Наперекор традициям: таджикские женщины с "мужскими" профессиями

  • Анора Саркорова
  • Русская служба Би-би-си, Душанбе

Представления о разделении профессий на "мужские" и "женские" в таджикском обществе сохраняются до сих пор. Стоит ли их делить? Водитель троллейбуса Садбарг Саидова, сварщик Рохила Муродова и тракторист Сайрам Шарипова уверены, что не надо.

Однако их истории - скорее исключение из правил, потому что большинство таджикских женщин по-прежнему боятся идти наперекор традициям и общественному мнению.

Для наших героинь возможность самостоятельного выбора профессии - огромное достижение, но, прежде чем они смогли им воспользоваться, каждая из них прошла непростой, а порой даже горький жизненный путь.

Их пример показывает юным девочкам, что они могут достичь того, о чем мечтают.

Садбарг Саидова

Автор фото, Anora Sarkorova

Подпись к фото, Садбарг Саидова работает водителем троллейбуса уже семь лет

Садбарг Саидова, 46 лет, Душанбе

Я - водитель троллейбуса. Работаю уже на линии семь лет. Признаться честно, за руль я села от безысходности, просто потому, что в какой-то момент у меня не было другого выбора.

Я родилась и выросла в сельской местности. Окончила школу на "отлично", мечтала стать милиционером, но продолжить образование не получилось. На селе в мое время редко кто из девочек после окончания школы поступал в ВУЗ. Нас готовили к замужеству, в этом состояло наше главное предназначение - так нас воспитывали. Мои родители не были исключением, и они придерживались таких же взглядов.

Большинство женщин смиренно принимают свою судьбу; тех, кто отвергает принятые веками нормы поведения, очень мало. Вы должны понимать, что ты не просто борешься с традициями, ты можешь обидеть родителей, они могут отвернуться от тебя, а это - самое страшное. Слово старших - закон.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Так меня в 20 лет меня выдали замуж. Согласия моего никто, конечно, не спрашивал. Таковы национальные традиции.

Вскоре я родила четверых детей. Но семейная жизнь не заладилась, и мы скоро расстались. После развода я вернулась к родителям. Своей жилплощади у меня не было, мы с мужем жили в доме его родителей.

В родительском доме все изменилось. Братья успели жениться, появились невестки, у них родились дети. Стало тесно всем вместе. Я не могла оставаться там и решила попытать счастья в городе.

В Душанбе я стала заниматься тем, что умела делать хорошо, - готовить. Устроилась поваром. Сначала в столовой на базаре, потом в заводской столовой. Уставала страшно, получала немного.

Как-то один из моих друзей предложил мне пойти выучиться на водителя троллейбуса. Сначала я не приняла это предложение всерьез, потом очень сильно испугалась. Я - за рулем общественного транспорта в городе с оживленным движением? Вокруг машины, народ, смогу ли я с этим справиться? Я, сельская девушка, управляю троллейбусом? Готовить еду, мыть посуду, убирать - это да, это могу, это женское дело, но водить? Испугалась сильно.

дворники-женщины

Автор фото, Anora Sarkorova

Подпись к фото, Дворник по традиции в Таджикистане - женская профессия

Однако решила - попробую. Сколько можно мыть кастрюли и чистить картошку! Поступила на курсы вождения. Проучилась несколько месяцев; постепенно страх уходил, появилась уверенность в своих силах.

Вот уже семь лет я вожу троллейбус. Мои дети очень меня поддержали. А вот у окружающих было неоднозначное отношение к моей работе. Мужчины одобрительно относятся к моему занятию, а вот женщины не всегда ведут себя адекватно. Осуждают меня замужние домохозяйки. Они просто не понимают меня. Их обеспечивают мужья, которые решают за них все проблемы. Сами они не задумываются, что жизнь - она разная, и завтра они могут остаться без этой поддержки. И что тогда?

Я встаю в четыре часа утра, а в пять уже заступаю на смену. Мой рабочий день заканчивается в шесть, восемь, а иногда и в 11 часов вечера. Это сложная физическая работа, сидячее положение, работа с людьми, у каждого из которых разный характер и настроение, но я должна всегда быть приветливой и собранной. Трудная работа, но мне она нравится.

Своим дочерям и сыновьям я не смогла дать образования. У меня не было возможности, но я очень бы хотела, чтобы они получили специальность, профессию. Дочерей выдала замуж.

Мой папа сейчас очень меня поддерживает и гордится мной. Он приводит меня в пример братьям; он сожалеет, что когда-то не дал мне разрешения учиться. К сожалению, жизнь не повернуть назад, потому я очень советую родителям: нужно детям давать возможность делать свой выбор в жизни самостоятельно.

девушки ткут ковер

Автор фото, Anora Sarkorova

Подпись к фото, Девушек в Таджикистане с детства готовят к замужеству, образование не поощряется

Рохила Муродова, 22 года, Куляб

Я - сварщик. Это был мой выбор. На моем курсе в кулябском строительном лицее учатся 27 человек, из них только я одна девушка, а все остальные - мужчины. Мне очень нравится выбранная специальность. Осваивать сварочное дело тоже было нетрудно.

Мои родители спокойно отнеслись к тому, что я решила стать сварщиком; это было мое первое решение, принятое самостоятельно.

После окончания школы я хотела поступить в вуз, но родители решили выдать меня замуж. Моему мужу моя идея с учебой не понравилась, потому о ней пришлось забыть. Мы прожили вместе два года. За это время у меня появилось двое детей.

Муж периодически уезжал на заработки, а я жила в доме его родителей. Свекровь меня невзлюбила, меня часто били, оскорбляли. Я молча терпела все, но свекровь настояла на разводе. Муж не стал перечить матери. Он собрал мои вещи и отвез меня, детей к моим родителям. Просто привез и оставил, сказал, что я им не понравилась, не оправдала их надежд. Без денег, без квартиры, без поддержки.

Развод стал поворотным моментом не только для меня, но и для родителей, осознавших свою ошибку. Я понимала, что детей надо ставить на ноги, родителям помогать. Я устроилась на работу продавщицей, скопила немного денег и поступила в строительный лицей. Кондитером, кулинаром, медсестрой, портнихой не хотела быть, а вот специальность сварщика мне нравится. Нужная специальность. В будущем планирую открыть сварочный цех и сама зарабатывать деньги. Женщина это должна уметь делать, а не ждать и терпеть.

Многим не нравится мой выбор. Меня осуждают, задают вопросы, но мне безразлично мнение окружающих. Я действительно хочу быть, как мужчина, потому что много в жизни выстрадала. И теперь хочу научиться быть сильной, чтобы защищать себя, детей, родителей. Если бы мои родители не выдали меня замуж, моя жизнь, возможно, сложилась бы иначе. Теперь они раскаиваются, но это уже невозможно изменить.

швеи в швейно-пошивочном цехе

Автор фото, Anora Sarkorova

Подпись к фото, Швея - это еще одна из традиционных женских профессий

Сайрам Шарипова, 17 лет, Шахринав

Я тракторист-машинист.

Я выросла в неполной семье - с мамой и младшей сестрой. Отца у меня нет. Смогла получить девятилетнее неполное образование, а потом пришлось уйти из школы. Нужно было маме помогать по хозяйству, да и денег у нас не было.

О поступлении в вуз даже и не думала. Для этого нужно много денег, а их сначала надо заработать. Решила поступить в лицей и выучиться на тракториста-машиниста. Я - единственная девушка на курсе.

Девушки редко выбирают специальности, которые в обществе считаются мужскими. Обычно приходят те, у кого сложная жизненная ситуация. Разведенные женщины, нередко девушки, чьи родители находятся в разводе, а дочерей воспитывает мать.

Я учусь и работаю. Зарабатываю тем, что привожу товары из города и продаю в родном городке. На мои заработанные деньги мы и живем.

Я считаю, что полученная мной специальность очень востребована. В сельских регионах это важная и нужная работа, потому я всегда смогу найти работу и зарабатывать деньги.

Многие из моих знакомых и соседей надо мной подтрунивают. Когда я прохожу мимо, они кричат: "А, вот идет тракторист, смотрите, идет тракторист!" Я спокойно реагирую на эти выпады, понимая, что им просто пока повезло и в жизни им не пришлось решать сложные, взрослые проблемы.

Мне рано пришлось начать работать, я быстро стала понимать, что маме нужно помогать. В жизни я столкнулась с большими жизненными проблемами, которые научили меня многим вещам.

Первое время было сложно осваивать эту специальность. Особенно, когда впервые села за руль трактора. Мне показалось, что машина такая большая… Но потом привыкла и теперь свободно вожу трактор.

Пришлось много потрудиться, но я понимала, что, выбрав что-то, нельзя отступать. Я же понимала, что все это я делаю ради собственного будущего, для того, чтобы помогать маме, поддерживать младшую сестренку.

Теперь я хочу найти работу по специальности.

Я думаю, что многие девушки хотят осваивать мужские профессии, но они боятся общественного мнения, а это неправильно, потому что в трудные времена посторонних людей в твоей жизни нет. Они не придут помочь, не поддержат словом и делом. Нужно брать свою жизнь в свои руки и быть смелее.

Когда к нам в первый раз пришли сваты, наши соседи их пытались отговорить. Им сказали, что я учусь среди мужчин, что я - тракторист. "Ну, какая из нее может получиться жена? Вдруг она не девственница?" - говорят они. Я потом долго думала о том, что я выбрала, зачем это было нужно и что плохого в том, что я решила выучиться на тракториста.

Они ведь уверены, что женщины, работающие и учащиеся среди мужчин, не могут быть порядочными. Эти стереотипы до сих пор широко распространены в таджикском обществе, они продолжают осложнять жизнь.

Пусть говорят. Не нужно бояться того, что думают и говорят о тебе другие. Я научилась не слышать и не думать о них. Главное для меня честная работа и чистые деньги.