Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Омар не первой свежести

США фактически подтвердили смерть лидера «Талибана*»

Белый дом подтвердил информацию афганских спецслужб о том, что лидер талибов* мулла Мохаммед Омар умер два года назад в Пакистане. Информация о смерти лидера «Талибана» появилась накануне встречи лидеров талибов с руководством Афганистана для переговоров о перемирии.

Официальный представитель администрации США Эрик Шульц заявил журналистам в среду, что США изучают обстоятельства смерти лидера талибов (организация запрещена в России), однако не стал комментировать, когда она могла произойти. Информация о смерти одиозного лидера талибов была обнародована в среду афганским агентством со ссылкой на свои источники. Позже смерть Омара подтвердил и официальный представитель правительства Афганистана.

Высокопоставленный американский дипломат заявил CNN, что мулла Омар, вероятнее всего, мертв, и напомнил, что слухи о его смерти появлялись и ранее: «Будь он жив, он бы их опроверг, чтобы не дать этим слухам затронуть единство движения», — сказал дипломат.

Впервые о существовании муллы Мохаммеда Омара мировая общественность узнала после 11 сентября 2001 года, когда США начали операцию в Афганистане в ответ на нападение на Нью-Йорк и Вашингтон международной террористической группировки «Аль-Каида (организация запрещена в России)» (организация, официально запрещенная в России. — «Газета.Ru») во главе с Усамой бен Ладеном. Мулла Омар дал бен Ладену приют среди талибов. Это движение состояло из религиозных фанатиков из числа радикально настроенной обездоленной афганской молодежи. Движению активно помогал Пакистан. А название «Талибан» пошло от слова «талиб», что переводится как «студент», поскольку костяк «Талибана» (деятельность этой террористической организации также официально запрещена в России. — «Газета.Ru») составляли выходцы из религиозных учреждений Пакистана.

О самом мулле Омаре мало что известно. Он родился в бедной пуштунской семье и в молодости увлекся исламским радикализмом.

После советского вторжения в Афганистан Омар воевал на стороне моджахедов против советских войск. В результате полученного ранения мулла ослеп на один глаз. После ухода СССР из Афганистана талибы воспользовались слабостью правительства просоветского президента Мухаммеда Наджибуллы, взяли под свой контроль столицу Кабул в 1996 году и установили на части территории страны жесткий режим исламистского типа.

Талибы запрещали любое влияние европейской культуры в Афганистане, поставили крест на образовании для женщин и девочек, а также расправлялись с отступниками, забивая их камнями. Талибы также разрушали древние культурные памятники, в том числе буддистские статуи, которые находились на территории страны. Сам Омар стал де-факто руководителем Афганистана, который находился под властью непризнанных никем талибов.

Борьбу против «Талибана» возглавили бывшие афганские моджахеды, которые объединились в так называемый «Северный Альянс» во главе с шейхом Ахмад-Шахом Масудом. Помощь оружием Масуду, который ранее воевал против советских войск, стала оказывать Россия, а впоследствии и США.

Воюя с талибами, США в то же время несколько раз пытались вступить с этим движением в переговоры: стороны встречались в 2010 году в Катаре, однако переговоры касались лишь узких вопросов и не затрагивали проблем перемирия.

Несмотря на то что афганские власти утверждают, что мулла Омар умер в 2013 году, приказы от его имени появлялись и после этого срока. Так, в июне было обнародовано послание, якобы написанное от его имени, где говорилось, что «переговоры с противником не запрещены». Вскоре должны состояться очередные переговоры между представителями талибов и правительством Афганистана.

Талибы были вынуждены пойти на переговоры с правительственными силами потому, что в последнее время стали испытывать проблемы в связи с появлением в Афганистане членов исламистской группировки ИГИЛ (организация запрещена в России).

Талибы выступают против ИГИЛ, так как видят в ней угрозу своему собственному существованию. «Талибы — это националисты, и их задача — не всемирный халифат, а власть в Афганистане», — объясняет «Газете.Ru» один из западных дипломатов, работавших в регионе.

Неприятие ИГИЛ выразилось в объявлении талибами джихада исламистам, которые также объявили джихад талибам. Авторитетное международное издание The Diplomat писало, что прологом для войны между игиловцами и талибами стало убийство пришлыми исламистами одного из местных полевых командиров.

Эксперт-ближневосточник из Дубая Теодор Карасик считает, что вне зависимости от факта смерти Омара движение «Талибан» уже находится в «разобранном состоянии».

«Сообщения о смерти часто сопровождают экстремистских лидеров, и мулла Омар не исключение, — говорит Карасик. — Однако вне зависимости от факта его смерти «Талибан» сегодня и сам находится в состоянии мутации из-за прихода в Афганистан ИГИЛ. И поэтому мулла Омар, который некогда величал себя халифом, через пять лет будет уже лишь мимолетным воспоминанием».

Новости и материалы
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Все новости