0
8159
Газета Политика Интернет-версия

18.12.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Куда мы поворачиваем

Аркадий Дубнов

Об авторе: Аркадий Юрьевич Дубнов – политолог, эксперт по Центральной Азии.

Тэги: россия, внешняя политика, восток, узбекистан, турция, экономика


россия, внешняя политика, восток, узбекистан, турция, экономика Фото Reuters

Государственное начальство сообщило, что мы поворачиваем на Восток. А как же, Путин в Индию поехал, по пути в Ташкенте остановился. А перед этим Турцию навестил. Да еще как! «Южный поток» газа в Европу отменил, туркам все пообещал переправить. Страна и ее главные телетолмачи бросились к нам с экрана взахлеб рассказывать, какая теперь счастливая жизнь в России начнется, все восточные автократы, богдыханы и даже демократы в благодарность за такую честь обещали золотом, шелками и душистыми маслами нас завалить, настоящими, не белорусскими авокадо и ананасами накормить, денег разных в долг дешевый надавать.

Пригласили на днях на телешоу на один из каналов: ваша, говорят, тема, восточная – про Азию Центральную будем говорить, как Путин к Каримову в гости съездил. Как тут откажешься, дело и вправду дельное. Пришел.

Когда до меня очередь дошла, главное было сказано, как раз про то, что чуть выше описал, – про будущую нашу счастливую жизнь. Тут я засомневался, во-первых, говорю, где деньги нам найти, чтобы по долгам до конца декабря расплатиться, 35 млрд долл. компании разные и банки задолжали, а снова одолжить на Западе, чтобы отдать, как всегда делали, уже нельзя – санкции, понимаш… А мне в ответ профессор один, политолог, из крупного нашего вуза экономического: «А зато мы теперь в мире доминируем!»

Я опять, мол, ну, ведь так дело до дефолта дойти может?!

А мне снова: «А вы не паникуйте! Разве не видите, что мы теперь Западу этому новые правила игры прописываем, а на Востоке все за нас, потому что Америку терпеть не могут».

Ну, я продолжаю занудствовать, – хорошо, мол, а деньги на Востоке в долг дадут под дешевый процент? Вот, к примеру, в главной китайской газете «Жэньминь жибао» на днях очень не советовали доверять российской финансовой системе.

И тут я получил главный наш ответ: «Ничего, авось выкрутимся как-нибудь, не дураки же у нас там наверху сидят, думают, не зря же поворот на Восток объявили!»

Конечно, такому аргументу возражать не стал, могут неправильно понять. Только домашнюю заготовку выложил: да не вижу никакого поворота на Восток, случился он только однажды, 15 лет назад, в 1999-м, когда Евгений Примаков, который премьер-министром тогда был, взял и развернул по дороге в Америку свой самолет над Атлантикой, и домой! Это когда он узнал, что натовские самолеты бомбят Белград.

А сегодня разве это разворот?

Вот Владимир Владимирович заехал по дороге в Дели к Исламу Абдуганиевичу в Ташкент. И что, если бы не объявленный «поворот», он бы отменил этот визит? Забыл бы про просьбу старшего товарища, озабоченного отсутствием «ориентиров» ввиду нечастых взаимных встреч? Не сообщил бы ему лично, что простил Узбекистану полумиллиардный (в долларах) долг с набежавшими процентами почти еще на столько же, зависший с начала 1990-х? Так ведь неизвестно, кому даже выгоднее было забыть этот долг – Москве или Ташкенту, все равно нам бы его не получить никогда назад, как не отдали миллиарды советских долгов афганцы, кубинцы и другие братские народы. Зато Узбекистан признал свой долг, что упорно многие годы отказывался делать, а взамен теперь получит серьезную российскую военно-техническую помощь. Разве не выгодно это Москве? Американцы отказались сами вывозить в Узбекистан из Афганистана остающееся там свое военное снаряжение (им это американское законодательство не позволяет), предложив это делать самим узбекам. Понятное дело, с этим у них не заладилось…

И тогда в Ташкенте снова вспомнили про Россию. Ничего не поделаешь, так бывает…

Но при чем тут поворот на Восток? В конце концов мы туда давно развернулись, еще когда создали в начале нулевых Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) вместе с Китаем и странами Центральной Азии. И никто почему-то не говорит, что съездивший на днях в Астану на саммит глав правительств ШОС премьер Дмитрий Медведев сделал это ввиду восточного поворота.

Думаю, что эта тема скоро забудется так же надежно и благополучно, как и прочие наши красивые выдумки на тему «национальных идей». Помните, были у нас такие – удвоение ВВП (в хорошем смысле), догнать и перегнать Португалию… Это только потом поменяли идеи на Олимпиаду и футбольный мундиаль.

Впрочем, у наших телетолмачей, и снова с подачи государственного начальства, может появиться на днях еще одно искушение вернуться к повороту на Восток. 1 января нового года вступит в действие Договор о создании Евразийского экономического союза в составе России, Белоруссии, Казахстана и Армении. Но с учетом решения западных братьев-славян в Минске вернуть таможенные посты на границе с Россией впору говорить только о «восточном братстве».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1026
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1669
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1512
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2842

Другие новости