Путешествие в Хиву, на родину алгебры

  • Филиппа Стюарт
  • BBC Travel
Хива

Автор фото, Phillippa Stewart

История древнего города Хива в Узбекистане уходит корнями на два тысячелетия вглубь веков. Но и сегодня Хива – это полный жизни цветущий оазис, изобилующий сокровищами архитектуры времен расцвета Великого шелкового пути, убедилась корреспондент BBC Travel.

Прогулка в прошлое

Хива признана памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот город в Узбекистане необычайно богат старинными дворцами, мечетями и мавзолеями разной степени сохранности, большинство из которых восходят к тому времени, когда Великий шелковый путь переживал свои лучшие дни.

Окруженный двумя пустынями, Кызылкум и Кара-Кум, этот оживленный оазис был последней остановкой для караванов, следовавших в Иран, куда купцы везли все – от бумаги, фарфора и специй до рабов, лошадей и фруктов.

Современные здания здесь гармонично вписаны в исторические ансамбли, что создает урбанистическую среду, в которой сосуществуют лучшие достижения мусульманской архитектуры.

Укрепленный оазис

Хива

Автор фото, Getty

Хива уникальна даже для Узбекистана. Она представляет собой целый укрепленный оазис в пустыне. Внутренний город, известный как Ичан-Кала, окружен мощной глинобитной стеной высотой 10 метров, за которой скрываются все наиболее важные памятники.

Уличные рынки

Хива, уличный рынок

Автор фото, Phillippa Stewart

Уличные торговцы предлагают свой товар прямо тут же, рядом с памятниками архитектуры. Этот традиционный головной убор красного цвета, кажется, уже обрел своего владельца.

Виды города

Хива, внутренний город

Автор фото, Phillippa Stewart

Прогуливаясь по Ичан-Кале, трудно не заметить медресе Ислам-Ходжа и возвышающийся над ним минарет – самое высокое сооружение города. Он достигает 57 метров.

На высоте 45 метров расположена верхняя площадка минарета, лучшая точка для осмотра Хивы.

Незавершенное дело

Минарет Кальта-Минор

Автор фото, Getty

Одно из самых знаменитых зданий Хивы – невысокий и совершенно очаровательный минарет Кальта-Минор. Его стены покрыты глазурованными узорчатыми изразцами, красота которых поражает вас, как только вы подходите к нему через Западные ворота.

Мини-минарет

Хива, недостроенный минарет

Автор фото, Phillippa Stewart

По легенде, минарет Кальта-Минор начал строить блистательный правитель Хивы Мухаммад Амин-хан. Он собирался воздвигнуть башню такой высоты, чтобы с ее вершины можно было видеть Бухару, расположенную в 400 километрах к юго-востоку от Хивы.

Строительство минарета началось в 1851 году, но почти тут же прекратилось после внезапной гибели Мухаммада Амин-хана в 1855 году. Таким минарет и остался до сегодняшнего дня – 14 метров в ширину и 26 метров в высоту.

Причудливые изразцы

Хива, Летняя мечеть

Автор фото, Phillippa Stewart

Причудливые узоры изразцов покрывают необыкновенную по своей красоте Летнюю мечеть (на снимке). Она расположена внутри комплекса Куня-Арк (крепость в крепости), цитадели, служившей официальной резиденцией правителям Хивы.

Местное искусство

Хива, Летняя мечеть

Автор фото, Phillippa Stewart

Вся мечеть покрыта изразцами местного производства, изготовленными, как полагают, в 1838 году.

Живописное наследие

Хива, стена в изразцах

Автор фото, Phillippa Stewart

Изысканные изразцы можно обнаружить на многих строениях в Хиве. Стоит подольше побродить по улочкам и закоулкам города, чтобы открыть для себя его сокровища.

Математическая премудрость

Хива, памятник Абу Абдаллаху Мухаммаду ибн Мусе аль Хорезми

Автор фото, Phillippa Stewart

Центральная Азия на протяжении веков была кладезем учености, и Хива здесь не исключение.

Персидского ученого Абу Абдаллаха Мухаммада ибн Мусу аль Хорезми, родившегося в 780 году, порой называют "дедушкой компьютерных наук". Ему приписывают введение в математический оборот десятичных дробей.

А само слово "алгебра" происходит из его трактата "Краткая книга об исчислении алгебры и аль-мукабалы" (Китаб аль-Джебр ва-ль-Мукабаля, название которой также переводится как "Краткая книга восполнения и противопоставления").

Памятник аль-Хорезми воздвигнут у Западных ворот города.

Жизнь за городскими стенами

Хива: вне стен внутреннего города

Автор фото, Phillippa Stewart

Несмотря на все красоты, находящиеся в окружении крепостных стен, имеет смысл выйти за их границу, туда, где живет большинство горожан.

Ощутить пульс и вкус здешней жизни лучше всего позволяет оживленный рынок – идеальное место, где можно бродить без определенной цели, впитывая запахи и звуки города.

Место для покупок на каждый день

Базар в Хиве

Автор фото, Phillippa Stewart

Чтобы попасть сюда, нужно покинуть Ичан-Кала через Восточные ворота. Базар расположен сразу за глинобитной стеной.

Время чая

Отдых за пиалой чая

Автор фото, Phillippa Stewart

Отдых за пиалой с чаем – хороший способ впитать историю и красоту этого города.

Чай играет колоссальную роль в культуре Узбекистана. Чайные заведения, которые здесь называются чайхана, столь же многочисленны и популярны в Узбекистане, как пабы в Британии.

Угощение чаем (зеленым или черным) – это особое проявление гостеприимства. Пьют его, как правило, без молока и сахара. Любая трапеза начинается и завершается чаем.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.