0
12672
Газета СНГ Интернет-версия

31.03.2015 00:01:00

Ашхабад ищет опору в Вашингтоне

Тэги: туркмения, граница, афганистан, сша


туркмения, граница, афганистан, сша Река Мургаб соединяет Туркмению с Афганистаном. Фото с сайта www.centcom.mil

Туркмения обратилась к США с просьбой оказать ей техническую помощь. Этот шаг продиктован нарастающей нестабильностью на границе с Афганистаном. По словам главы Центрального командования США генерала Ллойда Остина, выступившего перед конгрессом с ежегодным докладом по военному сотрудничеству со странами Центральной Азии, Вашингтон должен отозваться на просьбу Ашхабада. Однако соответствующее решение должно быть одобрено конгрессом США.

Генерал Ллойд Остин отметил в докладе, что «власти Туркмении пожелали приобрести американское военное оборудование для охраны границы и технику для нейтрализации угроз», сообщает сайт Eurasianet.org. Ашхабад обратился с такой просьбой к Вашингтону после активизации боевиков «Исламского государства» (ИГ) на туркмено-афганской границе – было совершено несколько нападений на туркменские погранзаставы. Власти Туркмении объявили о мобилизации военнослужащих запаса. Однако этих мер недостаточно, поскольку 750-километровая граница практически не оборудована. На некоторых ее участках вырыт глубокий ров, но он вряд ли защитит туркменов от нашествия радикалов. Специфика силовых структур Туркмении, включая и погранслужбу, связана со статусом нейтралитета страны. Как отметил генерал Остин, «Туркмения, провозгласившая политику нейтралитета, существенно ограничила и наши возможности для военного сотрудничества. Но мы сделаем все, чтобы поддержать эту просьбу», – сказал американский генерал, но не стал уточнять конкретный характер запроса Туркмении.

Вопрос безопасности туркменской границы обсуждался в ходе транзитного визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова из Китая и Индии в Ашхабад. Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Шохрат Кадыров в этой связи отметил, что при возникновении проблем с Европой Россия с царских времен имела правило активизировать политику на Востоке. «Москва может пообещать помощь туркменскому руководству в случае ухудшения ситуации на границе с Афганистаном», – сказал «НГ» Кадыров.

Затем этот же вопрос обсуждался на переговорах Гурбангулы Бердымухамедова с президентом Ирана Хасаном Рухани. Одновременно туркменские СМИ распространили информацию, что на туркмено-афганской границе появились пограничные отряды из Узбекистана и военные инструкторы из России. Однако эксперты эту информацию опровергли. Как стало известно «НГ», единственные, кто приезжал в Туркмению за последние 10 лет, – группа украинских кинологов, дрессировавших служебных собак для пограничников и наркослужбы. Даже электронное оснащение границы по соглашению с НАТО, ОБСЕ и ООН оборудовали штатские работники. «Просьба Ашхабада к Вашингтону может быть вызвана также возможным давлением России на Туркмению, с тем чтобы допустить ее на туркменскую границу», – считает американский обозреватель Джошуа Кучера.

Политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов допускает договоренность о сотрудничестве туркменской стороны с узбекскими пограничниками, но никак не с российскими. «Участие российских военных в Крыму и в Украине, на мой взгляд, стало хорошей прививкой от искушения таких стран, как Туркменистан, обращаться к России за военной помощью даже перед угрозами проникновения боевиков из Афганистана. И чем больше Москва дает понять, что готова оказать содействие Ашхабаду, тем меньше у Ашхабада желания принять такое предложение, от которого можно отказаться», – сказал «НГ» Аркадий Дубнов.

Поэтому в ситуации, когда Ашхабад осознает реальные угрозы инфильтрации экстремистов из Афганистана и избегает укрепления военного сотрудничества с Москвой, единственным выходом остается обращение к Вашингтону. Но обращение только за технической помощью, а не за живой силой – Туркменистан по-прежнему считает неприемлемым присутствие на своей территории не просто иностранных военных, но вообще иностранцев, если только они не связаны с конкретными бизнес-проектами.

Между тем вчера экс-президент Афганистана Хамид Карзай заявил телеканалу CNBC, что в Афганистане боевиков ИГ нет, это просто слухи. «То, что в Афганистане есть боевики ИГ – всего лишь слова, которым нет никаких физических доказательств. Это надувательство со стороны местных СМИ», – убежден Карзай. По его мнению, отсутствие боевиков ИГ в Афганистане обусловлено прежде всего отсутствием необходимой поддержки. При этом он подчеркнул, что это не означает, что ИГ никогда не дойдет до Афганистана. «Однажды вы увидите, как белый флаг Талибана превратится в черный флаг ИГ. Люди останутся те же, но название может легко поменяться», – считает экс-президент.

«Я, как и Карзай, скептически отношусь к реальному существованию структур ИГ в Афганистане. Разговор об угрозах ИГ – повод для создания алармистского фона, который может помочь напугать Запад и соседние государства, с тем чтобы получить от них помощь. Тем более что ситуация с нападением боевиков ИГ понемногу обрастает подробностями», – сказал «НГ» Дубнов.

По мнению ряда экспертов, активизация боевиков ИГ совпала с «неоднозначной турецкой активностью в этом регионе». «Активизация у туркменской границы талибских групп, находящихся в том числе под турецким влиянием, в контексте региональной энергетической ситуации заставляет задуматься о формировании для Туркмении некоего «геополитического тупика», который мог бы вынудить Ашхабад в вопросе экспорта энергоресурсов использовать схемы, которые предлагает ему Анкара», – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
324
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
412
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
331
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
286

Другие новости