Примирение и переговоры с «Исламским государством» для «Талибана» невозможны

Талибы намерены бороться с ИГ в Афганистане

Представители афганского радикального движения «Талибан» заявили, что являются противниками террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Талибы не собираются вести переговоры с ИГ, заявляя, что участники организации не являются «разумными людьми». При этом «Талибан» считает, что силы ИГ преувеличены и это всего лишь организация «известных грабителей и похитителей людей».

Фото: AP

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на электронное письмо представителя афганского радикального движения «Талибан» Забиуллы Муджахида, талибы отказываются вести переговоры с ИГ и будут препятствовать деятельности группировки в Афганистане. «Мы использовали все разумные возможности и шансы для достижения мира, но очевидно, что эти люди разумными не являются — примирение и переговоры с ними невозможны»,— пишет господин Муджахид. Он назвал ИГ «грязным и грубым продуктом народов Ближнего Востока» и заявил, что ему нет места в их обществе. В боевиках ИГ талибы видят «известных грабителей и похитителей людей», которые стремятся запугать людей для достижения своих целей. «У ИГ нет никакой связи с Афганистаном, оно не имеет отношения к Афганистану. Если будут созданы сильная центральная система и исламская администрация, наступление ИГ и его признание и принятие нашим обществом будет невозможно»,— говорится в письме.

Тем временем ситуация в самом Афганистане остается нестабильной. В конце сентября прошлого года «Талибан» на непродолжительное время захватил крупный город Кундуз на севере Афганистана, а с начала нынешнего года ведет атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от Кабула. Талибы утверждают, что за прошедший год получили контроль примерно над 10% территории Афганистана — это самый высокий показатель с момента свержения их режима в 2001 году.

В январе в Кабуле прошли четырехсторонние переговоры по урегулированию ситуации в Афганистане. Представители США, Китая, Пакистана и Афганистана хотят выработать «дорожную карту» по завершении 15-летнего конфликта с движением «Талибан». По замыслу организаторов переговоров на каком-то этапе в переговорах должны принять участие и представители талибов. Контакты с талибами были установлены при помощи США и КНР в июне 2015 года. Первый раунд переговоров прошел в Исламабаде, однако вскоре из-за гибели лидера талибов муллы Омара переговоры застопорились. При этом «Талибан» выдвигает требования, в числе которых освобождение некоторых заключенных и исключение ключевых фигур движения из составленного ООН списка террористов. Афганское правительство считает эти условия неприемлемыми. В среду премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла заявил, что правительство не делает различий между «Талибаном» и ИГ и будет продолжать борьбу с любой группировкой, которая отказывается присоединиться к мирным переговорам.

Яна Рождественская


Как «Исламское государство» захватывает афганское

Конфликт в Афганистане переходит в горячую фазу, приобретая все большее сходство с событиями в Сирии и Ираке. Сообщения о захвате группировкой «Исламское государство» обширных территорий на востоке страны совпали с появлением информации о гибели лидера талибов муллы Мансура — противника объединения движения «Талибан» с ИГ. Создание в Афганистане плацдарма «Исламского государства» и переориентация талибов на проект глобального халифата означают стремительное приближение исламистской угрозы к границам СНГ. Эта угроза становится все более реальной в связи с нежеланием сил НАТО в Афганистане идти на взаимодействие с Россией и ее партнерами по ОДКБ для предотвращения распространения ИГ в Центральной Азии. Читайте подробнее

«Талибану» очерчивают границы дозволенного

В Кабуле 18 января прошел второй раунд четырехсторонних переговоров по урегулированию ситуации в Афганистане. Представители США, Китая, Пакистана и самого Афганистана вырабатывают «дорожную карту» по завершению 15-летнего конфликта с радикальным движением «Талибан». Вскоре за стол переговоров по задумке посредников должны сесть и сами лидеры талибов. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов пояснил "Ъ", что Москва поддерживает усилия «четверки», но призвал не ждать скорого прорыва, поскольку пока неясно, как отреагируют на «дорожную карту» сами талибы. Читайте подробнее

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...