Новости 27 октября 2014 г. 10:51

Туркмения и Астрахань откроют паромное сообщение

Астрахань. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и губернатор Астраханской области России Александр Жилкин договорились об открытии паромного сообщения по маршруту г.Туркменбаши - порт Оля, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы российского региона.

"Первым грузом парома "Туркменбаши - порт Оля" станут стройматериалы для возведения школы в астраханском селе Фунтово. Губернатор А.Жилкин назвал введение этого паромного маршрута перспективным направлением работы. По его мнению, это даст толчок развитию транспортного коридора "Север-Юг" через Астраханскую область и Туркменистан в Китай и Индию", - сказали в пресс-службе, уточнив, что астраханский губернатор побывал в Туркмении с трехдневным рабочим визитом.

Глава российского региона принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня независимости Туркменистана, и встретился с президентом страны.

По данным пресс-службы, на встрече А.Жилкин и Г.Бердымухамедов сошлись во мнении, что связи Астраханской области и Туркменистана крепнут.

"Глава Астраханской области отметил, что Туркменистан - стратегический партнер для российского региона. За последние годы реализовано много успешных астраханско-туркменских проектов. Астраханские судостроительные заводы выполняют заказы для компаний, которые работают на туркменском шельфе", - сообщили агентству в областной администрации.

По данным представителя обладминистрации, двустороннее сотрудничество Астрахани и Туркмении началось в 2006 году, когда состоялся первый рабочий визит астраханской делегации в соседнее государство.

В пресс-службе обратили внимание на то, что экономические и культурные контакты сторон возросли в связи с открытием в августе 2013 году в Астрахани консульства Туркмении - первого в регионах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще