Китай закрутил иностранные НКО

Их будет контролировать Министерство общественной безопасности

В Китае принят закон, ужесточающий условия деятельности иностранных некоммерческих организаций (НКО) в стране. В соответствии с новыми правилами их теперь будет контролировать Министерство общественной безопасности, которое сможет активно вмешиваться в их деятельность, в том числе обыскивать офисы НКО при помощи полиции. Правила для НКО стали частью более широкой кампании китайских властей, направленной на ужесточение цензуры и контроля за иностранными организациями в стране.

Фото: Reuters

В четверг китайские власти приняли закон, серьезно ужесточающий контроль за деятельностью иностранных некоммерческих организаций (НКО). Закон помещает НКО под контроль Министерства общественной безопасности, китайские правоохранительные органы получают широкие полномочия в отношении общественных организаций: могут контролировать их финансы, регулировать их деятельность и проводить обыски без получения дополнительных разрешений. Также закон предусматривает более сложную процедуру регистрации для иностранных НКО, включающую поиск китайского партнера. НКО, которым не удастся получить официальное разрешение, придется прекратить свою деятельность в Китае. Закон вступит в силу 1 января 2017 года, он затронет более 7 тыс. иностранных организаций, действующих в Китае.

Проект закона подвергался критике со стороны самих НКО и иностранных правительств за расплывчатость определений того, что же является действиями, «угрожающими национальной безопасности» Китая. Эта проблема в значительной мере сохранилась и в окончательной версии закона. Как заявил член постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа Китая) Го Линьмао, «если некоторые иностранные НКО, приходя под знаменем сотрудничества и обмена, на самом деле собираются заниматься незаконной деятельностью или даже совершать преступления, наше Министерство общественной безопасности остановит их и накажет… Если вы попали в беду, обратитесь в полицию за помощью: если вы не нарушили закон, чего вам бояться?» Принятие закона вызвало активную критику. Как заявил эксперт по Китаю международной правозащитной организации Amnesty International Уильям Нэ, «власти, в частности полиция, будут иметь практически неограниченные полномочия в отношении НКО, смогут ограничивать их деятельность и в конечном итоге душить гражданское общество». Критики закона также опасаются, что многие китайские организации испугаются быть партнерами иностранных НКО, что может привести к их закрытию.

Нынешний закон — часть более широкой кампании китайских властей. В феврале китайское Министерство промышленности и информационных технологий приняло новые правила, регулирующие публикации в интернете, в том числе публикацию данных с иностранных сайтов. В соответствии с правилами китайские СМИ могут сотрудничать с иностранными только с разрешения властей Китая, а серверы изданий должны находиться в Китае. Кроме того, онлайн-издания теперь не могут принадлежать иностранцам или совместным компаниям. Правила вступили в силу в марте. Также китайские власти провели кампанию по подготовке к Дню просвещения в области национальной безопасности, в том числе распространили плакаты, комиксы и видеоролики, объясняющие суть закона о национальной безопасности и важность сохранения бдительности при общении с иностранцами, «особенно с обаятельными, особенно в романтической обстановке».

Яна Рождественская


Почему власти Китая ищут авторов письма об отставке Си Цзиньпина

В марте в Китае были задержаны около двух десятков людей, которые, как полагают власти, могут быть причастны к публикации и распространению в интернете письма с призывом к китайскому лидеру Си Цзиньпину уйти в отставку. Авторы письма пока не найдены, однако некоторые из живущих за рубежом китайских диссидентов сообщили о том, что в связи с расследованием задержаны или пропали члены их семей в Китае. Читайте подробнее

Как власти Китая обезвредили Большую Пушку

В конце февраля власти Китая закрыли блог известного китайского предпринимателя и блогера Жэнь Чжицзяна за «распространение противозаконных сообщений, которые оказывали плохое влияние». В блоге, число подписчиков которого перевалило за 37 млн, автор высказывал мнение в том числе и о том, что государственные СМИ финансируются налогоплательщиками и потому должны служить им, а не только следовать партийной линии. Читайте подробнее

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...