«Накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории»

Сергей Лавров отменил визит в Турцию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отказался от участия в переговорах с главой МИД Турции. Предполагалось, что российский министр посетит Стамбул в среду.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ  /  купить фото

Причиной дипломатического демарша стала новость о том, что турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24, якобы залетевший в воздушное пространство Турции.

Говоря об инциденте с российским Су-24, Сергей Лавров отметил нарастание террористических угроз с территории Турции. По его словам, угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, и МИД РФ не рекомендует гражданам России отправляться в Турецкую республику. «То, что необходимо сегодня подчеркнуть, заключается в нарастании террористических угроз, которые проистекают с территории Турции. И это безотносительно того случая, который произошел сегодня»,— сказал господин Лавров.

Сергей Лавров во вторник находился в Сочи — там же, где и президент РФ Владимир Путин.

Напомним, ранее планировалось, что в среду в Стамбуле пройдут переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу. Встреча министров должна была предварять двусторонний саммит РФ—Турция, который запланирован на середину декабря и должен пройти в Санкт-Петербурге. Помимо двусторонних переговоров министров в Стамбуле также должно было пройти заседание двусторонней Совместной группы стратегического планирования.

Комментируя инцидент со сбитым Су-24, Владимир Путин отметил, что российские «летчики и самолет никак не угрожали Турецкой Республике». «Сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений»,— предупредил он. Владимир Путин назвал крушение Су-24 «ударом в спину, который нанесли пособники терроризма».

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу же заявил, что у его страны есть право на ответ в случае нарушения ее воздушного пространства.

Галина Дудина, Сочи; Кирилл Кривошеев


Как Владимир Путин увидел в Турции «пособников терроризма»

Президент России Владимир Путин отреагировал на сбитый сегодня Турцией на турецко-сирийской границе российский самолет Су-24. Господин Путин назвал крушение бомбардировщика ударом, который «нанесли в спину пособники терроризма». По его словам, российский Су-24 никак не угрожал Турции, он проводил операцию по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) в Сирии. Владимир Путин указал, что крушение российского самолета будет иметь последствия для отношений РФ и Турции. Читайте подробнее

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...