Иранский атом удалось переработать

Тегеран ждет урегулирования отношений с Западом и отмены санкций

Иран и "шестерка" мировых держав до 24 ноября намерены устранить все разногласия на пути к заключению исторического соглашения об урегулировании иранской ядерной проблемы. Об этом объявили представители сторон по итогам завершившегося в Нью-Йорке нового раунда переговоров. Несмотря на жесткий торг, Иран и "шестерка" не видят альтернативы диалогу, который должен привести к разрешению иранского ядерного кризиса и снятию санкций с Тегерана. Окончание эпохи изоляции Ирана, продлившейся десятилетия, позволит ему разморозить сотрудничество с Западом, а США объявить о действенности санкций как инструмента воздействия на "проблемные режимы".

Фото: AFP

Итогом предпринятых в Нью-Йорке усилий стало продвижение переговорного процесса с Тегераном по вопросам обогащения урана и будущего функционирования иранских ядерных объектов. Это позволило участникам выразить осторожный оптимизм по поводу заключения ядерного соглашения с Тегераном к 24 ноября (данный срок был установлен после того, как стороны не успели подготовить соглашение к 20 июля).

"Мы движемся в правильном направлении. Около 95% соглашения, если говорить о документе, уже согласованы",— прокомментировал промежуточные итоги переговорного процесса c Тегераном в интервью Bloomberg глава МИД РФ Сергей Лавров. Правда, по его словам, оставшиеся 5% составляют наиболее трудные вопросы, однако "еще есть пара месяцев до 24 ноября".

Осторожный оптимизм российского министра разделили его западные коллеги. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам нью-йоркского раунда переговоров с Тегераном заявил, что стороны "как никогда близки к соглашению". А госсекретарь США Джон Керри выразил надежду, что "в ближайшие недели Иран и шесть мировых держав смогут достичь соглашения, которое будет отвечать интересам всего мира".

Несколько символических заявлений сделал и принявший участие в 69-й сессии Генассамблеи ООН президент Ирана Хасан Роухани. Именно он стоял у истоков перезагрузки отношений между Тегераном и Западом и после победы на выборах в июне прошлого года реанимировал ядерные переговоры Тегерана с "шестеркой", зашедшие в тупик при его предшественнике Махмуде Ахмадинежаде.

Выступая с трибуны ООН, иранский лидер заявил, что "компромисс и соглашение по этому вопросу отвечают интересам всех". По его словам, причиной смены курса Тегерана по отношению к Западу стала "воля нашего народа", а не проводившаяся западными державами политика угроз и санкций. В связи с этим иранский лидер призвал к скорейшему заключению ядерной сделки и завершению эпохи санкций, что позволило бы укрепить мир и региональную стабильность, а также общими усилиями противодействовать террористам "Исламского государства" в Ираке и Сирии.

Впрочем, на пресс-конференции, которую он дал в Нью-Йорке, иранский лидер посетовал, что "достигнутый в последние дни на переговорах с "шестеркой" прогресс был очень медленным". Однако это признание скорее указывало не на некие непреодолимые трудности переговорного процесса, а на необходимость скорейшего принятия решений, которые станут прорывными. "Мы должны смотреть в будущее и принять смелые решения по этой проблеме",— заявил господин Роухани, дав понять, что снятие западных санкций с Ирана должно стать неотъемлемой частью будущих договоренностей.

Близость исторической сделки подтверждают и эксперты. "Переговоры между Ираном и "шестеркой" входят в финальную фазу, и, похоже, сделка близка как никогда. Остановить процесс может только нечто экстраординарное",— заявил "Ъ" вице-президент ПИР-Центра Дмитрий Поликанов.

По его мнению, одним из факторов, способствовавших активизации диалога с Тегераном, стала большая заинтересованность США, для которых "в условиях борьбы с "Исламским государством" вдруг оказался нужен Иран".

"Для мира это будет означать дипломатическое решение долгой иранской ядерной проблемы. А для России — то, что ее курс на мирное разрешение иранского вопроса был верным,— говорит собеседник "Ъ".— Это чувство "правильности курса" сейчас очень важно для Москвы в условиях ее противостояния с Западом".

Сергей Строкань

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...