Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хамон ломает союз

Белоруссия и Казахстан против контроля за транзитом со стороны России

,
Конфликт в Таможенном союзе разгорается. Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал контроль за транзитом белорусских грузов, идущих в Казахстан через Россию. Против инициативы Кремля выступают и в Казахстане. Если контроль все же будет введен, сам смысл существования союза окажется под вопросом.

Таможенный союз проходит свою первую, возможно главную, проверку на прочность. Испытывать жизнеспособность организации будут переговоры Москвы с Минском и Астаной о введении контроля транзитных грузов, идущих из Белоруссии в Казахстан через Россию.

В пятницу Россельхознадзор вернул более 360 т европейской плодоовощной продукции, которую пытались поставить в РФ через Белоруссию, сообщает управление ведомства по Брянской и Смоленской областям.

В Москве считают, что с помощью транзитных грузов белорусские компании поставляют в российские магазины попавшие под продовольственное эмбарго продукты из ЕС. Эти опасения косвенно подтверждаются последними данными Федеральной таможенной службы России (ФТС).

По данным ведомства, импорт товаров из Европы в союзную республику со дня введения российского эмбарго (7 августа) вырос на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2013-м Белоруссия импортировала с 7 августа 197 тыс. т продукции, а в этом — 355 тыс. т. Вдвое, например, увеличился ввоз в Белоруссию свежей рыбы из Норвегии — до 6,5 тыс. т. Выросли поставки молока из Литвы с 0,15 тыс. т до 10 тыс. т. В августе было завезено 208 т канадской свинины, а в октябре — 3,6 тыс. т. Польские яблоки: в августе — 3,5 тыс. т, а в октябре — 11 тыс. т. Все это, по мнению Москвы, уже прямое свидетельство того факта, что Белоруссия замешана в реэкспорте запрещенных товаров в Россию.

Первым предупредительным выстрелом в адрес минских властей стал запрет Россельхознадзора на поставку в РФ продукции девяти белорусских мясокомбинатов. Причина запрета — в мясе обнаружены опасные для потребителя микроорганизмы (кишечная палочка и сальмонелла) и антибиотики тетрациклиновой группы. В федеральной службе считают, что снижение качества продукции вызвано тем, что белорусские производители используют дешевое канадское сырье. Фактически это намек на реэкспорт товаров из ЕС, запрещенных к ввозу в Россию с 7 августа.

В результате запрета Россельхознадзора белорусский бизнес потерял около $300 млн, а экспорт мясопродуктов из республики резко упал, так как в ЕС они не поставляются вообще — не проходят по европейским нормам качества. Объемы же поставок на Украину и в другие постсоветские страны относительно невелики. До 55% мясной и молочной продукции, произведенной в Белоруссии, продается в России, что приносит производителям $6 млрд в год.

В ответ на действия российских ведомств белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что «удручен» позицией Москвы. Он считает недопустимым контроль транзитных грузов на границе России и уверен, что такая мера оправдана только на внешней границе Таможенного союза.

«Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!» — возмутился Лукашенко в беседе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

«У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить», — заявил президент Белоруссии.

Он предложил «не прессовать» и «не щемить» его страну, отметив, что не не потерпит такого со стороны Москвы.

В свою очередь в Россельхознадзоре считают, что вопрос контроля транзитных отправлений из Белоруссии через территорию РФ в Казахстан и другие страны должен быть решен в трехстороннем формате на уровне Таможенного союза. «На будущей неделе мы встречаемся с нашими белорусскими коллегами и искренне надеемся, что казахские коллеги не останутся в стороне», — заявила пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова.

Впрочем, в Астане, по признанию Трофимовой, не горят желанием что-либо менять.

«Казахстан не принимает нашу систему (контроля) и не намерен участвовать в переговорах подобного формата. Мы расцениваем эту позицию как нежелание идти навстречу», — отметила она.

Эмбарго как праздник

Когда Москва ввела эмбарго на поставки продуктов из Европы и США, белорусские сельхозпроизводители и чиновники аграрной отрасли почувствовали себя счастливчиками, выигравшими в лотерею. Премьер-министр республики Михаил Мясникович заявил, что правительство рассчитывает уже в 2015 году нарастить валютную выручку от поставок продуктов в Россию до $7 млрд — и этот планируемый доход был заложен в госбюджет.

Однако нарастить сельскохозяйственное производство пока не получается, и белорусские производители начали активно скупать и перепродавать подешевевшее зарубежное сырье — польское, американское и канадское мясо, литовское, польское и голландское молоко, греческие, немецкие, польские, украинские и молдавские овощи и фрукты. Впрочем, президент Лукашенко возможность такого реэкспорта начисто отвергал.

«Реэкспорт, он невозможен. Он отслеживается. Возможно купить эту норвежскую рыбу, которая запрещена к поставке в Россию, или плодоовощную продукцию в Германии или в Польше, ввезти в Беларусь, переработать, получить соки и прочее, прочее — это уже будет белорусская продукция, и продать ее на российском рынке — это не запрещено. Эмбарго вашим это не запрещено», — пояснял ранее Лукашенко.

Белоруссия участвовала в реэкспорте запрещенных в России товаров и до введения продуктового эмбарго, отмечают эксперты. После того как Молдавия (вместе с Украиной) подписала соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом, РФ резко ограничила поставки фруктов из этой страны. Но экспорт молдавских яблок в Белоруссию вырос в 24 раза. Понятно, что дефицита яблок в Белоруссии нет и западная соседка России используется в качестве транзитной площадки для молдавских фруктов.

Впрочем, несмотря на быстрый рост продаж продуктов в РФ, баланс белорусской внешней торговли продовольствием резко ухудшился. Как сообщает Белстат, республика в январе — сентябре 2014 года увеличила экспорт продовольственных товаров лишь на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, а импорт вырос на 20,5%.

Белорусский агропромышленный комплекс с его советской системой совхозов и колхозов остается на плаву только благодаря российскому рынку. В Белоруссии более половины сельхозпредприятий убыточны и живут за счет госдотаций. При этом в республике цены на продукты не ниже российских и в два-три раза выше, чем в соседних Литве, Польше и Украине. Средняя белорусская семья тратит на еду 40,8% своих доходов, тогда как средняя российская — 30,3%.

Контроль за реэкспортом подрывает базовые основы функционирования союза — свободное перемещение товаров и услуг, отмечают наблюдатели. Конфликт интересов может оказаться нерешаемым. «Но с другой стороны, российское эмбарго оказалось выгодным для Белоруссии и Казахстана, так как оно позволяет им расширять фактическое присутствие на рынке, против чего как раз и выступает Россельхознадзор», — говорит первый вице-президент российского Центра политических технологий Алексей Макаркин.

По словам Трофимовой, встреча по вопросу транзита в трехстороннем формате может пройти на следующей неделе.

Новости и материалы
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Все новости