0
2901
Газета СНГ Интернет-версия

21.08.2014 00:01:00

Бишкеку не хватает электричества

Тэги: энергетика, энергокризис, киргизия


энергетика, энергокризис, киргизия Жители Киргизии никак не забудут про керосиновые лампы. Фото с сайта www.eurasianet.org

Энергетический дефицит – явление в Киргизии постоянное. Но энергетический кризис, который, вероятно, разразится в приближающийся осенне-зимний период, будет самым жестоким за все последние годы. Республика, как и несколько лет назад, уже вступила в режим веерных отключений, которые могут не только ударить по экономике республики, но и вызвать рост протестных настроений в обществе.

Перефразируя расхожую фразу, можно сказать, что в Киргизии «обещали как лучше, а получилось как всегда». О приближении маловодного периода было известно более года назад. Энергетики утверждали, что «предпринимают необходимые меры», но результата нет. Если весной местные чиновники говорили о ситуации в энергетике в стиле «все будет хорошо, только немного сложно», то с приближением осени в высказываниях членов правительства появляются слова «экстренный, чрезвычайный».

В Киргизии находится крупнейшая в регионе Токтогулькая ГЭС. Построенная полвека назад, она не только обеспечивала страну электроэнергией, но и позволяла долгие годы продавать электричество на экспорт. В последние годы ситуация изменилась. Количество воды, попадающее в водохранилище, уменьшилось. Новые мощности с распадом СССР в строй практически не вводились.

К зиме республика подходит с полупустым водохранилищем. Не углубляясь в расчеты, можно сказать, что при сохранении нынешних объемов потребления электроэнергии к апрелю 2015 года доступная для использования вода закончится и ГЭС, вырабатывающая 70% электроэнергии страны, просто остановится. Без преувеличения можно сказать, что последствия подобного развития событий будут сокрушительными.

Чтобы не допустить опустошения водохранилища, власти могут предпринять несколько мер: закупать электричество за рубежом, сократить потребление электроэнергии. Закупки электроэнергии, что Киргизия в последний раз делала семь лет назад, идут полным ходом. С мая Киргизия покупает электричество у Таджикистана. Но с сентября закупки прекратятся. Бюджет у страны ограниченный, а кроме этого Таджикистан зимой сам нуждается в электроэнергии. Поэтому у Киргизии остается один путь выхода из положения – жесткая экономия. До наступления холодов еще далеко, но жители Бишкека и его окрестностей уже сталкиваются с отключениями света – правительство вводит ограничения по энергоснабжению.

Чиновники призывают граждан «отключить все второстепенные электроприборы и минимизировать освещение до пределов необходимых санитарно-гигиенических норм». Введен запрет на использование электроотопления. Жителям частных домов премьер-министр Джоомарт Оторбаев предлагает срочно запасаться на зиму твердым топливом. «Не откладывая, приобретайте необходимый объем угля, чтобы зимой в целях отопления помещения и приготовления еды использовать этот относительно недорогой вид топлива», – призвал он сограждан.

Веерные отключения стали привычным явлением для киргизов. Для нынешних властей ситуацию осложняет то, что на энергокризис накладывается ряд других негативных явлений, в том числе – последствия засухи, отсутствие газоснабжения Оша, рост цен и тарифов. Все это может ощутимо повысить недовольство деятельностью властей и сделать политическую весну 2015 года в Киргизии крайне жаркой.  

 Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
914
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1197
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1510
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1048

Другие новости