0
12526
Газета СНГ Интернет-версия

30.06.2015 00:01:00

Итальянские товары придут в Россию через Казахстан

Тэги: казахстан, экономика, италия, еаэс, нурсултан назарбаев, маттео ренци


Нурсултан Назарбаев угостил итальянцев блюдами национальной кухни. 	Фото с сайта www.akorda.kz
Нурсултан Назарбаев угостил итальянцев блюдами национальной кухни. Фото с сайта www.akorda.kz

Италия вложит в экономику Казахстана полмиллиарда долларов. Таков итог переговоров президента Нурсултана Назарбаева с главой правительства Италии Маттео Ренци в Милане в рамках выставки Expo Milano 2015. Эксперты считают, что визит в Италию был чрезвычайно важным для Назарбаева, и не только в связи с инвестиционным соглашением. Дело в том, что через два года в Астане состоится аналогичная выставка, которую казахстанский лидер намерен превратить в «эффективную площадку для лучших разработок в энергетической сфере», чего трудно будет добиться без партнерства с Италией.

«Выставка Expo Milano 2015 дала прекрасную возможность казахстанской стороне в плане приобретения опыта – ведь в Астане состоится ЭКСПО-2017, – заявил Нурсултан Назарбаев в ходе открытия казахстанского павильона в Милане на минувшей неделе. – Приглашаю всех принять участие в ней. Уверен, что сегодняшний форум станет еще одним серьезным шагом для укрепления отношений между Казахстаном и Италией». «Всемирный банк признал нашу республику одной из благоприятных для вложения инвестиций стран. Кроме того, Казахстан имеет низкий международный долг, тогда как наши резервы превышают 100 млрд долл.», – подчеркнул казахстанский лидер. По его словам, повышению инвестиционной привлекательности Казахстана во многом способствует созданный Евразийский экономический союз (ЕАЭС), который объединяет 175 млн человек с общим объемом экономики 2 трлн долл. Назарбаев отметил, что по территории Таможенного союза, куда входят также Россия, Белоруссия, Киргизия и Армения, предусмотрено свободное передвижение капитала, рабочей силы, бизнеса. А это означает, как заметил Назарбаев, что, создав предприятие в Казахстане, итальянские товары будут свободно передвигаться по всей территории ЕАЭС и Китая.

Кроме того, в стране, как сказал Назарбаев, действуют 10 специальных экономических зон. «На этих территориях оказывается всесторонняя поддержка предпринимателям, действуют налоговые преференции. Инвесторы в приоритетных отраслях освобождены от уплаты корпоративного подоходного налога и земельного налога сроком на 10 лет, налога на имущество – на 8 лет. Иностранным бизнесменам гарантирована стабильность налогового законодательства. Государство готово компенсировать до 30% капитальных затрат после ввода в эксплуатацию объектов в приоритетных отраслях экономики», – сказал казахстанский лидер. Он также сообщил, что у инвесторов есть возможность привлекать иностранную рабочую силу без каких-либо квот и разрешений, и особо отметил существование безвизового режима для инвесторов из 10 стран мира, в том числе и Италии.

По всей видимости, именно это обстоятельство заинтриговало итальянцев. Они подписали более 20 документов на общую сумму в 500 млн долл. Соглашения были подписаны в таких сферах, как производство сельскохозяйственной техники, продуктов питания, текстильной продукции, машиностроение, нефтяной сектор и строительство.

Эксперты обратили внимание, что у РФ, президент которой также присутствовал на церемонии открытия Дней России в рамках Expo Milano 2015 в начале июня, результаты оказались менее впечатляющими – сказываются санкции, введенные Западом.

Руководитель сектора экономического развития постсоветских государств Института экономики РАН Елена Кузьмина полагает, что западная продукция через Казахстан может идти в Россию, но уже на более законных основаниях. «У Казахстана действительно открытая экономика и достаточно привлекательный инвестиционный климат. Власти, согласно предложенной Назарбаевым программе «100 шагов», намерены сделать экономику еще более открытой, что будет способствовать притоку еще больших инвестиций», – сказала «НГ» Кузьмина. По ее словам, с геополитической точки зрения Назарбаев пытается превратить Казахстан в ворота ЕАЭС. И это реально, поскольку Белоруссия и Россия в той или иной степени находятся под санкциями, а Армения и Киргизия в силу геополитических причин, объемов экономик не могут считаться лидерами ЕАЭС. Таким образом, Казахстан из пяти членов альянса выглядит наиболее привлекательным на сегодня, а его экономика органично встроена в мировую.

Елена Кузьмина считает предложение Назарбаева перспективным еще и потому, что в условиях антироссийских санкций европейцы напрямую не будут работать с Россией, зато вполне могут сотрудничать через Казахстан. «Как один из вариантов продукция, выработанная на совместных предприятиях Италии и Казахстана, может идти под маркой «Сделано в ЕАЭС». Такой товарный знак может быть принят на некоторые виды товаров», – отметила Елена Кузьмина.

«Не было бы счастья, но несчастье помогло, – согласен с Кузьминой политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. – Антиросийские санкции, принятые Западом, в частности, в условиях политики многовекторности, проводимой Казахстаном, действительно дают ему немалые возможности для взрывного роста экономических отношений с Европой». По мнению эксперта, в Акорде (резиденция президента Казахстана. – «НГ») осознали это сразу же после введения первых санкций, после присоединения Крыма, весной прошлого года. Тогда же было принято предложение Назарбаева вернуть на новый срок премьером считающегося удачным антикризисным менеджером  Карима Масимова, возглавлявшего казахстанское правительство в 2007–2012 годах. Была разработана программа антикризисных мер, имевшая целью не просто сдемпфировать неминуемое распространение на экономику страны удара, который был нанесен российской экономике санкциями.

«В Астане и не скрывали, что постараются использовать к своей выгоде трудности Москвы. Различные льготы и преференции, предоставленные Астаной западному бизнесу, которому приходилось преодолевать определенные препоны в России, должны стать для западного бизнеса легитимной лазейкой возвращения в Россию. Предполагалось при этом, что открытые таможенные границы между Казахстаном и Россией, действующие в рамках ЕАЭС, должны были упростить этот путь Back to Russia. Сегодня же, после окончания переговоров о вступлении Казахстана в ВТО, эти возможности еще больше упрощаются. Удачные результаты участия казахстанского бизнеса на итальянской выставке показывают, что выбранная Астаной стратегия оказалась верной», – сказал «НГ» Дубнов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
939
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
677
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
330
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
453

Другие новости