Выборы в Казахстане: победитель ясен, интрига остается

  • Арман Рахимов
  • для Русской службы Би-би-си, Астана
Выборы в Казахстане

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Жителей Казахстана выборы интересуют мало; опросы показывают, что многие даже не знают, когда состоится голосование

В исходе внеочередных выборов президента Казахстана никто не сомневался с начала избирательной кампании – с большим отрывом победит действующий президент страны Нурсултан Назарбаев. При практически полном отсутствии признаков активной избирательной кампании и интереса жителей Казахстана главной интригой остается вопрос – а зачем вообще нужно было проводить досрочные выборы?

Номинально конкуренция вроде бы присутствует. Изначально о своем намерении участвовать в выборах заявили 27 человек, но большинство из них отсеялись еще на начальном этапе – при сдаче экзамена на свободное владение государственным языком.

В итоге Центризбирком Казахстана зарегистрировал лишь трех кандидатов: действующего президента, представителя Коммунистической народной партии (КНПК) Тургуна Сыздыкова и самовыдвиженца Абельгазы Кусаинова, по совместительству возглавляющего федерацию профсоюзов.

Оппозиция решила выборы игнорировать. Причем даже это заявление оппозиционеров большинство изданий и телеканалов предпочли не заметить. Информация об этом появилась всего лишь в нескольких казахстанских СМИ.

Агитационная кампания кандидатов на протяжении целого месяца проходит очень тихо и практически незаметно. По сути, жизнь идет своим чередом. По опросам людей на улицах ясно, что больше половины граждан не только не знают о кандидатах и их программах, но и не помнят, какого числа собственно пройдут выборы.

Выборы в Казахстане

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, На прошлых выборах Нурсултан Назарбаев набрал более 95% голосов. И в этот раз, пожалуй, никто не сомневается в том, кто будет объявлен победителем

Кандидаты тоже не слишком активны: они вроде бы ездят по регионам, проводят митинги и встречаются с избирателями, но всё это проходит как-то незаметно.

Номинальные соперники Назарбаева ведут себя довольно необычно: в промежуточном отчете миссии ОБСЕ, например, описан случай, когда кандидат Сыздыков на одной из встреч с избирателями активно восхвалял действующего президента, а не призывал голосовать за себя. Наблюдателей удивляет и то, что все кандидаты решили не касаться разрушительных последствий паводка в пяти регионах Казахстана. Несмотря на то что в зоне бедствия подтоплено свыше 2 тысяч домов, никто из кандидатов в пострадавшие районы не поехал.

Опрошенные политологи называют кампанию спокойной: нет ни скандалов, ни примеров использования черного пиара.

Вопрос преемника

Зачем же нужно было инициировать досрочные выборы?

Перенос даты выборов власти объясняли тем, что в 2016 году истекает и срок полномочий мажилиса пятого созыва (нижней палаты парламента), а конституция Казахстана запрещает совпадение президентских и парламентских выборов.

Кроме того, проправительственные комментаторы говорили, что пик мирового экономического кризиса придется на 2016 год, и Казахстану необходимо вступить в этот период со стабильной властью.

Назарбаев

Автор фото, AP

Подпись к фото, Несмотря на отсутствие интереса к избирательной кампании, многие опасаются, что после выборов может быть объявлено о девальвации тенге
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

У оппозиции есть своя версия того, зачем власти понадобилось двигать дату выборов.

Назарбаев является бессменным президентом Казахстана с момента обретения независимости, и ему уже 74 года. С каждым годом вопрос о преемнике приобретает всё большую актуальность.

В оппозиционных кругах считают, что таким образом власть перестраховывается.

Вместе с тем, рычагов для обеспечения передачи полномочий достаточно уже сейчас. Так, в Казахстане принят закон о первом президенте. Этим законом за Назарбаевым закрепляется статус елбасы (лидера нации), он получил право баллотироваться на пост президента неограниченное количество раз и пожизненно обладает правом возглавлять страну и давать советы будущему президенту - если такой, конечно, появится.

По конституции Казахстана, если президент не может исполнять свои обязанности, его полномочия принимает председатель сената (верхней палаты парламента). Если глава сената отказывается, полномочия вправе принять председатель мажилиса или премьер-министр.

Все эти посты сегодня занимают люди, которых кулуарная молва относит к ближнему кругу Назарбаева.

В ожидании девальвации

У досрочных выборов могут быть и сугубо экономические причины.

Казахстан в силу высокой сырьевой зависимости очень остро ощутил падение цен на нефть и металлы – основные экспортные товары.

Косвенно на казахстанской экономике отразились и экономические санкции, введенные в отношении России, поскольку экономики этих двух государств достаточно сильно интегрированы.

В начале 2014 года жители Казахстана пережили 20-процентную девальвацию национальной валюты - тенге. После резкого падения курса рубля в стране ожидали еще одну девальвацию, однако власти отказались от ее проведения и продолжили сдерживать курс тенге.

Плакаты с портретом Назарбаева

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Это будут третьи досрочные выборы в истории независимого Казахстана

В результате произошло небывалое – представители крупных предприятий и банков начали сами говорить о необходимости девальвации, однако пока курс национальной валюты держится в прежнем коридоре. Сейчас предвыборная кампания сопровождается слухами о том, что вскоре после выборов в стране все-таки будет проведена девальвация.

Одним из факторов может быть и подспудно растущее недовольство интеграцией в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В отличие от правительства, дальнейшее углубление интеграции одобряют в казахстанском обществе не все.

Многие опасаются потери экономической независимости, а бизнес жалуется на демпинг со стороны российских компаний.

Снова 95%?

Идея выхода из ЕАЭС и сокращения экономического партнерства с Россией постепенно набирает сторонников, тогда как правительство продолжает развивать интеграцию. На фоне ухудшения положения в экономике это не добавляет союзников действующему руководству страны.

Впрочем, эту версию скорее следует рассматривать осторожно. По крайней мере, открыто ее не готов поддержать ни один казахстанский эксперт.

Нурсултан Назарбаев переизбирался пять раз: четыре раза на выборах и один раз по итогам референдума о продлении полномочий (1995 год).

Дважды – в 1999-м и 2011 годах – выборы президента были внеочередными. Оба раза инициатива исходила "от общества": в 1999 году – от депутатов парламента, в 2011-м – от группы граждан, просивших продлить полномочия президента до 2020 года. Последнее предложение поддержал парламент, но отверг сам Назарбаев. После консультаций президент предложил провести досрочные выборы.

В 2011 году ЦИК Казахстана объявил победу Назарбаева с результатом 95,55%.