. Сразу после введения этой меры снижение миграционного потока из этого региона составило примерно 15%, но и сейчас устойчивое снижение сохраняется. Прилетело на 11 тыс. меньше граждан Узбекистана, на 8 тыс. - Таджикистана, есть снижение и по Киргизии. Перевозчики эффективно с нами взаимодействуют, они проверяют информацию по тем, кто пытается у них купить билеты и не продают их тем, кому въезд закрыт.

Возросло и количество депортированных из Петербурга и Ленобласти, это уже почти 130 человек. Основная масса депортированных - лица, освобожденные из мест лишения свободы. С августа прошлого года стал эффективней работать такой механизм, как выдворение иностранных граждан с территории РФ. Количество выдворенных приблизилось к шести тысячам человек, что в 3-4 раза больше, чем в прошлом году. Ранее эта цифра редко превышала 1200 - 1400 человек. 60% из этих 6 тыс. покупают билет за свой счет. 80% таких людей исполняют судебное решение сразу.

В совокупности все это и есть те самые меры, которые принуждают иностранцев к легализации. В результате оказывается, что около 80% тех, кто попал под проверку УФМС, находятся в стране законно - у них есть патент или разрешение на работу. Всего сейчас разрешений на работу иностранных граждан выдано около 206 тыс., патентов - 70 тыс. Хочется сказать, что на сегодняшний день процент исчерпания квоты на мигрантов достаточно высокий. По основным профессиям по Петербургу мы квоты исчерпали. Корректировка на 11 тыс. направлена в Москву, но пока она, увы, не утверждена. Трудности есть и, конечно, нам бы хотелось, чтобы иностранные граждане имели больше возможностей трудиться легально. Исчерпание квот вызвано их сокращением, в 2014 они почти на 70 тыс. меньше, чем 2 года назад.

Как и в прошлые годы, первыми разбирают квоты на подсобных рабочих и другие профессии, не требующие квалификации. В итоге мы имеем анекдотическую ситуацию, когда, например, не выбрана квота «техник-технолог», а нужны простые трудяги. Как результат, работодатели начинают хитрить. Наши сотрудники приходят на объект и обнаруживают этого «технолога» копающим траншею. Мы можем составить административный протокол на основании того, что этот человек работает не по заявленной профессии, но тут встает вопрос доказательств. Доходит до того, что работодатели, порой, в должностные инструкции техника-технолога вносят и рытье траншей, и изготовление бетона.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх