Эхо взрывов в Турции: насколько опасна нестабильность?

  • Пол Кирби
  • Обозреватель Би-би-си
последствия взрыва

Автор фото, AFP

Подпись к фото, В Газиантепе более 50 человек погибли в результате взрыва

За последние несколько месяцев в крупнейших городах Турции прогремели взрывы. Не успела Турция оправиться от попытки госпереворота, как страну вновь потрясло известие об очередном нападении.

На протяжении многих лет Турция оставалась островком спокойствия, расположившимся между Европой и Ближним Востоком. Но сейчас страна вступила в период нестабильности.

Турецкие власти долгое время боролись с курдскими повстанцами на мятежном востоке. В настоящий момент Турция пытается не допустить проникновения на ее территорию исламских экстремистов из Сирии, параллельно занимаясь преследованием тысяч причастных к попытке переворота людей.

line

Насколько опасен сегодняшний кризис?

Взрыв 20 августа произошел на свадьбе в Газиантепе на юге Турции недалеко от сирийской границы, вдали от крупных населенных пунктов.

Но крупные города Турции - Стамбул и Анкара - также в прошлом подвергались кровавым нападениям, а в результате неудавшегося переворота в июле в стране погибли 240 человек.

Турция

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, В июле жители Стамбула вышли на улицы, чтобы противостоять мятежникам

Ясно одно: риск насилия присутствует везде, не только на границах с Сирией.

В наиболее кровавых нападениях в Турции винили джихадистов из запрещенной во многих странах, в том числе и в России, группировки "Исламское государство":

  • В результате нападения на аэропорт имени Ататюрка в июне погибли 45 человек
  • В результате нападений в январе и марте этого года погибли туристы из Германии, Израиля и Ирана
  • В результате одного из самых кровавых нападений на мирную демонстрацию курдов в Анкаре в октябре 2015 года погибли более 100 человек

Но за многими нападениями стояли и курдские сепаратисты:

  • Радикальная военизированная группировка "Соколы свободы Курдистана" (ТАК) взяла на себя ответственность за взрыв в Стамбуле в июне, в результате которого погибли 11 человек, среди которых семеро полицейских;
  • В результате взрыва в Анкаре в марте погибли 37 человек. Ответственность за взрыв также взяла военизированная группировка ТАК;
  • В феврале в Анкаре произошел аналогичный взрыв, в результате которого погибли около 30 человек. Ответственность за него также взяла на себя ТАК;
  • Курдских сепаратистов из Рабочей партии Курдистана (РПК) винят в гибели 600 турецких военных после того, как перемирие между РПК и турецким правительством, длившееся два года, было нарушено в июле 2015 года.
нападения в турции

До последнего времени нападения в основном происходили в преимущественно курдских районах на востоке и юго-востоке страны.

Бои между турецкой армией и курдскими повстанцами не прекращаются десятилетиями, с тех пор как курдская Рабочая партия Курдистана в 1984 году начала вооруженную борьбу за независимость Курдистана.

В прошлом насилие в крупных городах ограничивалось нападениями на штаб-квартиры партий, в основном прокурдских и левых. Запрещенная марксистская партия "Революционный фронт освобождения народа" (DHKP-C) периодически устраивала взрывы у посольств западных стран или полицейских участков.

Однако сейчас Турция более не считается безопасным направлением для туристов.

Франция рекомендовала своим гражданам быть предельно осторожными, Великобритания описала ситуацию в Турции как "взрывоопасную", а США предупредили своих граждан об усилении террористической угрозы в Турции.

взрыв в феврале в Анкаре

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Взрыв в феврале унес жизни 28 человек

Сами турки признаются, что стали сторониться торговых центров и открытых общественных пространств.

"Мы движемся по наклонной в сторону большего насилия", - уверен профессор Мендерес Чинар из университета Анкары.

Destruction in Silopi
Подпись к фото, На юго-востоке страны турецкая армия воюет с курдскими сепаратистами

Турецкие власти считают, что страна является мишенью для трех групп "террористов": джихадистов "Исламского государства", курдских боевиков и путчистов.

Турецкие власти с момента подавления мятежа 15 июля арестовали тысячи человек, которых подозревают в причастности к попытке переворота.

Целью "чисток" являются некие теневые структуры - так называемое параллельное государство, которое якобы подотчетно турецкому проповеднику, проживающему в добровольном изгнании в США Фетхулле Гюлену. Сам Гюлен, который когда-то был соратником турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, отрицает обвинения.

line
взрыв в июне в Анкаре

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Курдские боевики-радикалы взяли ответственность за взрыв в Анкаре в июне
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Давний конфликт между турецкими военными и курдскими сепаратистами обходился без обострений последние пару лет, но в июле 2015 года джихадист из "Исламского государства" напал на молодых курдских активистов во время митинга в городе Суруч недалеко от сирийской границы.

Курды долгое время оказывали сопротивление джихадистам из ИГ, без какой-либо помощи со стороны турецких военных, и винили турецкие власти в бездействии.

Взрыв в Суруче привел к новому витку противостояния между турецкими военными и сепаратистами и в конечном итоге к срыву перемирия между сторонами.

Тот факт, что Турция оказалась вновь втянута во внутренний конфликт, сыграл на руку ИГ. Турецкие силы безопасности увязли в военной кампании против Рабочей партии Курдистана на востоке и юго-востоке страны.

Анкара была вынуждена несколько раз в течение года вводить комендантский час в курдских городах во время спецопераций турецких военных против курдских сепаратистов.

line

В 2014 году Турция согласилась принять участие в возглавляемой США коалиции против "Исламского государства" в Сирии и Ираке.

Турция также прикладывает максимум усилий, чтобы не допустить перехода боевиков через турецко-сирийскую границу.

Недавний взрыв в Газиантепе называли актом мести исламистов за артиллерийские обстрелы в районах на границе Турции и Сирии.

Безопасны ли большие города?

Турция предотвратила попытку переворота, жизнь в Стамбуле и Анкаре возвращается в спокойное русло.

Риск повторения нападений, однако, все еще высок. Некоторые страны, среди которых США, предложили своим гражданам тщательно обдумывать необходимость поездок в Турцию.

Один из самых оживленных аэропортов Европы - аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, которым в 2015 году воспользовались более 61 млн человек, - оказался привлекательной мишенью для исламистов.

Нападение на аэропорт в июне и нападение на площади Султанахмет в центре Стамбула в январе показали, что иностранные туристы могут стать мишенями для джихадистов ИГ.

Турция, тем не менее, не теряет привлекательности среди туристов, а турецкие курорты насилие пока обошло стороной.

Курдские сепаратисты не раз говорили, что иностранные туристы не являются целью их нападений.

Объектами нападений курдских сепаратистов из Рабочей партии Курдистана до сегодняшнего дня были в основном военные или правительственные учреждения.

Но отколовшаяся от РПК боевая группировка "Соколы свободы Курдистана" (ТАК) считается более радикальной, на ее счету уже несколько кровавых нападений в Анкаре и Стамбуле.

Турецкие власти не делают различия между Рабочей партией Курдистана и отколовшимся от РПК боевым крылом "Соколы свободы Курдистана" (ТАК) и говорят, что сепаратисты могут переходить из одной группировки в другую.

В обострении винить сирийский конфликт?

Насилие джихадистов в Турции может восприниматься как месть ИГ за политику Анкары в Сирии.

Курдский вопрос более сложен, так как большинство нападений курдов в Турции можно объяснить долгоиграющим внутренним конфликтом.

Турция обеспокоена расцветом курдских группировок на севере Сирии, в особенности сирийской курдской группы "Демократический союз" (PYD), которая связана с РПК (Рабочей партией Курдистана), и ее вооруженного крыла "Отряды народной самообороны" (YPG).

"Турция видит в лице "Демократического союза" и Рабочей партии Курдистана серьезную угрозу. Ясно, что "Демократический союз" и РПК - это одно и то же", - комментирует Бурханеттин Дуран из проправительственного исследовательского фонда Seta.

Когда Россия вмешалась в сирийский конфликт в сентябре 2015 года, сирийские курды поддержали войска Асада и российских союзников в борьбе за территории на севере Алеппо против сирийских повстанцев.

А не так давно сирийские курды решили провозгласить свое собственное федеративное устройство.

Осложняет положение Турции, члена НАТО, еще и тот факт, что США, хоть и считают РПК террористической группой, но поддерживают в Сирии курдские "Отряды народной самообороны" (YPG) - вооруженное крыло "Демократического союза" (PYD).

Крупнейшие нападения в Турции за последнее время

  • 20 августа: взрыв на свадьбе в Газиантепе, погибли по меньшей мере 50 человек. Предположительно организован ИГ
  • 30 июля: 35 курдских бойцов попытались взять штурмом военную базу, убиты турецкими солдатами
  • 29 июня: нападение на аэропорт имени Ататюрка, убиты 41 человек. Ответственность возложена на боевиков ИГ
  • 13 марта: 37 человек убиты курдскими боевиками в результате взрыва автомобиля в Анкаре
  • 17 февраля: 28 человек погибли в результате нападения на военную колонну в Анкаре
  • 12 января: 10 человек, включая по меньшей мере восемь немецких туристов, погибли в результате взрыва смертника в Стамбуле. Считается, что за нападением стояло "Исламское государство"
  • Октябрь 2015: более 100 человек погибли в результате двойного взрыва на мирной демонстрации курдов в Анкаре
схема