В настоящее время в Кыргызстане проживает более 450 беженцев

Автор -

    В настоящее время в Кыргызстане проживает более 450 беженцев. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

    По словам начальника правового отдела Управления Верховного комиссара ООН Ивана Салеева в настоящее время в Кыргызстане проживает более 450 беженцев, в Туркменистане всего 35, а в Узбекистане — 125. Такие данные были озвучены в ходе тренинга для сотрудников Института омбудсмена Кыргызстана по вопросу беженцев.

    Вопрос трудоустройства и доступа к основным услугам (медицина, образование, защита) стоит очень остро.

    За 5 месяцев текущего года УВКБ ООН и партнеры НПО получили более 694 жалоб и заявлений от беженцев и лиц, ищущих убежище, на покупку детского питания и продовольствия, частичной выплаты аренды и др.

    Из них 34 % наиболее нуждающимся семьям оказана помощь. 

    «Необходимо отметить, что все страны Центральной Азии, кроме Узбекистана, присоединились  к Конвенции 1951 года о статусе беженцев. Это значит, что все эти страны приняли на себя обязательства по обеспечению доступа к процедуре получения убежища тем, кто нуждается в международной защите, наряду с соблюдением их прав», — сообщает пресс-служба.

    На данный момент в Центральной Азии проживает 3 тыс. 301 беженец. Из них почти около 92 % составляют выходцы из Афганистана, проживающие на территории Центральной Азии продолжительное время, тем самым находясь в затянувшейся ситуации беженцев.

    Поделиться