В Таджикистане начался громкий процесс по делу о попытке переворота

  • Анора Саркорова
  • Русская служба Би-би-си, Душанбе
руководство Исламской партии Таджикистана
Подпись к фото, На скамье подсудимых - практически все члены руководства Исламской партии Таджикистана

В Душанбе начался один из самых громких судебных процессов сторонников запрещенной в Таджикистане Исламской партии. Процесс является закрытым и проходит в обстановке строжайших мер безопасности.

На скамье подсудимых - 16 человек, в том числе 13 членов высшего политического совета партии Исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ), все они - заместители лидера исламистов.

Они были задержаны в сентябре прошлого года, сразу же после завершения операции против вооруженной группировки заместителя минобороны Таджикистана генерала Абдухалима Назарзоды, обвиненного в попытке военного мятежа 4-5 сентября 2015 года.

Подсудимые обвиняются в тяжких преступлениях, таких как терроризм, экстремизм, попытка государственного переворота, свержение конституционного строя и убийства. При этом комментировать детали дела следственные органы отказываются, так как уголовные дела против членов ПИВТ объявлены секретными.

логотип Исламской партии Таджикистана

В партии считают этот процесс продолжением политики давления и преследования со стороны властей.

Среди подсудимых единственная женщина – 44-летняя Зарафо Рахмони, член Политсовета и Президиума ПИВТ.

Также на скамье подсудимых:

  • Саидумар Хусайни - первый заместитель председателя ПИВТ, член Политсовета и Президиума Партии исламского возрождения Таджикистана, бывший депутат парламента, кандидат философских наук
  • Мухаммадали Хайит - заместитель председателя ПИВТ, член Политсовета и Президиума ПИВТ, бывший офицер ГРУ СССР, кавалер советского ордена Красной звезды
  • Абдукаххори Давлат - член Политсовета и Президиума ПИВТ, глава отдела внешних сношений ПИВТ
  • Рахматуллои Раджаб - член Высшего Политического Совета ПИВТ, председатель отделения ПИВТ в районах республиканского подчинения и руководитель выборного отделения
  • Зубайдуллои Розик - член Политсовета и Президиума ПИВТ, глава отдела науки ПИВТ, богослов, бывший имам мечети района Гозималик, бывший главный редактор издания партии "Наджот"
  • Мухаммадали Файзмухаммад - член Политсовета и Президиума ПИВТ, глава ревизионной комиссии ПИВТ, бывший член Комиссии по национальному примирению, бывший имам Пянджского района, мусульманский богослов, один из учеников
  • Хикматулло Сайфуллозода - член Политсовета и Президиума ПИВТ, главный редактор издания ПИВТ "Начот", бывший пресс-секретарь ПИВТ, бывший член Центральной избирательной комиссии, журналист, политолог
  • Киёмиддин Авазов - член Политсовета и Президиума ПИВТ, председатель отделения ПИВТ в Душанбе, бывший председатель отдела молодежи и спорта партии, бывший сотрудник аппарата партии и специалист по арабскому языку
  • Махмадшариф Набиев - член Высшего Политического Совета ПИВТ, председатель отделения ПИВТ в Кулябе
  • Абдусамад Гайратов - член Высшего Политического Совета ПИВТ
  • Саттор Каримов - член Высшего Политического Совета ПИВТ
  • Вохидхон Косидинов - член Высшего Политического Совета ПИВТ, глава Отдела по выборам партии, бывший заместитель председателя партии, бывший глава партийной организации г. Исфара

За закрытыми дверями

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Уголовные дела против членов ПИВТ рассматриваются не в здании Верховного суда, а в следственном изоляторе ГКНБ, где они содержатся более четырех месяцев.

Ранее генеральная прокуратура присвоила гриф секретности уголовным делам таджикских исламистов.

Родственники подсудимых на процесс допущены не были. Следственные органы их неоднократно предупреждали об ответственности и серьезных последствиях в случае, если они попытаются предать огласке полученные сведения о ходе следственных мероприятиях или судебного процесса.

"Мы ничего не знаем о том, что происходит с нашими родными. Адвокаты с нами не общаются. О начале суда мы узнали из СМИ. На процесс нас не пустили. У многих из нас даже нет адвоката, нам говорят, что нанимать защиту – это бесполезная трата денег, поэтому у некоторых государственные адвокаты. Исход дела заранее известен, мы сомневаемся в справедливости и независимости суда", - сказали на условиях анонимности Русской службе Би-би-си родственники подсудимых.

Боязнь преследований

От открытого общения близкие членов ПИВТ категорически отказываются, опасаясь преследования и новых арестов.

На все имущество подсудимых, а также их ближайших родственников наложен арест. Кроме того, родственникам исламистов, включая несовершеннолетних детей, запрещен выезд из Таджикистана.

Правозащитники считают уголовные дела против членов ПИВТ политически мотивированными. Они полагают, что гриф секретности появился в деле потому, что власти так и не смогли собрать доказательств вины подсудимых, а закрытый судебный процесс и отстранение от дела независимых адвокатов позволит Душанбе избежать утечки важной информации и не даст возможности исламистам публично выступить на процессе.

"Обвинение против членов ПИВТ опирается только на показания, добытые под пытками. Законных же доказательств у следствия нет. Но прокурор подписал обвинительное заключение, и уголовное дело передано в суд. Суд будет закрытым, и нарушения процессуальных норм можно будет скрыть от общественности. В таких условиях приговор практически уже вынесен, суд будет формальным", - сказано в сообщение Ассоциации "Права человека в Центральной Азии".

Генеральная прокуратура категорически отвергает эти обвинения.

"Учитывая международную обстановку и ситуацию в мире, мы засекретили это дело. Часть свидетельств попадает под норму закона, которая позволяет рассматривать улики на закрытых слушаниях в суде, если их обнародование способно создать угрозу национальной безопасности, - заявили Русской службе Би-би-си в надзорном ведомстве страны. – Мы подтверждаем, что к преступлениям, совершенным членами Исламской партии, причастны третьи силы, и они имели зарубежное финансирование, но пока никакая информация обнародована не будет. Всю необходимые сведения общественность и журналисты получат после, когда мы посчитаем нужным, после окончания суда".

Аресты исламистов

Ранее к длительному тюремному заключению по обвинению в терроризме, экстремизме, незаконному хранению оружия были приговорены восемь членов Исламской партии Таджикистана.

У шести таджикских исламистов взяты подписки о невыезде.

В конце сентября Верховный суд Таджикистана на основании иска надзорного ведомства страны запретил деятельность единственной в Центральной Азии исламской партии, признав её террористической.

Её основатель - один из лидеров объединенной таджикской оппозиции Саид Абдулло Нури, подписавший в 1997 году в Москве соглашение о мире с действующей властью во главе с президентом Эмомали Рахмоном.

За последние несколько месяцев в стране были арестованы десятки членов религиозного объединения, в том числе практически весь политический совет партии.

Еще сотни сторонников Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), опасаясь преследования и арестов, были вынуждены покинуть страну.

Суд постановил закрыть газету "Наджот" и одноименный сайт, принадлежавшие ПИВТ. Вся литература, видео и аудиопродукция таджикских исламистов также объявлены вне закона.

Лидеру ПИВТ Мухиддину Кабири, находящемуся сейчас за пределами страны, обвинения предъявлены заочно, он объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Генеральная прокуратура Таджикистана обвинила Кабири в непосредственной организации вооруженного мятежа, учиненного 3-5 сентября 2015 года заместителем министра обороны страны генералом Абдухалимом Назарзода. Позже этот военный мятеж назвали попыткой государственного переворота, подготовка к которому, по версии властей, шла в течение пяти лет.

Сам Мухиддин Кабири все обвинения в свой адрес категорически отвергает.

В результате вооруженных инцидентов погибло более 20 человек.

Надежда Атаева
Подпись к фото, Надежда Атаева - президент Ассоциации "Права человека в Центральной Азии"

"Сразу же после первых арестов стали поступать сообщения об аресте имущества членов ПИВТ, давлении на родных, включая несовершеннолетних детей. Многих родственников арестованных уволили с работы по негласному указанию таджикских властей. Членов ПИВТ повсеместно дискриминируют", - говорит Надежда Атаева, президент Ассоциации "Права человека в Центральной Азии".

Под арестом содержится первый адвокат сторонников запрещенного религиозного объединения Бузургмехр Еров, первым сообщившим о пытках и избиениях, которым подвергались его подзащитные.

По словам адвоката, следственные органы требовали от исламистов признать вину в заговоре против действующей власти и попытках переворота. Он сообщил об избиении заместителей лидера Исламской партии Саидумара Хусайни и Махмадали Хаитова.

МВД страны обвинило известного таджикского адвоката в мошенничестве и терроризме. Бузургмехр Еров за день до своего ареста заявил о создании комитета защиты членов Исламской партии Таджикистана.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch, Норвежский Хельсинкский комитет и Ассоциация по правам человека в Центральной Азии потребовали от Душанбе предоставить общественности доказательства вины арестованных исламистов, а также допустить к ним адвокатов и родственников.