0
4802
Газета В мире Интернет-версия

07.07.2015 00:01:00

США готовы отказаться от сделки с Ираном

Тэги: иран, шестерка, сша, джон керри, мохаммад джавад зариф, иранская ядерная программа, боб коркер


иран, шестерка, сша, джон керри, мохаммад джавад зариф, иранская ядерная программа, боб коркер Министры иностранных дел стран «шестерки» пока продолжают переговоры с иранской стороной. Фото Reuters

Сегодня истек очередной крайний срок для подписания всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе. На фоне рапортов о «значительном прогрессе» и «видимых успехах» переговоров становится очевидно, что Запад устает от неопределенности и смены условий иранской стороной. Если Тегеран не пойдет на уступки в ближайшее время, заключение соглашения может быть сорвано окончательно.

«Если соглашения не будет и мы увидим неуступчивость и нежелание обсуждать важные для нас вещи, то, как и говорил президент Обама, мы готовы встать и уйти из-за стола переговоров», – заявил вчера госсекретарь США Джон Керри. В Вашингтоне и Тель-Авиве его и так обвиняют в излишнем потакании Ирану.

Если Исламская Республика пойдет навстречу «шестерке», соглашение может быть заключено до конца этой недели. По условиям американских законодателей, если итоговая сделка поступит к ним на согласование до 9 июля, они рассмотрят ее в течение 30 дней, но если позже, то срок будет увеличен вдвое. Перспективы утверждения в конгрессе есть, однако сами законодатели настроены скептически. Автор идеи о передаче сделки в ведение конгресса председатель комитета по международным делам сената Боб Коркер в интервью телеканалу CBS так изложил свое напутствие Керри: «Попробуйте убедиться, что последние красные линии не будут пересечены – их и так уже нарушили слишком много – и не сделайте эту сделку хуже, чем она есть».

Тегеран пока тоже не излучает оптимизма. «Еще ничего не ясно. Разногласия остаются, и мы усердно работаем над их преодолением», – сказал журналистам глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Неназванный источник в иранской делегации заявил Reuters, что новый крайний срок – вечер среды или утро четверга. Очевидно, что стороны не хотят давать американскому конгрессу два месяца на утверждение соглашения.

Партнеры по переговорам – не единственная сторона, которую предстоит убеждать американским политикам. Аналитик-иранист из Фонда Карнеги Карим Саджадпур сказал, что в течение первого срока Обама пытался уверить мир в опасности иранской ядерной программы, однако сменил риторику, чтобы добиться столь желаемого соглашения. «Чтобы заключить сделку, администрации (Обамы. – «НГ») пришлось убедить скептически настроенных законодателей и все американское общество, что ядерные разработки Ирана теперь прозрачны и носят мирный характер», – подчеркнул эксперт в разговоре с Reuters. По его словам, иранские переговорщики зашли так далеко не для того, чтобы все усилия рано или поздно пошли прахом. Но обе стороны повторяют одну и ту же мантру: «отсутствие сделки лучше, чем плохая сделка».

В беседе с «НГ» профессор кафедры востоковедения МГИМО(У) Сергей Дружиловский сказал, что, по его мнению, переговоры проходят очень сложно. «Иранская сторона больше не намерена уступать ни одного сантиметра, а Запад уже устал от ядерной программы Тегерана. Сложилась тупиковая ситуация», – пояснил эксперт. По его словам, стороны могут отказаться от дальнейших переговоров. В этом случае Россия и Китай снимут санкции с Исламской Республики и возобновят с ней  отношения.

Это может некоторым образом выправить экономическое положение Ирана, поскольку, по мнению старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Владимира Сажина, которым он поделился с «НГ», Тегерану крайне необходимы денежные инвестиции. В случае если энергетическая отрасль страны не получит масштабных денежных вливаний, судьба нефте- и газодобывающей промышленности Ирана будет поставлена под угрозу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
680
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1012
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
814
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
794

Другие новости