0
34584
Газета СНГ Интернет-версия

29.06.2016 19:53:00

В Киргизии началась битва за невест

Тэги: киргизия, традиции, свадьба, национальный вопрос, законопроект, ценз


киргизия, традиции, свадьба, национальный вопрос, законопроект, ценз Киргизская молодежь активно посещает китайские учебные центры. Фото с сайта www.vb.kg.

Киргизский чиновник предложил бороться с иностранцами, которые женятся на киргизках. Предложение, шокировавшее многих, прозвучало накануне в эфире одной из радиостанций. А в парламент поступил законопроект, устанавливающий ценз работающих на предприятиях иностранных рабочих.

На заявление чиновника отреагировал депутат фракции «Республика-Ата-Журт» Руслан Казакбаев: «Я не знаю, что за человек представлял Госкоммиграции, но этот чиновник, говоря о требовании, что иностранцы, приезжающие сюда, должны знать киргизский язык, зашел слишком далеко… я, во-первых, удивился таким заявлениям, а во-вторых, мне было очень стыдно за то, что у наших госслужащих такой уровень мышления». Имя чиновника, дававшего интервью, пока что не названо. 

О реакции руководства Госкомитета по миграции также пока не сообщается. Ранее в местных СМИ уже звучали резкие высказывания по теме межнациональных браков. В 2015 году в эфире гостелеканала местный поэт Абдрахман Алымбаев заявил: «Еще вчера у нас были богатыри, которые рубили врагов мечами и кололи копьями, а сегодня мы должны растить знаменитых спортсменов. Такое потомство – в крови киргизов. Это не порода торгашей. Нет, конечно, если у ребенка мать – узбечка, уйгурка или еврейка, из него может получиться торгаш… Что мы видим сегодня? Киргизские девушки выходят замуж за мужчин разных национальностей, и киргизские парни так же женятся. Это все равно что львенок возьмет в жены шакалиху или шакаленок женится на львице».

Стремясь сократить присутствие иностранцев в стране, Государственная служба миграции вынесла на общественное обсуждение законопроект, согласно которому на одном предприятии среди простых рабочих не должно быть больше 10% иностранцев, а в менеджменте – больше 20% иностранных граждан.

Этническая принадлежность в Киргизии остается важным признаком. Это особенно заметно при чтении киргизоязычной прессы. При описании чиновников, бизнесменов, представителей криминального мира подчеркивается кто из них киргиз, узбек, уйгур, китаец и т.п. Особое внимание уделяется свадьбам – статья «Сын чиновника женился на китаянке» может оказаться одной из самых читаемых.

Если местный житель берет в жены иностранку – это еще как-то терпимо, но вот случаи, когда киргизки выходят замуж за иностранцев, у некоторых граждан вызывают раздражение и тревогу. Обеспокоенные «патриоты» считают, что «генофонд немногочисленной киргизской нации находится под угрозой исчезновения, следовательно, смешанные браки не только постыдны, но и опасны для народа».

«Не соблюдаются киргизские традиции и обычаи, забывается киргизский менталитет. Мы рождаемся киргизами, живем как русские, а хоронят нас как арабов. Есть лишь один способ сохранить киргизов – это внедрение традиций и обычаев киргизов в каждую семью», – рассказал сайту OpenAsia экс-депутат республиканского парламента Бейшенбек Абдразаков.

По мнению политика, «киргизы раньше не выдавали своих дочерей за представителей других этносов. Разводы порицались, разведенные женщины не могли в свою деревню возвратиться – настолько было сильно чувство стыда и совести. В наши дни девушки в Интернете знакомятся с корейцами, турками, африканцами и выходят за них замуж. Не осталось национальностей, за которыми не побывали замужем киргизские девушки».

Утверждается также, что вышедшие замуж за иностранцев киргизки чуть ли не поголовно несчастливы. Подобные оценки ретранслируют политики, общественные деятели и, как ни странно, представители науки. Вот, например, опубликованное радиостанцией «Азаттык» высказывание социолога Топчугул Шайдуллаевой: «Иностранцы женятся на кыргызских девушках только для того, чтобы те родили им ребенка». Никаких доказательств социолог не привела.

Решение проблемы ряд местных сторонников соблюдения традиций видит в изменении законодательства, например, во внедрении запрета на женитьбу с иностранцами. Эта идея обсуждалась в стране несколько раз, но в жизнь воплощена не была.

Разделяющие указанные выше опасения молодые люди порой прибегают к насилию. В 2012 году появилось несколько видеороликов, где киргизские мигранты, находясь в Москве, избивали и унижали своих соотечественниц, обвиняя их в интимных связях с представителями иных национальностей.

Основной негатив у сторонников «чистой крови» направлен сейчас на китайцев. Усиление Китая в регионе, рост количества китайских мигрантов обостряет страхи перед многочисленным, неприхотливым и загадочным восточным соседом. В местных газетах порой можно увидеть заголовки типа «Китайцы заполонили Киргизию» и утверждения, что граждане Китая специально женятся на киргизках, чтобы впоследствии захватить страну.

Справедливости ради надо отметить, что подобные мнения не являются доминирующими. Значительное число граждан Киргизии придерживается интернациональных взглядов. 

Противоречия между сторонниками традиций и модерна регулярно используются местными политиками для саморекламы. Любое заявление на тему межнациональных отношений привлекает особое внимание – это удобный способ прославить себя либо среди ура-патриотической аудитории, либо среди тех, кто придерживается интернациональных взглядов. Кроме того, дискуссии на эти темы хороши в качестве инструмента для отвлечения населения от действительно важных тем.

Пока люди обсуждают национальный или языковой вопрос, коррупционеры, воры и неэффективные управленцы могут свободно продолжать заниматься своим делом, не неся за это никакой ответственности.

Бишкек

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1066
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
751
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
370
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
514

Другие новости