Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин предъявляет ШОС

Москва представит результаты саммита как поддержку позиции России

Саммит ШОС закончился подписанием Душанбинской декларации. Но главной итог для России в другом: ей удалось избежать какой-либо критики в связи с событиями на Украине. Теперь Москва сможет представлять результаты встречи как поддержку своей позиции со стороны партнеров по организации, полагают эксперты.

Помпезные правительственные комплексы «Сомон» и «Навруз», где встречались лидеры ШОС, и пресс-центр в окружении разноцветных фонтанов и колоритных монументов сильно контрастировали с чистыми, но бедными и почти не освещенными окраинами столицы Таджикистана. Зато по всему городу курсировали усиленные патрули. И даже после открытия саммита власти продолжали наводить марафет. В ночь с четверга на пятницу автобус с журналистами встал в глухую пробку: по всему Душанбе перекрашивали разметку, и раздраженным водителям приходилось искать объездные пути.

Первый день был отведен для двусторонних встреч, проходивших в президентской резиденции, дворце «Кохи Сомон». Владимир Путин сначала побеседовал с председателем КНР Си Цзиньпином, затем к ним присоединился президент Монголии Ахиагийн Элбэгдорж. Позднее настал черед двусторонней встречи Путина с узбекским лидером Исламом Каримовым. А уже после торжественного концерта ближе к полуночи Путин повидался с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

На второй день состоялись ключевые заседания лидеров государств ШОС, которые проходили во дворце «Навруз». Участники обсудили вопросы международной безопасности, пути мирного разрешения конфликтов в Афганистане, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, стратегию развития организации до 2025 года, подготовку празднования 70-й годовщины победы над фашизмом и другие важные темы. По итогам саммита главы России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана подписали пакет документов, включая Душанбинскую декларацию.

Один из долгожданных итогов — наконец принято решение о расширении ШОС.

«Конечно, будем работать над вопросом принятия новых членов в Шанхайскую организацию сотрудничества. Желание присоединиться к ШОС выразили Индия и Пакистан. Будем работать со всеми партнерами и коллегами, со всеми участниками Шанхайской организации сотрудничества», — заявил Владимир Путин, подводя итоги саммита.

Пакистан, Индия и Иран получили статус наблюдателей еще в 2005 году на саммите в Астане. «Они уже состарились, будучи в приемной ШОС, ожидая, когда их из стран-наблюдателей переведут в постоянные члены, — говорит политолог Аркадий Дубнов. — Иран хотя и ожидает вступления много лет, шансов на принятие не имеет, так как находится под санкциями ООН. А вот Пакистан и Индия наверняка будут приняты во время следующей встречи, которая состоится в 2015 году в Уфе».

По словам Дубнова, страны стремились стать участниками ШОС давно: «Пакистан очень настаивал, Индия не слишком». Но долгое время продолжался торг между лидерами организации: Пекин был заинтересован в членстве Пакистана, а Россия стремилась, чтобы оно было уравновешено принятием Индии.

«Так это и продолжалось, пока на фоне резкого обострения мировой ситуации не решили, что престиж ШОС будет сильно укреплен, если в ближайшее время будут приняты эти государства»,

— отмечает Дубнов, добавляя, что, скорее всего, членство в организации будет предоставлено и Монголии: в пользу этого говорят «подготовительные мероприятия, визиты Путина в Улан-Батор и китайско-российские переговоры».

Главным же итогом саммита можно считать то, что на нем Москве удалось избежать критики в свой адрес в связи с украинским кризисом. «На встрече в узком составе мы обсудили и некоторые актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе ситуацию на Украине. Весьма удовлетворены тем, что наши подходы по основным направлениям сотрудничества оказались идентичными или близкими», — заявил на заседании ШОС Владимир Путин.

Показательно заявление президента Узбекистана: «В любых переговорных процессах по украинской проблеме должны быть учтены исконные интересы России, которые исторически сложились в течение очень многих веков. Это братские народы, которые жили и будут жить еще долгие века. И будут жить в мире, я убежден в этом. Не учитывать интересы России в этом регионе и отношения между Украиной и Россией было бы серьезной ошибкой», — заявил Ислам Каримов.

«Судя по определенным признакам, ближайшие партнеры не осмелились жестко критиковать Россию. Теперь Москве удастся представить результаты ШОС как поддержку ее позиции», — говорит Дубнов.

«Для России этот саммит важен как инструмент проведения своего влияния в Азии, как инструмент, сплачивающий некую консенсусную структуру, Москву и Пекин, и в то же время позволяющий в какой-то мере даже ограничить влияние Пекина на бывшее постсоветское пространство в Центральной Азии», — считает Дубнов.

ШОС позволяет Москве доказывать свое влияние как мировой державы, способствует определенному уровню взаимопонимания с Китаем и помогает России вместе с КНР противостоять в Совбезе ООН политике Запада.

Однако, похоже, что за поддержку, причем молчаливую и небезоговорочную, приходится платить. Китай в не меньшей степени, а может, и в большей использует саммит для продвижения собственных интересов. Именно на встрече в Душанбе Пекину удалось окончательно продавить свою концепцию экономического пояса «Шелкового пути» — проекта быстрой доставки грузов из Азии в Европу. Также, по утверждению Дубнова, были достигнуты договоренности насчет будущего создания Банка развития ШОС. По словам эксперта, «именно это было точкой, где спотыкался консенсус между Москвой и Пекином, потому что Россия боялась, что этот банк определит китайскую финансовую доминанту, которая позволит ему оказывать серьезное финансовое влияние на Среднюю Азию».

«В Душанбе эта идея была доведена до конца, — подчеркивает политолог. — России предложили соединить банк ШОС с Евразийским банком развития — это консенсус, который спасет лицо Москвы, но фактически он является победой Пекина».

Но как бы помпезно ни подавались успехи саммита ШОС, его итогам не стоит придавать большого значения: организация не имеет жесткой структуры и ее решения не являются обязательными для стран-членов. Подобные встречи важны как площадка для тесных консультаций и носят в первую очередь имиджевый характер.

Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов считает состоявшийся саммит «большой пиар-акцией». «России нужно было продемонстрировать, что она не находится в изоляции. На самом деле, это собрание стран, которые просто съезжаются, говорят, обсуждают», — считает политолог.

Даже если не брать в расчет грядущее принятие Индии и Пакистана, между странами — членами ШОС существуют серьезные противоречия. По мнению экспертов, пограничные конфликты между Киргизией и Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном постоянно угрожают возобновлением локальной войны. Кроме того, «страны ШОС имеют на порядок больше объем торговых отношений с США или Европой, чем между собой», отмечает Арбатов.

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости