Российско-турецкий конфликт, день четвёртый: грозные слова

демонстрация 27.11.15 в Стамбуле

Автор фото, Getty

Подпись к фото, В России на неделе били стёкла в турецких дипмиссиях, в Турции выходили на антироссийские демонстрации. На фото - митинг в Стамбуле 27 ноября.

На четвёртый день после того, как Турция сбила российский бомбардировщик, Россия объявила об отмене безвизового режима с Турцией; политики с обеих сторон продолжили выступать с громкими и подчас грозными заявлениями.

О решении российских властей приостановить действие безвизового режима с Турцией с 1 января 2016 года объявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров. Турция к вечеру пятницы ещё не ответила.

До этого Россия фактически прекратила организованную отправку своих туристов в Турцию, но там ещё остаются тысячи отдыхающих россиян.

Член экспертного совета по туризму при министерстве культуры России, юрист Александр Байбородин считает, что если Турция и отменит в ответ безвизовый режим с Россией, то, с какого момента отмена ни вступила бы в силу, она не будет распространяться на россиян, уже въехавших в страну.

"Это были бы совсем уж драконовские, зверские меры, такие принимаются в какой-то экстраординарной ситуации. Война всё-таки, тьфу-тьфу-тьфу, не объявлена, - сказал Байбородин Русской службе Би-би-си. - Любой такой закон с вероятностью 99,9% будет распространяться только на новых въезжающих".

Игры с нефтью и огнём

Александр Байбородин пояснил, что в данном случае будет действовать общепринятый юридический принцип, согласно которому закон не имеет обратной силы.

Россия и Турция ввели безвизовый режим с апреля 2011 года. До того россияне могли въезжать в Турцию, заплатив 20 долларов за визу прямо на границе.

Российские туристы в Турции

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Принятые в последние дни решения затронут миллионы россиян, ежегодно отправляющихся на отдых в Турцию
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу ответил на обвинения президента России Путина в поддержке терроризма и покупке нефти у "Исламского государства" встречными обвинениями.

По словам турецкого президента, у США есть документальные свидетельства, подтверждающие, что российские компании и экстремистская группировка "Исламское государство" занимаются поставками нефти сирийским властям.

"Да как вам не стыдно! Где Турция покупает нефть и газ, прекрасно известно. Тому, кто заявляет, будто мы покупаем нефть у ИГ, хорошо бы предъявить доказательства. А если вы ищете источники оружия и финансов для ИГ, в первую очередь надо искать в направлении режима Асада и стран, которые действуют заодно с ним", - заявил Эрдоган в выступлении, транслировавшемся турецким телевидением.

Эрдоган сказал, что Турция не хочет конфликта с Россией, но призывает Москву не играть с огнём.

Кроме того турецкий президент сообщил, что он лично предупреждал Путина об опасности, связанной с нарушением российскими самолётами турецкого воздушного пространства на саммите "двадцатки" в середине ноября в Анталье.

Путин не берет трубку

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган говорил, что пытался, но не смог связаться с Путиным напрямую. В пятницу он сказал, что хотел бы лично встретиться с российским президентом и обсудить сложившуюся ситуацию.

Путин, Эрдоган

Автор фото, Getty

Подпись к фото, По словам Эрдогана, на встрече в рамках "двадцатки" 16 ноября он предупреждал Путина о возможности инцидентов с самолётами

Помощник Путина Юрий Ушаков в пятницу сказал журналистам, что от Эрдогана, действительно, в предыдущие два дня поступали запросы на телефонный разговор с Путиным, но Кремль, по словам Ушакова, видит неготовность турецкой стороны пойти на элементарные извинения в связи с инцидентом с самолетом и потому не отвечает на запросы.

Между тем, еще в четверг глава российского МИД Сергей Лавров утверждал, что попыток связаться с Путиным со стороны турецкого президента не было.

Эрдоган запросил Путина и о встрече на "климатическом саммите" 30 ноября в Париже. Относительно этого запроса Юрий Ушаков сказал лишь, что о нём будет доложено президенту, передаёт Интерфакс.

В течение пятницы российские чиновники и политики находили всё новые признаки поддержки Турцией терроризма, о каковой 24 ноября заявил Владимир Путин.

Глава МИД Лавров, объясняя отмену безвизового режима, сказал, в частности, что через Турцию "налажен трафик боевиков в различных направлениях", и что Анкара не отвечает на запросы о россиянах, задержанных в Турции по подозрению в причастности к террористическим организациям.

Кроме того, Лавров сказал, что перекрытие турецко-сирийской границы поможет бороться с террористами в Сирии.

У главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачёва, по его собственному признанию, тоже в последние дни появилось ощущение, что Турция поддерживает террористов.

МИД Турции надеется на лучшее

Объясняя агентству ТАСС пользу от отмены безвизового режима с Турцией, Косачёв сказал, что этот шаг укрепит безопасность России - ввиду "нарастающего ощущения гораздо более тесных связей Турции с "террористическим интернационалом", чем это представлялось до сих пор".

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, находясь в пятницу с визитом в Азербайджане, сказал, что кризис в отношениях с Россией вполне можно разрешить в ближайшее же время.

"Мы не сторонники напряжённости ни в каких формах. Мы считаем, что эту проблему можно решить дипломатическими методами", - цитирует турецкая пресса речь Чавушоглу в Баку.

Турецкий министр иностранных дел сообщил, что он договорился с российским коллегой Лавровым встретиться 3-4 декабря в Белграде. "Я полагаю, что напряжённость может быть снята в ближайшие дни", - сказал Чавушоглу.

Девушка на пляже одного из отелей Антальи

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Турецкий берег, вслед за египетским, может надолго остаться у россиян лишь в мечтах и воспоминаниях

Российские политики и другие публичные фигуры разного уровня в пятницу продолжили выступать с заявлениями и инициативами на тему Турции.

Засада в воздухе

Главнокомандующий российскими воздушно-космическими силами (ВКС) Виктор Бондарев заявил, что атака турецких истребителей на российский бомбардировщик Су-24 была спланирована заранее, и что турецкие F-16 "действовали из засады" в воздухе.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в интервью румынскому телеканалу Didi24 назвал инцидент 24 ноября преднамеренным убийством российского военного и военным преступлением, заявив, что у России есть право на военный ответ.

"Мы знаем, кто это сделал. Они должны предстать перед судом. В свою очередь Россия определенно примет ответные меры в строгом соответствии с международным законодательством. Кроме того, у России есть право на военный ответ", – цитируют слова Нарышкина мировые агентства.

Позже пресс-секретарь Нарышкина разъяснила, что под военным ответом он подразумевал уже принятое решение перебросить в Сирию зенитно-ракетный комплекс.

Депутаты Госдумы, руководитель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и его однопартиец Михаил Емельянов, внесли проект закона, который официально даёт правительству России право запрещать продажу турпутёвок в разные страны "в целях безопасности" россиян.

Мечты о ядерном ударе

Сейчас формально МИД и Ростуризм могут "не рекомендовать" отправку туристов в ту или иную страну, но в нынешней России такая политически обусловленная "не-рекомендация" фактически превращается в запрет, что уже и произошло в случае с Турцией.

Жириновский

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, По словам Жириновского, Турция является "врагом номер один" для России

В Крыму, в Симферополе, на антитурецком митинге с участием нескольких десятков человек в пятницу сожгли чучело Эрдогана.

Одновременно в Московской городской думе задумались о том, чтобы запретить турецкие сериалы на телевидении. Правда, это пока не формальное предложение, а лишь размышления членов комитета Мосгордумы по культуре.

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая на радио "Говорит Москва", поразмышлял о возможности ядерного удара по Турции.

"Стамбул уничтожить очень легко: достаточно одну ядерную бомбу в пролив бросить, и его смоет. Это будет такое страшное наводнение, столб воды поднимется на 10-15 метров, и города не будет, а там 9 миллионов живёт", - помечтал Жириновский в радиофире.