0
14690
Газета В мире Интернет-версия

30.04.2015 00:01:00

Тегеран перешел в морское наступление

Тэги: иран, вмс, сша


иран, вмс, сша Maersk Tigris в сопровождении иранских кораблей прибыл в порт города Бендер-Аббас. Фото с сайта www.germanlashing.de

Второй раз за неделю суда под защитой США подвергаются обструкции ВМС Ирана. Сухогруз Maersk Tigris был задержан военными кораблями Исламской Республики и под их сопровождением прибыл в порт Бендер-Аббас. Официальных заявлений о причинах задержания нет, однако, по сообщениям СМИ, поводом для него стало незаконное вхождение сухогруза в иранские территориальные воды. Обострение ситуации происходит на фоне призывов главы европейской дипломатии Федерики Могерини к позитивной роли Ирана в регионе.

65-тонный сухогруз Maersk Tigris шел через Ормузский пролив под флагом Маршалловых островов. Управлял им экипаж из 24 человек, преимущественно выходцев из Азии и Восточной Европы, а на борту были контейнеры с товарами общего потребления – от еды до электроники. По утверждению компании – собственника судна, его маршрут пролегал через международные воды, однако иранские моряки посчитали иначе и открыли предупредительный огонь в сторону сухогруза. Представители Корпуса стражей исламской революции, элитного подразделения иранских вооруженных сил, заставили судно отклониться от курса и войти в порт Бендер-Аббас, где на борт поднялись представители служб безопасности Ирана.

Реакция американцев не заставила себя ждать – на сигнал бедствия с Maersk Tigris откликнулись представители ВМС США. К месту инцидента были направлены американский эсминец USS Farragut и разведывательный самолет. Представитель Пентагона уже заявил, что огонь в направлении корабля был «недопустимым» и «провокационным». Реакция американских сил обусловлена тем, что Маршалловы острова – государство, ассоциированное с Соединенными Штатами, и на вопросы, связанные с обороной, оно полагается на Вашингтон. Но в оборонном ведомстве заметили, что у них нет прямой обязанности защищать судно под флагом Маршалловых островов, на борту которого нет американских граждан.

Это не первый инцидент с кораблем, находящимся под защитой США. Несколько дней назад сухогруз Maersk Kensington, следовавший через пролив под американским флагом, был окружен патрульными катерами иранских ВМС, которые сопроводили его до выхода из пролива. Тогда предупредительный огонь открыт не был, и конфликт закончился достаточно быстро.

Tigris был арендован компанией Rickers Shipmanagement, а в самом Maersk инцидент прокомментировали в очень экспрессивной манере. «Задержание судна в международных водах? Я не исключаю, что такое случалось и раньше, но мне кажется, когда-то, во времена Второй мировой войны», – заявил пресс-секретарь Майкл Сторгаард. В официальном заявлении, распространенном вчера, говорится о постоянном контакте между Rickers Shipmanagement и Maersk, однако отмечается, что причины задержания пока не выявлены.

«Не исключено, что сухогруз мог действительно войти в территориальные воды Ирана, – сказал в беседе с «НГ» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. – В этом районе трафик судов очень большой, а пространство для прохода судов очень узкое, и там часто происходят различные инциденты». Эксперт отметил, что Иран очень пристально наблюдает за этим регионом, и любое судно, которое проходит через пролив, контролируется Исламской Республикой. Официальный Тегеран также заявляет, что задержание Maersk Tigris лишено какой-либо политической подоплеки.

Между тем инциденты с контейнеровозами в Ормузском проливе происходят на фоне глобальной политической схватки, в которой замешаны Иран, США, ЕС и суннитские страны Ближнего Востока. До 30 июня должно быть финализировано соглашение по ограничению военных возможностей иранской ядерной программы, в заключении которого заинтересованы участники «шестерки» международных посредников (России, США, Франции, Германии, Великобритании и Китая). Тегеран должен пойти на уступки мировому сообществу, но при этом не выглядеть проигравшим в глазах самой консервативной части иранского истеблишмента, и активные действия на море могут продемонстрировать ей, что Исламская Республика не сдает позиций на неядерных фронтах.

Критики «ядерной сделки» опасаются, что заключение соглашения наполнит иранскую казну, что позволит стране более активно вступить в схватку за влияние на Аравийском полуострове. Тегеран уже обвиняют в поддержке военизированного ливанского движения «Хезболлах» и хоуситов – йеменских повстанцев, которые активно сражаются за власть после бегства из страны президента Абд Раббу Мансура Хади.

Maersk Tigris шел из Саудовской Аравии в ОАЭ – эти две суннитские страны активно противостоят попыткам Ирана усилить влияние в регионе. Арабская коалиция бомбит позиции хоуситов в Йемене, и вчера стало известно, что четыре самолета саудовских ВВС разбомбили взлетно-посадочную полосу Саны, столицы Йемена, контролируемой повстанцами-хоуситами. По их словам, это было сделано, чтобы «не допустить посадку иранского самолета».

Запад обеспокоен ситуацией на Ближнем Востоке, но до последнего времени он разводил ядерные переговоры с Ираном и обсуждение его роли в регионе. Теперь ситуация меняется: верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала наивными попытки игнорировать Иран и призвала добиваться того, чтобы Исламская Республика играла на Ближнем Востоке «очень важную, но позитивную роль».

В ответ на это министр обороны Ирана Хусейн Дехган предложил создать коалицию по борьбе с терроризмом в Сирии, но оговорился, что в борьбе с терроризмом поддержит Дамаск. Здесь между странами тоже нет согласия – Запад считает сирийского лидера Башара Асада нелегитимным президентом и поддерживать его не рискнет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
775
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
910
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1271
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1015

Другие новости