Турция использует кризис с беженцами в своих целях

  • Марк Лоуэн
  • Корреспондент Би-би-си в Турции
Лагерь для беженцев

Автор фото, AP

Подпись к фото, Турция возвела лагерь для беженцев на сирийской стороне границы

Взгляните на два заявления – оба сделаны комиссарами Евросоюза, с разницей в сутки.

Сначала выступила комиссар по международным отношениям ЕС Федерика Могерини, которая сказала, что "если не с юридической, то с моральной точки зрения, Турция обязана предоставить убежище тем, кто бежит от преследований".

Затем Йоханнес Хан, комиссар по вопросам расширения ЕС заявил: "План совместных действий с Турцией был согласован более двух месяцев назад, но мы все еще не видим значительного сокращения числа иммигрантов. Турция могла бы добиться большего".

Говоря простым языком, это значит, что Европа говорит Турции: "откройте для беженцев черный ход, но закройте главную дверь, чтобы они не смогли ехать дальше".

Именно в такой странной позиции оказалась Турция - ровно посередине между гуманитарным кризисом в Сирии и кризисом, связанным с наплывом беженцев в Европе.

На юге страны десятки тысяч человек пытаются перейти сирийско-турецкую границу и найти убежище от преследований и войны.

На западе, на границе с Грецией и Болгарией, ЕС требует увеличения пограничных патрулей, чтобы иммигранты не смогли продолжить свой путь, присоединившись к крупнейшему наплыву беженцев в Европу со времен Второй мировой войны.

Политические игры

Эти почти взаимоисключающие требования ЕС привели к тому, что пропускной пункт на турецко-сирийской границе остается закрытым, а люди, бегущие от ужасов в Алеппо, оказались в фокусе серьезных геополитических дебатов.

Граница

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Турецкая граница с ЕС остается закрытой для сирийских беженцев
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Евросоюз заявляет, что три миллиарда евро, выделенные Турции в рамках недавно достигнутого соглашения, предназначены именно для того, чтобы дать Анкаре возможность справиться с наплывом беженцев.

Анкара, в свою очередь, утверждает, что ей нужны деньги, чтобы оказать помощь 2,5 млн сирийских беженцев, уже прибывших в Турцию, чтобы улучшить их условия жизни и позволить им остаться в стране.

Деньги ЕС, считает Анкара, могут быть потрачены на предоставление беженцам медицинской помощи или образования.

Кроме того, если три миллиарда евро пустить на создание новых лагерей для беженцев, бегущих из Алеппо, то деньги очень скоро закончатся.

Но политическими играми вокруг кризиса в Алеппо занимается не только Европа.

Турция, вне всякого сомнения, использует этот кризис как своего рода козырную карту - в надежде, с одной стороны, заручиться большей финансовой помощью со стороны Евросоюза, а с другой - получить поддержку в своих попытках остановить российские бомбардировки в Сирии, которые вынудили тысячи сирийцев покинуть свои дома и искать убежища за рубежом.

Беженцы

Автор фото, AP

Подпись к фото, Что ожидает беженцев на границе, не знает никто

Турция как бы помахивает ключами к своей границе под носом Брюсселя, намекая, что если она не получит помощь, то просто выпустит этих беженцев в Европу.

Более того, Турция стала возводить лагеря для беженцев на сирийской стороне границы, что способствует реализации её давнего плана о создании буферной зоны на севере Сирии, где смогут найти убежище под защитой международного сообщества.

Критики считают, что Анкара таким образом хочет не допустить того, чтобы контроль над сирийской стороной границы оказался в руках сирийских курдов, которых она считает своими врагами.

Как бы то ни было, Турция уже возвела лагеря для тысяч беженцев из Алеппо, и идея создания буферной зоны понемногу превращается в жизнь.

Это, в свою очередь, можно считать результатом бездействия стран Запада на всём протяжении сирийского конфликта, а также последствием отсутствия координации между странами Европы в том, что касается беженцев.

Что делать с сирийским адом?

Надежд на разрешение всех этих проблем мало. Страны ЕС все еще спорят между собой о том, сколько именно беженцев примет каждая из них, наступление правительственных сил Сирии на Алеппо усиливается, а мирные переговоры в Женеве по Сирии на прошлой неделе закончились полным провалом.

Меркель и Эрдоган

Автор фото, AP

Подпись к фото, Канцлер Германии Ангела Меркель проводит переговоры с президентом Турции Реджепоп Тайипом Эрдоганом

Более того, многие страны Евросоюза не считают возможным тесно координировать свою политику с правительством Турции, которое сажает в тюрьму журналистов, подает в суд на своих критиков и продолжает военные действия в населенных курдами районах страны.

При отсутствии какого бы то ни было политического прогресса, война в Сирии продолжается, и если наступление сирийских войск на Алеппо при поддержке российской авиации достигнет своих целей, то 350 тысяч оставшихся в Алеппо жителей окажутся в окружении.

Это может оказаться весьма серьезным ударом по сирийской оппозиции и приведет к тому, что еще десятки тысяч человек отправятся к границе с Турцией.

Вполне возможно, что противоречивые заявления европейских политиков означают, что на самом деле никто не знает, что делать с адом, в который превратилась Сирия.

Хроника событий

  • Март 2011 года: антиправительственные демонстрации проходят по всей стране, кроме Алеппо, где они были сразу же подавлены силами безопасности
  • Февраль 2012 года: после того как демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт, поступает все больше и больше сообщений о стычках в провинции Алеппо
  • Июль 2012 года: начинается битва за Алеппо. Повстанцы занимают значительную часть города, но, так как они оказались не в состоянии удержать захваченные позиции, город оказывается разделенным
  • 2013 год: правительственные силы начинают сбрасывать с вертолетов и самолетов бочковые бомбы на районы Алеппо, находящиеся под контролем повстанцев. Гибнут тысячи людей
  • Сентябрь 2015 года: после начала российских бомбардировок, правительственные войска Сирии приступают к новому наступлению на Алеппо
  • Февраль 2016 года: Правительственные силы захватывают города к северу от Алеппо, что угрожает полным окружением города